Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по уголовному праву и процессу


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Evgen aka Chuma
Статус: 6-й класс
Рейтинг: 14
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Уголовное судопроизводство

Номер выпуска:302
Дата выхода:02.10.2018, 23:15
Администратор рассылки:Калашников О.А. (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:7 / 8
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 149240: ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ! У МЕНЯ К ВАМ ВОПРОС,Я СЛЫШАЛА ЧТО ПРИНЯТА АМНИСТИЯ 2008г, ПОДСКАЖИТЕ ,ЧТО В НЕЙ. И ВТОРОЙ ВОПРОС У МЕНЯ МУЖ НАХОДИТСЯ ПОД СЛЕДСТВИЕМ С ИЮНЯ МЕСЯЦА,ГДЕ Я МОГУ ВЗЯТЬ ДОКУМЕНТ.ЧТОБЫ ПРЕДЪЯВИТЬ В ЖКО,ОБ ЕГО ОТСУТСТВИЕ,ЧТОБЫ СДЕЛАЛИ ПЕРЕРАСЧЕТ ПО КОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ....
Консультация # 176637: Помоги пожалуйста: какие пункты должен ключать себя план допроса свидетелей по делу об убийству? smile ...
Консультация # 125268: Добрый день! В 2007 году ЗАО было ликвидировано по решению его участников. Могут ли возбудить уголовное дело в отношении ЗАО пос ле его ликвидации (спустя 1 год)?...

Консультация # 149240:

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ! У МЕНЯ К ВАМ ВОПРОС,Я СЛЫШАЛА ЧТО ПРИНЯТА АМНИСТИЯ 2008г, ПОДСКАЖИТЕ ,ЧТО В НЕЙ. И ВТОРОЙ ВОПРОС У МЕНЯ МУЖ НАХОДИТСЯ ПОД СЛЕДСТВИЕМ С ИЮНЯ МЕСЯЦА,ГДЕ Я МОГУ ВЗЯТЬ ДОКУМЕНТ.ЧТОБЫ ПРЕДЪЯВИТЬ В ЖКО,ОБ ЕГО ОТСУТСТВИЕ,ЧТОБЫ СДЕЛАЛИ ПЕРЕРАСЧЕТ ПО КОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ.

Дата отправки: 01.11.2008, 21:04
Вопрос задал: Сапожникова Елена Олеговна
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Якимов В.С.:

Здравствуйте, Сапожникова Елена Олеговна!
1. В 2008 году амнистии не было и в Государственной Думе этот вопрос пока не обсуждается.
2. Для перерасчета вам нужно написать заявление в ЖКО и приложить копию приговора или выписку из приговора об осуждении вашего мужа. Эти документы вам должны выдать в суде, где он был осужден.

Консультировал: Якимов В.С.
Дата отправки: 01.11.2008, 21:50
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Narmer:

Здравствуйте, Сапожникова Елена Олеговна!
1. Последние 2 амнистии были в 2006 году - Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 сентября 2006 г. N 3498-4 ГД "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территориях субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа" и Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 19 апреля 2006 г. N 3043-IV ГД "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России". Позднее амнистий не было.
2. Порядок перерасчета платы за коммунальые услуги установлен п. 54-59 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307). Согласно п. 56 указанных Правил, такой перерасчет возможен только по окончании периода временного отсутствия гражданина в жилом помещении. Основанием для перерасчета будет справка о времени нахождения под стражей, выданная следственными органами (независимо от того, будет ли судом вынесен ему приговор или нет).
От себя хочу добавить, что норма п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, в той ее части, что допускает перерасчет только после возвращения гражданина в жилое помещение, сомнительна с точки зрения ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". Ибо ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" провозглашает безусловное право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Но при этом норма ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ дает возможность квалифицировать сиуацию не как отказ от исполнения договора, а как неиспользование услуг.
Потмоу если вы задумаете требовать от управляющей компании произвести перерасчет до освобожд ения вашего мужа из-под стражи или вынесения приговора, на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", то готовьтесь к возможному конфликту.

Приложение:

Консультировал: Narmer
Дата отправки: 02.11.2008, 13:32
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 176637:

Помоги пожалуйста: какие пункты должен ключать себя план допроса свидетелей по делу об убийству? smile

Дата отправки: 12.02.2010, 02:46
Вопрос задал: Dargaard
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Алексей Полевой:

Здравствуйте, Dargaard. Свидетелями по делам об убийствах могут быть очевидцы преступления, родственники, знакомые и сослуживцы потерпевшего и подозреваемого, а также иные лица, обладающие информацией, интересующей следствие.

Основная цель допроса очевидцев – получение от них подробной информации об обстоятельствах совершенного убийства и приметах преступника. В ходе допроса выясняется, в силу каких причин очевидец оказался на месте происшествия и что привлекло его внимание к происходившему; каковы были развитие и последовательность событий на месте происшествия, количество и приметы преступников, их имена или клички, которыми они себя называли, наличие оружия или иных предметов, использовавшихся в качестве такового, действия каждого из них. Поведение потерпевшего, характер оказываемого им сопротивления, действия виновных после совершения преступления. Если в ходе допроса свидетель заявит, что потерпевший или виновный знакомы ему в лицо, у него выясняется, где и при каких обстоятельствах он с этим человеком встречался ранее.

Задача допроса лиц, первыми обнаруживших труп, - установление событий, происходивших на месте происшествия с момента обнаружения трупа до приезда следственно-оперативной группы, а также уточнение деталей обстановки места происшествия до начала его осмотра. При допросе указанных лиц выясняется, при каких обстоятельствах ими был обнаружен труп, кто находился в тот момент около трупа или вблизи места происшествия. В каком направлении скрылось это лицо и каковы его приметы, был ли потерпевший в сознании на момент его обнаружения, если да, то говорил ли что-либо, какова была поза трупа и обстановка вокруг него. Приближался ли свидетель к трупу, изменял ли его позу, отлучался ли с места происшествия до приезда работников милиции и кто в это время оставался около трупа.

Допросы родных и близких потерпевшего преследуют цель выяснить его личность, взаимоотношения с другими лицами, в том числе и с подозрева емым, если ранее они были знакомы, а также возможные мотивы убийства. В ходе допросов следователь выясняет подробности о личности потерпевшего, о его взаимоотношениях с родственниками, знакомыми, сослуживцами, компаньонами либо конкурентами, круг его связей и знакомств, распорядок дня, поведение в период, предшествовавший убийству, обстоятельства последнего дня жизни.

Если в ходе допроса свидетели высказывают подозрения в отношении конкретного лица либо предположения о возможных мотивах убийства, то необходимо выяснить, на чем эти подозрения и предположения основаны.

Свидетели из числа знакомых, сослуживцев потерпевшего и подозреваемого, как правило, допрашиваются по вопросам, связанным с личностью виновного и его жертвы, а также для выяснения отдельных обстоятельств преступления (например, обстоятельство изготовления либо приобретения подозреваемым оружия).

При допросе родственников подозреваемого также выясняется его поведение до и после совершения уби йства, действия по сокрытию следов преступления. Выясняется не исчезли ли и не появились ли у него какие-либо вещи, занимался ли он в эти дни стиркой, чисткой или починкой одежды и обуви. Таким свидетелям могут быть предъявлены для опознания части или предметы одежды, обуви, личного обихода, орудия преступления, обнаруженные на месте происшествия.

Консультировал: Алексей Полевой
Дата отправки: 13.02.2010, 10:27

5
спасибо
-----
Дата оценки: 13.02.2010, 11:12

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 125268:

Добрый день! В 2007 году ЗАО было ликвидировано по решению его участников. Могут ли возбудить уголовное дело в отношении ЗАО после его ликвидации (спустя 1 год)?

Дата отправки: 28.02.2008, 13:22
Вопрос задал: Майорова Ирина Ивановна
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует EXTRABAD:

Здравствуйте, Майорова Ирина Ивановна!
Согласно ст. 19 УК РФ, уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом. Юридическое лицо не может быть субъектом уголовной ответственности. Таким субъектом могут быть лишь его участники независимо от того ликвидировано в настоящее время общество или нет.

Консультировал: EXTRABAD
Дата отправки: 28.02.2008, 13:33
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Papan:

Здравствуйте, Майорова Ирина Ивановна!
Во-первых, в отношении юридических лиц уголовные дела не возбуждают.
Во-вторых, если вы имели в виду физических лиц, то если будет состав преступления, то дело возбудят в любом случае, но если прошел срок привлечения
к уголовной ответственности, то его можно прекратить либо на следствии, либо в суде, до вынесения приговора вот как это звучит в статье УК РФ:
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением
сроков давности.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения
преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента
вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового
преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее
преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков
давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его
с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление,
наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом.
Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности
в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение
свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества,
предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности
не применяются.

Консультировал: Papan
Дата отправки: 28.02.2008, 17:56
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное