Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по уголовному праву и процессу


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Уголовное судопроизводство

Номер выпуска:315
Дата выхода:10.05.2020, 05:15
Администратор рассылки:Калашников О.А. (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:9 / 9
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 169127: Добрый день, господа эксперты. У меня к Вам вопрос (точно не знаю, какая сфера: уголовная или административная). Суть проблемы. Я полгода назад купил сим-карту у одного из операторов сотовой сети (коммерческая организация). При покупке тарифа я объяснил продавцу (покупал с родственниками, даже подпись поставила мама вместо меня, т.к. я беседо...
Консультация # 161461: здравствуйте мой друг сидит по статье 105 п.2 к ст 131 часть 1 через 30 хотелось бы узнать есть ли поправки в упк по этим статьям smile ...
Консультация # 95620: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Ответьте пожалуйста, что нужно сделать и как надо составить заявление, что я прощаю своего отца за насилие и угрозы убить меня и не хочу, чтоб дело пошло в суд. Была уже очная ставка и дело должны направить в суд, мне очень тяжело морально и видеть его я не хочу. Прошло уже окопо 2ух лет я толь...

Консультация # 169127:

Добрый день, господа эксперты.
У меня к Вам вопрос (точно не знаю, какая сфера: уголовная или административная).
Суть проблемы. Я полгода назад купил сим-карту у одного из операторов сотовой сети (коммерческая организация). При покупке тарифа я объяснил продавцу (покупал с родственниками, даже подпись поставила мама вместо меня, т.к. я беседовал), что мне нужен тариф только для того, чтобы звонить, отправлять и получать смс, а также услуга АОН. Продавец мне сказал, что в этом тарифе это есть, ни чего лишнего (и в подарок дал еще вторую сим-карту, сказав, что и на этой сим-карте тоже самое). Через какое-то время оказалось, что я должен оператору 50 руб., 26 коп. Я пришел в салон связи мне сказали о том, что у меня со счета списали эту сумму за новую услугу (сказав, что мне высылали смс о том, что данная услуга мне подключена бесплатно, а затем высылали смс о том, что с такого-то числа данная услуга стоит столько-то, добавив, что поскольку я не отказался от данной у слуги, то с меня списали деньги). Я сказал, что не получал данные смс, т.к. этой картой вообще не пользовался и попросил мне сказать даты, когда высылали данные смс. Но я не получил внятных ответов, я начал писать претензию. Затем решил расторгнуть договор по данной сим-карте. Они с меня списали задолженность, дали выписку, что по данному номеру у меня нет долгов (в нем написано, что долг списан на основании претензии, но без печати) в обмен на то, что я не подаю претензию. И долг действительно списали, признав факт того, что я не был должным образом предупрежден. Также вернули на другую сим-карту больше 12 рублей, списанных с моего счета за другую услугу. В другом регионе с этим же оператором буду разбираться по поводу списания (около 100 руб.). Всю беседу с сотрудниками я записал на диктофон (без санкции суда на данную запись).
ВОПРОСЫ:
1.Скажите пожалуйста, данные нарушения являются уголовными (хищение или другие составы в УК РФ) или это все-таки административные правонарушения (ст 14.7 КоАП обман потребителя, другие составы КоАП)?
2. Ведь фактически была стадия покушения на правонарушение (не получилось осуществить, т.к. я заметил и после обращения к оператору связи и предупреждения об обращении в прокуратуру, суд, роспотрбнадзор по факту мошенничества, с меня списали задолженность по одной сим-карте и вернули деньги на другую)?
3. Являются ли данные деяния неоднократные/множественные, и т.п.
4. Можно ли в данном случае привлечь к уголовной (можно ли доказать корысть в хищении) или административной ответственности руководителя (его сотрудников), либо решить вопрос в досудебном порядке (и что для этого нужно сделать, помимо получения ответа по поводу того, почему с меня незаконно списали деньги)?
5. Может Вы добавите что-нибудь, основываясь на своем опыте и знаниях.
Буду признателен за ответы со ссылками на законы.
С уважением, и в ожидании Вашего ответа, Олег Давлицаров.

Дата отправки: 08.06.2009, 16:27
Вопрос задал: Давлицаров Олег
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Прудников Максим Александрович:

Здравствуйте, Давлицаров Олег.
1. Хищение — это совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Мошенничество — в широком смысле, это обман или злоупотребление доверием с целью завладения чужим имуществом либо правом на чужое имущество.
Основной принцип мошенничества — ввести жертву в заблуждение, установив с ней доверительные отношения, и, воспользовавшись этим доверием, побудить её под тем или иным предлогом добровольно передать деньги, имущество, права на что-либо мошеннику. Эта «добровольность» делает мошенничество особенным в ряду других корыстных преступлений: во-первых, жертва, даже поняв, что её обманули, часто вообще не обращается в правоохранительные органы, стыдясь своего легковерия или будучи уверена, что всё равно ничего не удастся сделать; во-вторых, доказать состав преступления бывает доста точно сложно, так как для этого необходимо объективно подтвердить факт обмана.
На мой взгляд для квалификации деяний не достаточно сведений, всегда необходимо услышать обе стороны. И увидеть материальные доказательства словам обеих сторон (как следователя с 5 летним стажем в прошлом), но лично мне кажется, что максимум на что можно насобирать доказательств, при огромном желании, так это ст. 14.8 Административного кодекса РФ.
2. УК РФ признает покушением на преступление умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 3 ст. 30 УК).
Формально в действиях оператора в данном конкретном случае усматривается состав административного правонарушения предусмотренного ст 14.8 Административного кодекса РФ (1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.)
3. Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ признак неоднократности был исключён, действующий УК РФ закрепляет лишь такие формы множественности, как совокупность преступлений и рецидив преступлений.
-Совокупность преступлений имеет место, когда лицо последовательно совершает несколько преступлений, однако не является осуждённым, либо освобождённым от уголовной ответственности ни за одно из них.
-Рецидив преступлений — это совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Как правило, рецидив влечёт за собой усиление мер уголовной ответственности.
В некоторых случаях внешне схожие со множественностью преступлений деяния, со стоящие из ряда тождественных или разнородных действий, признаются единым преступлением, которое квалифицируется по одной статье уголовного закона. Такое единое преступление называется сложным. Выделяется несколько видов сложного единого преступления: длящееся, продолжаемое, составное, с несколькими альтернативными действиями, с двумя обязательными действиями, двуобъектные и многообъектные, с двумя формами вины, с дополнительными тяжкими последствиями, с неоднократно совершаемыми действиями.
Формально описываемую ситуацию, с точки зрения процесса доказывания, можно квалифицировать различно: или как продолжаемое преступление (последовательность совершённых виновным юридически однородных деяний, направленных на один и тот же объект и охватываемых единым умыслом виновного, может образовывать продолжаемое преступление. ), или же на оконченный состав преступления в каждом конкретном случае. (На это влияет умысел обвиняемого и совокупность собранных доказательств, в наше м случае сведений не достатчно, чтобы давать объективную оценку).
4. Корыстные побуждения - в уголовном праве РФ один из возможных мотивов преступления, характеризующийся стремлением извлечь из него материальную или иную выгоду имущественного характера либо намерением избавиться от материальных затрат. Всегда на практике, процесс доказывания корысти, очень трудоемок, в данном конкретном случае практически не возможен, так как договор подписан, продавец будет утверждать, что упоминалось об этом, что имеется наглядная реклама и т.д.
Досудебный порядок решения в уголовном процессе не возможен, такое возможно лишь в гражданском процессе и арбитражном процессе.
5. На моем личном опыте я бы добавил, что списание с Вас псевдодолга, это наиблагоприятнейший исход в Вашем споре. Продавец, мог сослаться на на Вашу не внимательность при подписании договора. Ежели Вы серьезно настроены на судебные разбирательства с оператором, то нужно запастись огромным терпением и большим и суммами денег, на грамотных юристов. Мне почему-то кажется, что положительная для Вас судебная перспектива данного события, очень ничтожна.
С уважением, Прудников Максим Александрович.

Консультировал: Прудников Максим Александрович
Дата отправки: 09.06.2009, 03:33

5
нет комментария
-----
Дата оценки: 12.06.2009, 22:40

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 161461:

здравствуйте мой друг сидит по статье 105 п.2 к ст 131 часть 1 через 30 хотелось бы узнать есть ли поправки в упк по этим статьям smile

Дата отправки: 26.02.2009, 12:18
Вопрос задал: аиткулова айгуль
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Якимов В.С.:

Здравствуйте, аиткулова айгуль!
В настояще время действуют седующие редакции приведенных вами статей.
Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 321-ФЗ)
г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
е.1) по мотиву кровной мести;
(п. "е.1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из кор ыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
и) из хулиганских побуждений;
к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. "л" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
н) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)

Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
г) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием;
д) заведомо несовершеннолетней -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.
3. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;
в) потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцати летнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Консультировал: Якимов В.С.
Дата отправки: 26.02.2009, 18:48
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 95620:


Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Ответьте пожалуйста, что нужно сделать и как надо составить заявление, что я прощаю своего отца за насилие и угрозы убить меня и не хочу, чтоб дело пошло в суд.
Была уже очная ставка и дело должны направить в суд, мне очень тяжело морально и видеть его я не хочу.
Прошло уже окопо 2ух лет я только стала приходить в себя.
Спасибо за ответ.

Дата отправки: 19.07.2007, 00:39
Вопрос задал: Rogneda
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Jack:

В соответствии со статьёй 25 УПК РФ: прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон вы можете подать заявление в прокуратуру, в котором можете указать, что в связи с примирением между вами и обвиняемым вы просите освободить его от уголовной ответственности и прекратить производство по его уголовному делу. Полный текст статьи кодекса:
Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако! Понимаю ваше состояние и тяжесть событий, но крайне не рекомендую поступать, как вы собираетесь. Преступник должен сидеть в тюрьме и его не может извинять то, что он ваш отец, - это не даёт ему право на насилие над вами. К тому же если вы его освободите от уголовной ответственности, он может почувствовать себя вольным поступать так и с другими людьми. По собственному опыту знаю, что _случайно_ преступниками становится мизерное число людей, остальные сами выбрали такой путь.

Консультировал: Jack
Дата отправки: 19.07.2007, 08:43
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Reignir:

Здравствуйте, Rogneda!
В дополнение к ответу эксперта Jack хочется добавить следующее: прекращение уголовного дела по Вашему заявлению о прекращении дела в связи с примирением сторон будет возможно, как видите, при наличии двух условий: первое - квалификация действий вашего отца должна быть произведена по преступлению, относящемуся к категории небольшой (максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы) или средней тяжести (до пяти лет лишения свободы), второе - отец впервые совершает преступление (т.е. ранее не судим - требование ст. 76 УК РФ). Однако даже при наличии таких условий вопрос о прекращении дела остается в компетенции следователя, который вправе (а не обязан) прекратить уголовное дело. Как правило, кстати, следователи такие дела не прекращают, а направляют в суд для рассмотрения (со словами "суд разберется" или "в суде заявите ходатайство о прекращении и дело прекратят"). Удачи!

Консультировал: Reignir
Дата отправки: 19.07.2007, 23:10
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Eviran:

Здравствуйте, Rogneda!
В продолжение ответа эксперта Reignir. Если следователь откажет в прекращении уголовного дела (он, кстати, по этому поводу должен вынести мотивированное постановление), то при выполнении ст.217 УПК РФ, т.е. при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в протоколе, который Вам дадут на подпись ходатайствуйте о назначении в суде предварительного слушания по уголовному делу в связи с намерением прекращения угловного дела по перемирию сторон.
В таком случае, в соответствие со ст.229 УПК РФ судья должен будет назначить предварительное слушание. А дальше - вопрос техники. На моей практике, такого рода уголовные дела всегда прекращались, "не дожив" до судебного заседания.
С уважением, Eviran.

Приложение:

Консультировал: Eviran
Дата отправки: 23.07.2007, 08:15
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное