Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Гражданское право (консультации)


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

Lion
Статус: Профессор
Рейтинг: 1474
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Специалист
Рейтинг: 582
∙ повысить рейтинг »
Барон Александр Михайлович
Статус: Профессионал
Рейтинг: 407
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Гражданское право

Номер выпуска:1338
Дата выхода:27.09.2010, 06:00
Администратор рассылки:Васuльев Дмuтрuй, Модератор
Подписчиков / экспертов:176 / 73
Вопросов / ответов:1 / 3

Вопрос № 179985: Добрый день. Подскажите, каким образом можно зафиксировать юридически, что половина дома и земельного участка принадлежит жене. Сейчас право собственности оформлено на меня. Попробовал зарегистрировать договор дарения жене доли дома и участка и право...



Вопрос № 179985:

Добрый день. Подскажите, каким образом можно зафиксировать юридически, что половина дома и земельного участка принадлежит жене. Сейчас право собственности оформлено на меня. Попробовал зарегистрировать договор дарения жене доли дома и участка и право собственности на 1/2 доли отдельно на каждого в госрегистрации, пришел ответ, что поскольку дом был построен после заключения брака, он является совместной собственностью, распоряжаться (дарить) единолично я не имею права. Пока регистрация отложена на месяц, но тонко намекнули, что если мы сами откажемся, сможем вернуть половину пошлины. Если по истечении месячного срока не будет представлено дополнительных документов (каких ?), то будет отказ без возврата пошлины. Как умнее действовать?

Отправлен: 22.09.2010, 05:31
Вопрос задал: Фролов Станислав Михайлович, Посетитель
Всего ответов: 3
Страница вопроса »


Отвечает Tatia, 1-й класс :
Здравствуйте, Фролов Станислав Михайлович!
В Вашем случае можно предложить составить брачны договор, в котором Вы можете обговорить все условия конкретной ситуации. Правовое положение имущества супругов по брачному договору может быть:
- в совместной долевой собственности;
- в раздельной собственности (долях);
- в раздельной собственности на некоторые вещи.
Все зависит от желания самих супругов. Только они решают, как и кто будет распоряжаться и пользоваться собственностью, которая у них находится.
Следует отметить, что брачный договор может быть заключен как в отношении имущества, которое уже имеется у супругов, так и в отношении имущества, которое появится в будущем.
Следует обратить внимание на то, что после подписания брачного договора супругами этот документ регистрируется нотариально, то есть нотариусом на договоре ставится удостоверительная надпись. При нарушении последнего условия брачный контракт будет признан судом недействительным.
Гл.8 Семейного кодекса РФ

Ответ отправил: Tatia, 1-й класс
Ответ отправлен: 22.09.2010, 07:27
Номер ответа: 263127

Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 263127 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Отвечает Барон Александр Михайлович, Профессионал :
    Здравствуйте, Фролов Станислав Михайлович.
    Вам правильно ответили в Росеестре. Имущество, приобретенное (за деньги, т.е. не приватизированное, не полученное по наследству, в дар и т.п.) в браке, является общей совместной супружеской собственностью, независимо от того, на кого оно зарегистрировано (см. статью 34 Семейного кодекса ниже). Поэтому супруге уже юридически, по закону принадлежит половина дома и земельного участка. Не обязательно это сейчас регистрировать. Это может понадобиться при разводе, например.
    Дополнительными документами, которые попросили у Вас, могут быть, например, договор о разделе супружеского имущества (об этом - ниже), св-во, выданное нотариусом о размере Вашей доли имущества и т.п. Предполагаю, таких документов у Вас нет, поэтому советую написать отказ.
    Я вижу 3 варианта с разными последствиями, если все-таки вы хотите это сделать.
    1) Составить договор в простой письменной форме о разделе супружеского имущества в любых долях (м ожно не удостоверять у нотариуса) и подать его вместе со св-вом о браке и документами на дом и землю на регистрацию (см. ст. 38 СК РФ). Но после этого эти доли будут личным имуществом каждого, имущество перестанет быть общим супружеским. Т.е. каждый супруг сможет распорядиться своей частью дома и земли независимо от другого.
    2) Прийти вместе с супругой к любому нотариусу с документами на дом с землей, оценкой дома и земли (лучше БТИ - меньше будет тариф у нотариуса) и св-вом о браке, подать совместное заявление о признании долевой собственности на дом. Доли по вашему заявлению могут быть любые, не обязательно по 50%. Нотариус выдаст каждому св-во о праве собственности на его доли этого дома и земли. Эти св-ва надо зарегистрировать.
    3) Заключить у нотариуса брачный договор, в котором можно прописать любое распределение имеющегося супружеского имущества и приобретенного в будущем. Можно указать отдельно распределение вкладов в банке, ювелирных изделий, недвижимост и и т.д. Можно даже записать, что имущество является личным имуществом того, на чье имя оно зарегистрировано. Тогда это имуществом тоже не будет супружеским.

    Приложение:

    -----
    Все случайное не случайно

    Ответ отправил: Барон Александр Михайлович, Профессионал
    Ответ отправлен: 22.09.2010, 08:30
    Номер ответа: 263128

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 263128 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Отвечает Lion, Профессор :
    Здравствуйте, Фролов Станислав Михайлович.
    Регистрацию отложили правомерно. Поскольку данное имущество приобретёно в браке, оно является совместной собственностью - это, так сказать, по умолчанию. Если Вы представите документы, что дом и земельный участок Ваш (например, что деньги на приобретение оных Вам передали родители, или Вы их получили по безвозмездной сделке), то тогда у регистратора появятся основания для регистрации договора дарения, то есть он поймёт, что Вы вправе распоряжаться этим домом (его долей). Вот эти документы от Вас и ждут.
    Если таких документов нет, или это не так, то выход только один - подать заявление о прекращении государственной регистрации, этим Вы вернёте половину пошлины (ч.5 ст.20 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
    Далее, Вам следует заключить брачный договор и зарегистрировать его у нотариуса. В договоре разделить совместную собственность как пожелаете, в равных долях, больше себе - меньше ей, больше ей - меньше себе, это уже как договоритесь.
    В брачном договоре не нужно делить всё имущество, достаточно только дом и земельный участок. Оставшееся имущество так и будет совместной собственностью (ч.6 ст.38 СК).
    P.S. Если просто заключите договор (не брачный) и предоставите его регистратору, как Вам посоветовали выше, то в регистрации Вам будет отказано, то есть, не вернёте и половины госпошлины.

    -----
    дорогу осилит идущий

    Ответ отправил: Lion, Профессор
    Ответ отправлен: 22.09.2010, 18:15
    Номер ответа: 263143

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 263143 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Оценить выпуск »
    Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!

    Задать вопрос экспертам этой рассылки »

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров »

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2010, Портал RFpro.ru, Россия
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Автор: Калашников О.А. | Программирование: Гладенюк А.Г.
    Хостинг: Компания "Московский хостер"
    Версия системы: 2010.6.20 от 22.09.2010

    В избранное