Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по гражданскому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Глебов Константин Андреевич
Статус: 1-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Гражданское судопроизводство

Номер выпуска:1453
Дата выхода:11.09.2019, 14:15
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:16 / 11
Вопросов / ответов:3 / 6

Консультация # 145404: Уважаемые эксперты! Мне снова очень нужны ваши советы. Помогите, пожалуйста. В садовом товариществе продается земельный участок. Изначально он был 9 соток, но потом его поделили пополам между сестрой и братом. И вот сейчас сестра продает свой участок (4,5 сотки). Подскажите, есть ли какие либо ограничения при продаже таких маленьких участков «на ст...
Консультация # 126256: Уважаемые эксперты! Мне должны и есть расписка,но отдавать долг не спешат,скорее не хотят. Какие возможны пути получения исполнительного листа и его реализация (Должник имеет работу,имуществом не обременен). Спасибо....
Консультация # 124182: Что делать если продавца поставили на счетчик за долги и заставляют работать бесплатно. ...

Консультация # 145404:

Уважаемые эксперты! Мне снова очень нужны ваши советы. Помогите, пожалуйста. В садовом товариществе продается земельный участок. Изначально он был 9 соток, но потом его поделили пополам между сестрой и братом. И вот сейчас сестра продает свой участок (4,5 сотки). Подскажите, есть ли какие либо ограничения при продаже таких маленьких участков «на сторону», т.е. чужим людям, не соседям. Или может быть есть какие-то преимущественные права соседей на выкуп, по аналогии с долями в квартире? Устав товарищества остаточно типовой и по этому вопросу ничего не сказано.

Дата отправки: 29.09.2008, 12:28
Вопрос задал: Сухова Екатерина Ивановна
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Сухова Екатерина Ивановна !
Нет, таких ограничений нет.
Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте (ч.1 ст.260 ГК).

Консультировал: Lion
Дата отправки: 29.09.2008, 19:20
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Щербаков Станислав Николаевич:

Здравствуйте, Сухова Екатерина Ивановна !

В соответствии со ст.31 ФЗ № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", оборот садовых, огородных и дачных земельных участков регулируется гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным законодательством. Никаких преимущественных прав выкупа для соседей действующее законодательство не предусматривает. При совершении сделки следует учесть, что объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

С уважением, Щербаков Станислав Николаевич.


Консультировал: Щербаков Станислав Николаевич
Дата отправки: 30.09.2008, 11:53
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 126256:

Уважаемые эксперты!
Мне должны и есть расписка,но отдавать долг не спешат,скорее не хотят.
Какие возможны пути получения исполнительного листа и его реализация (Должник имеет работу,имуществом не обременен).
Спасибо.

Дата отправки: 06.03.2008, 18:13
Вопрос задал: Рогов Владимир Григорьевич
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Рогов Владимир Григорьевич!
Путь получения исполнительного листа только один - иск в суд. Обоснованием будет служить расписка. Если суд признает Ваши требования законными, то после вступления решения в законную силу Вы получите исполнительный лист.
Если в расписке указано, кто (паспортные данные), когда, на каких условиях и сколько взял, то полагаю, что проблем не будет.
В случае отсутствия имущества и денежных средств, на которые может быть наложено взыскание, взыскание накладывается на заработную плату (ч.1 ст.98 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Консультировал: Lion
Дата отправки: 06.03.2008, 21:43
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Будников Дмитрий:

Здравствуйте, Рогов Владимир Григорьевич! Если расписка составлена надлежащим образом (указаны все необходимые данные и Ваши, и должника, то самый простой и дешевый способ - подача мировому судье заявления о вынесении судебного приказа: это и в два раза меньше госпошлина, и упрощенный и более быстрый порядок рассмотрения дела.

Приложение:

Консультировал: Будников Дмитрий
Дата отправки: 06.03.2008, 22:30
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 124182:

Что делать если продавца поставили на счетчик за долги и заставляют работать бесплатно.

Дата отправки: 21.02.2008, 09:30
Вопрос задал: платонова светлана вячеславовн
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует MaksimDenisov:

Здравствуйте, платонова светлана вячеславовна!
Этот вопрос не рассылку "О защите прав потребителей"
Однако, смею заметить, что бесплатно работать ЗАСТАВИТЬ нельзя - это явное нарушение как ТК РФ, так и УК РФ. Никто не может принудить к труду.
Советую обратиться с заявлением в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Консультировал: MaksimDenisov
Дата отправки: 21.02.2008, 09:35
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует I-a-i:

Здравствуйте, платонова светлана вячеславовна!
ЗАСТАВИТЬ человека работать нельзя. Конституцией РФ гарантировано ПРАВО на труд, но никак не ОБЯЗАННОСТЬ. Даже в местах лишения свободы администрация не имеет права заставить осужденного работать, если он этого не хочет.
Поэтому ответ очень прост: можно ничего не делать. Не работать. Однако учтите, что "долги" из вакуума не появляются и в никуда не исчезают. Причиненный ущерб возмещается лицом, его причинившим (за исключением предусмотренных законом случаев). Как это будет сделано, путем выполнения работы (в натуре) или деньгами - определяется соглашения сторон или судебным решением.

Консультировал: I-a-i
Дата отправки: 21.02.2008, 13:16
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное