Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по гражданскому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 5
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 5
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Гражданское судопроизводство

Номер выпуска:1464
Дата выхода:12.01.2021, 17:15
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:16 / 12
Вопросов / ответов:3 / 10

Консультация # 145968: Добрый день. подскажите пожалуйста, как себя вести в ситуации (она пока не случилась smile , но может) Шел мимо прилавка, случайно задел банку с кофе и разбил, продавцы требуют оплатить товар. Как быть? И имеет ли значение случайно задел и разбил или дер...
Консультация # 18213: Доброе время суток! В 2002 году умер хозяин приватизированной квартиры. Его дети до сих пор не оформили наследство на квартиру. Может ли это иметь для них какие-либо последствия ?...
Консультация # 14614: Добрый день, уважаемые эксперты. Имеется жилой дом. Владелец дома - мужчина пенсионного возраста. Один из наследников- сын, умер. Но остались его жена и несовершеннолетний сын. Собственник дома хочет оставить этот дом внуку- сыну погибшего, но хочет чтобы право собственности на дом в полном объеме першло к нему по достижении ребенком 25 лет. ...

Консультация # 145968:

Добрый день.
подскажите пожалуйста, как себя вести в ситуации (она пока не случилась smile , но может)
Шел мимо прилавка, случайно задел банку с кофе и разбил, продавцы требуют оплатить товар. Как быть?
И имеет ли значение случайно задел и разбил или держал в руках и уронил?
спасибо.

Дата отправки: 04.10.2008, 14:14
Вопрос задал: Vinni
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Sergoplan:

Здравствуйте, Vinni!
В случае если вы разбили банку по неосторожности то вам придается ее оплатить, однако сложно уронить банку кофе просто пройдя мимо нее и задев! А значит она стояла с краю и в этой неправильной расстановке товара виноват продавец (например очень часто ставят те же самые банки с кофе на высокие коробки не чем не закреплённые с краев ) и вашей вины в этом не будет ! Так что в любом случае настаивайте на неправильной расстановке товара продавцом!
Но даже если вы очень не аккуратный человек и все же умудрились уронить "надежно" поставленную банку то все равно эти 70 рублей с вас могут взыскать только в судебном порядке (т.е. ни кассиры ни охранники магазина не могут с вас требовать немедленной оплаты товара - причерченный вами ущерб должен признать суд!). Если от вас будут требовать оплаты и угрожать, то следует вызвать милицию!

Консультировал: Sergoplan
Дата отправки: 06.10.2008, 07:59
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 18213:

Доброе время суток!
В 2002 году умер хозяин приватизированной квартиры. Его дети до сих пор не оформили наследство на квартиру. Может ли это иметь для них какие-либо последствия ?

Дата отправки: 13.03.2005, 11:17
Вопрос задал: Федин А.В.
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует fox:

Только через суд, с нотариусом опоздали.
Срочно пускай занимаются оформлением.
Последствий - масса, вплоть до выселения из незаконно занимаемой квартиры и обращения ее в гос. собственность (но это по истечении определенного срока), они не смогут совершить ни одной сделки, юридически она сейчас ничья.
Или если нет спора о долях можно заключить нотариально удостоверенное соглашение о долях, т.е. можно и через нотариуса, он же выдаст свидетельство(но это, как правило, если какой-то наследник пропустил срок и не был включен в круг наследников).
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Консультировал: fox
Дата отправки: 13.03.2005, 12:22
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует before:

Здравствуйте, Федин А.В.!
Согласно п. 1 ст. 1152 ГК Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Возможны 2 способа его принятия:
1. Подпадает под действие п. 2 ст. 1153 ГК о фактическом принятии наследства: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Поэтому если дети, например, проживили вместе с хозяином квартиры, и продолжают проживать, пользоваться квартирой и после его смерти, то это будет означать фактическое принятие наследства. Поэтому продлевать срок для принятия в суде не нужно. Просто следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдече свидетельства о праве на наследство. К сожалению, нотариальная практика пошла по пути выдачи свидетельства только на основании судебного решения, поэтому детям, скорее всего, нужно будет также обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства.
В такой ситуации последствие неоформления по существу только одно - невозможность совершать распорядительные действия с квартирой (продажа, дарение и пр.), которая пока юридически детям не принадлежит, но возможностью приобрести её в собственность они обладают.
2. Подпадает под действеи п. 1 ст. 1153 ГК. В случаях непринятия наследства фактически следует принять его формально: Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если у Вас такой случай, то последствия неоформления принятия наследства серьезны: срок для принятия в 6 месяцев пропущен, что влечёт утрату наследником права на принятие наследства. Единственный способ в этом случае защиты прав наследников - заявление и продлении срока для принятия. Если суд срок не продлит (при отсутствии условий, определённых ст. 1155 ГК (см. Приложение)), то нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство. Поэтому у детей в такой ситуации отсутствует право собственности на квартиру, и приобрести его станет невозможным.
С уважением, before.

Приложение:

Консультировал: before
Дата отправки: 13.03.2005, 17:29
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Eviran:

Здравствуйте, Федин А.В.!
Последствие одно: т.к. право собственности на квартиру наследники не оформили, то, соответственно, не приобрели право распоряжаться данной недвижимостью (продавать, дарить и др.) Если даже Вас на данный момент не волнует проблема распоряжением имуществом, то в последующем она все-равно возникнет, а сделать ничего уже будет нельзя. Чем дольше Вы затягиваете процесс принятия наследства, тем сложнее в дальнейшем будет его принять.
Необходимо в срочном порядке обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (см. Приложение). Правда, придется доказывать уважительность причин пропуска указанного срока. Необходимо заранее запастить документами, подтверждающими или длительную болезнь, или длительную командировку и т.д.
С уважением, Eviran.

Приложение:

Консультировал: Eviran
Дата отправки: 18.03.2005, 03:53
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 14614:

Добрый день, уважаемые эксперты.
Имеется жилой дом. Владелец дома - мужчина пенсионного возраста. Один из наследников- сын, умер. Но остались его жена и несовершеннолетний сын. Собственник дома хочет оставить этот дом внуку- сыну погибшего, но хочет чтобы право собственности на дом в полном объеме першло к нему по достижении ребенком 25 лет.
Подстажите как быть в этой ситуации.Можно ли составить завещание с таким условием.
С уважением Василий.

Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Вопрос задал: Василий
Всего ответов: 6
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Alx:

Здравствуйте, Василий!
Кажется так не получиться, с использованием завещания это точно.

Консультировал: Alx
Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Stata:

Приветствую Вас, Василий!
Завещание с увлоием можно составить, но следует учитывать, что возможно у мужчины есть обязательные наследники, котолрые будут оспаривать завещание. Например, нетрудоспособные родители, супруга, дети, иждвиенцы.

Консультировал: Stata
Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Александр555:

Приветствую Вас, Василий!
Да, так сделать можно.Условие об ином моменте вступления в наследство наследодатель может оговорить в завещании. В этом случае наследник приобретет право распоряжаться этим имущество лишь по достижении 25 летнего возраста.

Консультировал: Александр555
Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует fox:

Добрый день, Василий!
Можно составить с таким условием, это не противоречит ч.3 ГК РФ. Ссылайтесь на ст. 1119 ч.3 ГК РФ Свобода завещания.
ч. 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Консультировал: fox
Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Eviran:

Приветствую Вас, Василий!
Да, такое условие можно обговорить в завещании.
С уважением, Eviran.

Консультировал: Eviran
Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Александра:

Здравствуйте, Василий!
Да, можно

Консультировал: Александра
Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное