Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по гражданскому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

Гражданское судопроизводство

Номер выпуска:1468
Дата выхода:11.07.2021, 19:15
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:0 / 12
Вопросов / ответов:3 / 8

Консультация # 87850: Здравствуйте! В каком нормативно-правовом документе говорится о том, что недопустимо использовать чужое имущество без ведома владельца.(статья?) Если конкретно, то о том, что недопустимо какой бы-то ни было организации устанавливать счётчик холодной воды в коммуникациях(собственность жильцов), находящихся в подвале дома, без ведома собстве...
Консультация # 81208: В гипермаркете на выходе из кассовой зоны,когда я уже расплатилась за продукты, охранник попросил продемонстрировать содержимое моей дамской сумки. Имел ли он право это делать? И как себя вести при подобных просьбах?...
Консультация # 40883: К вопросу 40622 Текст письма: Добрый день before! Речь идет не о реконструкции, на участке земли находятся две постройки (два дома) один жилой второй уже полная развалюха, совладелцам принадлежит 1/3 и 2/3 домовладения но не разделено кому какая часть просто указаны доли. второй совладелец (1/3) хочет построить новый дом на месте развалюхи ...

Консультация # 87850:

Здравствуйте!

В каком нормативно-правовом документе говорится о том, что недопустимо использовать чужое имущество без ведома владельца.(статья?) Если конкретно, то о том, что недопустимо какой бы-то ни было организации устанавливать счётчик холодной воды в коммуникациях(собственность жильцов), находящихся в подвале дома, без ведома собственников этого имущества(жильцов)

С уважением, Михаил.

Дата отправки: 21.05.2007, 05:19
Вопрос задал: Olmin
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Геллерштейн МАрк Исаакович:

Здравствуйте, Olmin!
Прошу прощения, но Вы, очевидно , не поняли того, что счетчик устанавливается, хоть и в подвале, но на границе ведомственной принадлежности инженерных сетей организации - поставщика - и Вашего дома - потребителя.
Согласно закону, все расчеты за хлолдную воду производятся только на основании прказаний счетчика. Это означает, что он установлен именно на границе коммуникаций, а Ваш вопрос - некорректен.
С уважением,
М. Геллерштейн

Консультировал: Геллерштейн МАрк Исаакович
Дата отправки: 21.05.2007, 05:44
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Барон Александр Михайлович:

Здравствуйте, Olmin!
В ГК РФ установлено право сервитута, т.е. право ограниченного использование чужой собственности, владения и т.п. В частности, на этом праве проложены "чужие" коммуникации внутри частных квартир в многоквартирном доме. И собственник помещения обязан допускать к ним собственника, владельца этих коммуникаций на основании ГК и в порядке, установленном нормативно-правовыми актами органов власти.

Приложение:

Консультировал: Барон Александр Михайлович
Дата отправки: 21.05.2007, 08:43
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 81208:

В гипермаркете на выходе из кассовой зоны,когда я уже расплатилась за продукты, охранник попросил продемонстрировать содержимое моей дамской сумки. Имел ли он право это делать? И как себя вести при подобных просьбах?

Дата отправки: 05.04.2007, 16:37
Вопрос задал: Оксана/kasy
Всего ответов: 5
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Derv:

Здравствуйте, Оксана/kasy!
Содержимое дамской сумочки никто не вправе проверять, тем более - после произведенной вами оплаты за товар

Консультировал: Derv
Дата отправки: 05.04.2007, 17:38
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует SLasH:

Здравствуйте, Оксана/kasy!
Действительно, содержимое ваших вещей охрана проверять не в праве.( Это может только милиция.) Вы можете отказаться, НО если у охраны реальное подозрение, она может вызвать милицию в случае вашего отказа показать содержимое.

Консультировал: SLasH
Дата отправки: 05.04.2007, 18:59
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, Оксана/kasy!
Действия частной охраны довольно часто выходят за рамки закона. Одевая форму и иногда получая оружие, некоторые охранники начинают страдать манией величия. Очень часто они просто не знают законов, своих прав и обязанностей.
Охранник не обладает правами по производству досмотра, какие бы основания для этого не были. В случае, если есть подозрения в Вашей противоправной деятельности, он может только задержать Вас и передать сотрудникам милиции. Если охранник всё-таки пытается совершить обыск (досмотр), напомните ему о существовании ст. 286 УК РФ. Если всё-таки не поможет и будет предпринята попытка обыска (досмотра), обращайтесь с заявлением к прокурору с просьбой завести уголовное дело в отношении охранника. Если незаконными действиями был причинён ущерб, то можно обратиться и в суд.
До обращения в прокуратуру и суд можно встретиться с начальником охраны и директором магазина и услышать их мнение по поводу незаконных действий сотрудников.

Приложение:

Консультировал: Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 06.04.2007, 01:32
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует yuorik:

Здравствуйте, Оксана/kasy!
Охранник не имеет право устраивать личный досмотр и досмотр личных вещей. При обращении к Вам с подобным требованием или просьбой , Вы должны твердо заявить, что он не имеет на это право и попросить обосновать данное требование. После чего предложить вызвать сотрудников администрации магазина и сообщить им, что вы обратитесь с жалобой на неправомерные действия работников магазина(охраны)в прокуратуру. Предложите вызвать милицию и оформить досмотр личных вещей подобающим образом, с официальным заявлением в Органы Внутренних Дел о причинах данного досмотра. Больше чем уверен, что это личная инициатива самодовольного охранника, обличенного, как ему показалось, какой-то властью над покупателями. Объясните сотруднику охраны, что если он от Вас не отвяжется , то он больше не будет работать на данном месте. Этого обычно бывает достаточно.

Консультировал: yuorik
Дата отправки: 06.04.2007, 13:15
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует I-a-i:

Здравствуйте, Оксана/kasy!
> Имел ли он право это делать?
Попросить - имел. Ничего незаконного в такой просьбе нет.

> И как себя вести при подобных просьбах?
Прочитайте предыдущие ответы - там все описано подробнейше. Однако учтите, что действовать все-же следует в зависимости от ситуации. ИМХО: многое зависит от тона просьбы. Против наглости все средства хороши, но это верно и со стороны охранника. Вызвать наряд милиции или ВОХР для него займет 10 секунд. Задержать вас в зале тоже не сложно. А толковый сержант ДПС, всегда в силах испортить человеку жизнь на пару часов, нигде при этом не нарушив закон.

Консультировал: I-a-i
Дата отправки: 06.04.2007, 14:48
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!

Консультация # 40883:

К вопросу 40622
Текст письма:
Добрый день before! Речь идет не о реконструкции, на участке земли находятся две постройки (два дома) один жилой второй уже полная развалюха, совладелцам принадлежит 1/3 и 2/3 домовладения но не разделено кому какая часть просто указаны доли. второй совладелец (1/3) хочет построить новый дом на месте развалюхи и уже начал расчисщать место, насчет разрешения на строительство я сомневаюсь что оно есть, скорее всего он хочет построится, и получать все задним числом (при этом он занимает все домовладение в единоличном порядке, нарушая все права как совладельцев ) понятно что не хочется давать разрешения на строительство, но как быть если он просто втупую начинает строится? Как этому можно помешать?
p.s дом в украине но думаю хотя бы какая то аналогия есть

Дата отправки: 20.04.2006, 20:43
Вопрос задал: Ronny
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует before:

Здравствуйте, Ronny!
Именно потому, что дом находится в Украине, я не ответил Вам первоначально. Возможно, что и есть какая-то аналогия, однако все же это разные правовые системы; поэтому данная консультация применима только к российскому праву - учитывайте, пожалуйста, это.
Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст.ст. 246, 247 ГК РФ).
Для возведения объекта недвижимости необходимо получить соответствующее разрешение по правилам Градостроительного кдекса РФ и иных правовых актов РФ.
Поскольку такого разрешения у собственника нет, он пытается возвести самовольную постройку. Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме некоторых исключительных случаев. Кроме того. в силу абз. 3 п. 3 ст. 222 ГК РФ Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц (в Вашем случае - сособственника).
Таким образом, по завершении строительства сособственник не приобретает прав на дом, и его, видимо, придется снести.
Что касается сегодняшних мер, то можно обратиться в милицию или в строительный надзор для привлечения сособственника по ст. 9.5 КоАП к административной ответственности за "Строительство без разрешения зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения, в том числе жилых зданий, а также объектов индивидуального строительства" (штраф, правда, смехотворный - 300-500 руб.).
С уважением, before.

Консультировал: before
Дата отправки: 21.04.2006, 16:48
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное