Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по семейному праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 43
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Семейное право и наследование

Номер выпуска:580
Дата выхода:04.11.2018, 18:45
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:13 / 7
Вопросов / ответов:3 / 7

Консультация # 82804: Здравствуйте, уважаемые Эксперты! Я в разводе, плачу как полагается 25% :(. Забираю дочь на выходные, на каникулы, в отпуск... и всё за свои. Хотя если так подумать - месяца два, а то и больше она живет у меня. Соответственно два вопроса: 1. как правильно составить иск в суд на уменьшение % ? 2. Мои 25% составляют...
Консультация # 130905: Уважаемые коллеги! В гражданском браке родился ребенок. Отец ребенка хочет забрать его себе, поскольку с граданской женой отношения не складываются. У него квартира однокомнатная. Он зарегистрирован там со своей мамой и ребенком. Гражданская жена там только проживает. А у гражданской жены 3 комнатная квартира и там зарегистрировано 9 человек. Какие...
Консультация # 83943: Уважаемые эксперты! У меня такая ситуация. Муж подает на развод. У нас совместный ребенок семи месяцев. Проживаем в квартире купленной мужем до брака. Меня интересует следующие: 1. Какие права на жилье имеет наш ребенок? 2. Можно ли выписать меня и ребенка? 3. Должны ли дать мне срок на проживание с ребенком на жил площади мужа?Если &qu...

Консультация # 82804:

Здравствуйте, уважаемые Эксперты!

Я в разводе, плачу как полагается 25% :(.

Забираю дочь на выходные, на каникулы, в отпуск... и всё за свои. Хотя если так подумать - месяца два, а то и больше она живет у меня.

Соответственно два вопроса:
1. как правильно составить иск в суд на уменьшение % ?
2. Мои 25% составляют кругленькую сумму, которая НЕ тратится на ребенка. Я слышал, что можно выплачивать только прожиточный минимум, а остальное на отдельный счет "до 18 лет"? Наш суд отклонил такую просьбу.

P.S. Доход в новой семье ( в которой живет моя дочь превышает прожиточный минимум раз в 10, а то и в 20 ).

Мой чистый доход раз в 5 (выплаты 25% уже вычтены).

Дата отправки: 16.04.2007, 15:49
Вопрос задал: LanK
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, LanK!
Не вижу причин для уменьшения алиментов. Требовать уменьшения только на основании того, что доход в новой семье больше прожиточного минимума, это не основание.
Уменьшение возможно только, если выплата алиментов для вас является в тягость. Например: у вас появилась новая семья и есть ребенок; после выплаты алиментов ваш доход ниже прожиточного минимума и др. заслуживающие внимание обстоятельства. То, что вы берете дочь и она живет у вас - это ваше право. Вас никто не заставляет. К сожалению для вас, здесь закон не на вашей стороне.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 16.04.2007, 18:43
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует freelance:

Здравствуйте, LanK!

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
Таким образом, возможность изменения размера назначенных алиментов закон связывает с изменением определенных обстоятельств. С учетом изложенного в вашем вопросе – материального положения. Теоретически, руководствуясь положениями указанной статьи СК, вы можете подать исковое с требованием об уменьшении размера уплачиваемых вами алиментов в связи с ухудшением вашего материального положения и попробовать доказать указанное обстоятельство в суде (вероятность решения в вашу пользу (с учетом изложенного в вопросе) -практически равна нулю, но чудеса случаются всякие). При этом ссылаться на хороший доход бывшей супруги – будет неверным: вы же выплачиваете алименты не бывшей супруге (если бы это было так, тогда улучшение ее финансового положения играло бы решающую роль), а ребенку.
Теперь о перечислении части алиментов на счет ребенка в банке.
Согласно статье 60 Семейного кодекса (п. 3) суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Как видите, никакой привязки к прожиточному минимуму. Ну а главное – суд вправе, но не обязан удовлетворить данное требование родителя, т.е. выносит решение по своему усмотрению. Видимо, вы не смогли убедить суд в необходимости такого решения.

Консультировал: freelance
Дата отправки: 17.04.2007, 09:30
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 130905:

Уважаемые коллеги! В гражданском браке родился ребенок. Отец ребенка хочет забрать его себе, поскольку с граданской женой отношения не складываются. У него квартира однокомнатная. Он зарегистрирован там со своей мамой и ребенком. Гражданская жена там только проживает. А у гражданской жены 3 комнатная квартира и там зарегистрировано 9 человек. Какие шансы, что ребенок останется у него если он подаст иск в суд?

Дата отправки: 06.04.2008, 23:15
Вопрос задал: Пархатов Вячеслав Викторович
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Mic44:

Здравствуйте, Пархатов Вячеслав Викторович!
Шансы очень призрачные - по сложившейся практике ребёнка оставляют с матерью. Для решения о передаче ребёнка отцу у суда должны быть ОЧЕНЬ веские основания и негативные отзывы о выполнении матерью материнского долга.

Консультировал: Mic44
Дата отправки: 07.04.2008, 08:53
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Ляпунов Роман Игоревич:

Здравствуйте, Пархатов Вячеслав Викторовиx!
Я бы сказал, что такие основания могут быть схожи с основаниями лишения родительских прав (ст. 69 СКРФ). Когда я работал в органах опеки и попечительства, было несколько попыток со стороны отцов оставить у себя детей, но ни одна успехом не закончилась.
С уважением,

Приложение:

Консультировал: Ляпунов Роман Игоревич
Дата отправки: 07.04.2008, 10:53
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 83943:

Уважаемые эксперты! У меня такая ситуация. Муж подает на развод. У нас совместный ребенок семи месяцев. Проживаем в квартире купленной мужем до брака. Меня интересует следующие:
1. Какие права на жилье имеет наш ребенок?
2. Можно ли выписать меня и ребенка?
3. Должны ли дать мне срок на проживание с ребенком на жил площади мужа?Если "да", то какой примерно.
4. Может ли муж продать квартиру?

Дата отправки: 24.04.2007, 13:06
Вопрос задал: Punda05
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Пархатов Вячеслав Викторович:

Здравствуйте, Punda05!

Во - первых муж не имеет права возбуждать дело о расторжении брака без Вашего согласия (ст. 17 СК РФ).
Во - вторых в соответствии со ст. 31 ЖК РФ Ваш общий ребенок имеет право проживания в квартире даже в случае развода, таким образом ребенка выписать он не сможет, но в практике, когда выписывают мать, а в данном случае после развода он подаст на выселение в соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Суд должен предоставить время для примирения Вам с мужем, а также срок для того, чтобы Вы нашли квартиру.
Пока там зарегистрован ребенок он не сможет продать квартиру.

Приложение:

Консультировал: Пархатов Вячеслав Викторович
Дата отправки: 24.04.2007, 13:32
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует freelance:

Здравствуйте, Punda05!
1. Ваш ребенок имеет только право пользования жилым помещением мужа (своего отца). При этом право это он имеет только до тех пор, пока считается членом семьи собственника (вашего мужа) жилого помещения. В случае же вашего развода и при условии, что ребенка оставят проживать с вами, ребенок уже не будет являться членом семьи собственника (становится бывшим членом семьи) и его право пользования жилым помещением можно будет прекратить (в судебном порядке).
2. В случае расторжения брака вы становитесь бывшим членом семьи собственника и ваше право пользование жилым помещением может быть прекращено (ст. 31 ЖК). Бывшему мужу будет необходимо подать иск с требованием о прекращении вашего права пользования жилым помещением и снятия вас с регистрационного учета. То же касается и вашего ребенка в случае, если он станет бывшим членом семьи собственника (оставят проживать с вами).
3. Сохранить за вами и вашим ребенком право пользования жилым помещением суд вправе. На какой срок за вами может быть сохранено такое право – сказать невозможно – все решает суд. Кроме того, это право может быть в дальнейшем продлено (однако уповать на это я бы не стала).
Продать квартиру ваш муж вправе (и сейчас, и после развода). При этом совершенно неважно, будет ли у каких-нибудь лиц права пользования проданной квартирой, ибо с переходом права собственности данное право будет прекращено. Такое правило установлено статьей 292 ГК:» 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника». Аналогичное по смыслу положение содержится и в ст. 31 ЖК.

Консультировал: freelance
Дата отправки: 24.04.2007, 14:02
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует EXTRAWELT:

Здравствуйте, Punda05!
Новый ЖК направлен на защиту собственника. Внук живет с бабушкой. Внук наркоманит, бабушка хочет его выселить. Эта статья ей поможет. Но дети не могут стать бывшими детьми, как и родители. По определению такого быть не может. Может быть бывшей жена.
Но вот Президиум Верховного суда думает иначе, он определил статус ребенка как бывшего члена семьи собственника жилого помещения. Такими выводами Верховный суд ввел в заблуждения нижестоящие суды и вообще правоприменительную практику.
"Спасибо" и депутатам принявшим "закон для риэлторов".

Но есть и утешающий момент. В Жилищный кодекс РФ 2005 г. предполагается внести изменения. 9 февраля 2007 г. Государственной Думой РФ был рассмотрен в первом чтении проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 31 Жилищного кодекса РФ". Законопроектом предлагается внести изменения в часть 4 статьи 31 ЖК РФ, исключив из нее положение о том, что право пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника, сохраненное за ним в связи с наличием определенных обстоятельств на основании решения суда, ограничено сроком, указанным в решении.Кроме того, законопроектом предлагается дополнить часть 5 статьи 31 Жилищного кодекса РФ нормой о необходимости предварительного согласия органов опеки и попечительства на отчуждение собственником помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные, ограниченно дееспособные, находящиеся под опекой или попечительством бывшие члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.
Чтож будем надеяться и ждать.

Консультировал: EXTRAWELT
Дата отправки: 24.04.2007, 15:58
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное