Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по семейному праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 60
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Семейное право и наследование

Номер выпуска:585
Дата выхода:22.02.2019, 13:15
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:14 / 7
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 64228: Я развелась с мужем 4 года назад. 3 года назад подала в суд исковое завление о разделе совместно нажитого имущества, в которое входил незавершенный строительством загородный дом. Буквально несколько дней назад суд постановил решение выплатить мне 1/2 часть стоимости данного дома. Мне подсказали, что можно поделить и земельный участок, на котором по...
Консультация # 70450: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я уже обращалась к Вам ранее с вопросом о наследстве и получила ответ, спасибо! Но теперь возникли другие вопросы, и я хотела бы узнать более подробно о некоторых деталях. Итак: умер мой бывший муж, с которым мы имели двоих детей. Он прожил 9 лет в так называемом «гражданском браке» до момента смерти. С...
Консультация # 50118: Добрый день, уважаемые эксперты. У меня следующий вопрос. Каким образом при расторжении брака и последующем разделе имущества будет затронут взнос супруга в уставной капитал, как одного из учредителей ООО? Если информация неполная, могу по нелбходимости дополнить. Заранее спасибо....

Консультация # 64228:

Я развелась с мужем 4 года назад. 3 года назад подала в суд исковое завление о разделе совместно нажитого имущества, в которое входил незавершенный строительством загородный дом. Буквально несколько дней назад суд постановил решение выплатить мне 1/2 часть стоимости данного дома. Мне подсказали, что можно поделить и земельный участок, на котором построен этот дом, так как земельный участок тоже приватизирован и находиться в собственности у бывшего мужа. Могу ли я подать новое исковое заявление о разделе данного земельного участка?
Спасибо. Елена

Дата отправки: 26.11.2006, 02:06
Вопрос задал: Alenke
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Пархатов Вячеслав Викторович:

Здравствуйте, Alenke!

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, Вы можете подать исковое заявление, но есть срок исковой давности, который установлен в 3 года после развода. Поскльку у Вас прошло уже 4 года, то его нужно восстановить.

Консультировал: Пархатов Вячеслав Викторович
Дата отправки: 26.11.2006, 06:54
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Narmer:

Здравствуйте, Alenke!
Все зависит от того, как был приобретен в собственность земельный участок. Если он был КУПЛЕН (хотя-бы даже и в порядке приватизации), то он может быть разделен, а если был приватизирован БЕСПЛАТНО, то нет (ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).
Также имейте в виду, что вы пропустили срок исковой давности по требованию о разделе земельного участка (если только в первоначальный иск вы его не включили как совместное имущество) - 3 года с момента расторжения брака (ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Однако срок исковой давности может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.
__________

Приложение:

Консультировал: Narmer
Дата отправки: 26.11.2006, 13:29
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует before:

Здравствуйте, Alenke!
В соответствии со ст. 134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
В Вашем случае изменяется предмет требования (раздел земельного участка), поэтому соответствующее исковое заявление может быть подано в суд.
Вместе с тем, следует помнить, что согласно ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Этот срок начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, а не с момента развода (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15). Поэтому если бывший супруг заявит об истечении исковой давности, в силу чего в иске о разделе надлежит отказать, Вам необходимо будет доказать, что срок начал течь позднее (например, точкой отсчета может стать попытка супруга продать землю без Вашего согласия и др.).
Истечение давностного срока не влечет отказа в принятии искового заявления (ст. 199 ГК РФ).
С уважением, before.

Консультировал: before
Дата отправки: 26.11.2006, 17:30
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 70450:

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Я уже обращалась к Вам ранее с вопросом о наследстве и получила ответ, спасибо!
Но теперь возникли другие вопросы, и я хотела бы узнать более подробно о некоторых деталях.
Итак: умер мой бывший муж, с которым мы имели двоих детей. Он прожил 9 лет в так называемом «гражданском браке» до момента смерти. Сейчас мои дети пытаются решить вопрос с наследством. Их отец имел два автомобиля, один из которых он купил с помощью «автокредита» в Сбербанке. Остаток долга по кредиту на сегодняшний момент составляет 38 тысяч. А автомашина была «залогом» под этот кредит. Имеет ли право банк забрать эту автомашину, ведь кредит не погашен?
Как оказалось, чтобы погасить долг по «автокредиту» , он брал еще один кредит в другом банке и это 35 тысяч. Итого общая сумма долгов составляет 73 тысячи рублей.
Его сожительница претендует на обе эти автомашины, поскольку они были куплены во время их совместного проживания. Насколько я знаю, она имеет право на какую-то долю в этом имуществе. Права ли я? И если да, то на какую часть она имеет право? Вы отвечали, что «в остальных случаях имущественные отношения "супругов" регулируются общими положениями ГК РФ о праве собственности, в т.ч. об общей долевой.» Что это значит? Каким образом она сможет это сделать? Через суд? Насколько сложна и длительна эта процедура?В случае,если она получит эту долю, тогда кто будет отдавать долги по кредитам? В частности, Вы ответили, что наследник должен оплатить за свой счет долги наследодателя. Значит ли это, что сожительница сможет получить причитающуюся ей долю имущества, а долги должны будут выплачивать его дети?
Заранее благодарна за ответ.

Дата отправки: 11.01.2007, 11:56
Вопрос задал: Кривоногова Светлана Павловна
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Кривоногова Светлана Павловна!
1. при отсутствии завещания имущество наследуется наследниками по закону (ч.2 ст.1111 ГК). Наследниками по закону будут являться в первую очередь дети, супруг и родители наследодателя (ч.1 ст.1142 ГК). В соответствии с ч.2 ст.1 Семейного кодекса РФ признается брак, заключеннй только в органах записи актов гражданского состояния. Вы статус супруги утратили, она его не приобрела. Таким образом, единственными наследниками по закону в вашем случае являются только его дети.
В соответствии с ч.1 ст.1175 ГК наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, при этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это означает, что банк вправе предъявить требование о погашении кредита к любому из ваших детей.
В соответствии с ст.353 ГК правоприемник залогодателя становится на его место и несет все его обязанности. Это означает, что "автокредит" обязаны выплачивать наследники. Если обязательства по кредиту не будут выполняться, банк вправе потребовать обращение взыскания на машину в судебном порядке (ст.ст. 348 и 349 ГК).
Вывод: ваши дети обязаны погасить оба кредита, либо машина будет продана по требованию банка выдавшего "автокредит", а по требованию второго банка взыскание будет наложено на оставшуюся часть наследства (вторую машину) в пределах долга.
Что касается его гражданской жены. Она вправе претендовать только на ту часть, в отношении которой докажет, что это ее собственность (куплена на ее деньги). В случае с кредитами доказать это она вряд-ли сможет. Кредит выдан конкретному лицу, и погашал его он. Даже если квитанции оплачивала она, это не будет основанием признать за ней права собственности (части) машины. Всегда можно утверждать, что она просто принасила в кассу деньги которые наследодатель ей передавал.
Вывод: гражданская жена сможет только в судебном порядке требовать от наследников компенсации своей доли (признания за ней доли на машину), при этом должна будет документально доказать свой вклад в имущество вашего бывшего супруга.
Если она сумеет доказать, и суд признает за ней долю в праве собственности на машину, то она будет обязана в пределах своей доли погасить "автокредит" (ч.2 ст.353 ГК). Другой кредит (35 тыс.р.) предется погашать вашим детям, поскольку они вряд-ли сумеют доказать, что потрачен он совместно с ней (целиком вложен в машину). Хотя если это так, подтверждением могут служить банковские квитанции. Тогда и тот можно будет частично взыскать с нее.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 11.01.2007, 21:25
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 50118:

Добрый день, уважаемые эксперты.
У меня следующий вопрос. Каким образом при расторжении брака и последующем разделе имущества будет затронут взнос супруга в уставной капитал, как одного из учредителей ООО?
Если информация неполная, могу по нелбходимости дополнить.
Заранее спасибо.

Дата отправки: 25.07.2006, 11:23
Вопрос задал: Slena
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует before:

Здравствуйте, Slena!
В соответствии со ст. 34 СК РФ доли в капитале, внесенные в коммерческие организации, являются общим имуществом супругов.
Поэтому на основании и в порядке ст.ст. 33, 34, 38, 39 СК РФ (см. Приложение) доля будет делиться между супругами, при условии, если доля образовалась в период брака и за счет общих средств супругов (доходы во время брака и др.).
С уважением, before.

Приложение:

Консультировал: before
Дата отправки: 25.07.2006, 16:04
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное