Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по семейному праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Семейное право и наследование

Номер выпуска:597
Дата выхода:09.06.2020, 19:15
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:17 / 7
Вопросов / ответов:3 / 6

Консультация # 72574: Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня такой вопрос: может ли мой муж запретить выезд нашего ребенка (5 лет) за границу, при этом не ставя меня в известность? т.е я не получала никаких извещений на эту тему, а он меня пугает, что проделал это уже 2 месяца назад. Мы все являемся гражданами РФ, все имеем вид на постоянное место жительство в Германи...
Консультация # 74385: Добрый день. У меня большая просьба подсказать как мне быть: я развелась 3 года назад тогда же и подавала на алименты. Решение суда было отнесено к судебным приставам, но алиментов я не получаю до сих пор, говорят не могут его найти. вопрос мой вот в чем, по законодательству выезжая в отпуск за границу с ребенком, я должна получить письменное разре...
Консультация # 40755: ЗДРАВСТВУЙТЕ!! ПОДСКАЖИТЕ,КАК ЛЕШИТЬ БЫВШЕГО МУЖА ОЦОВСТВА, ЕСЛИ ОН ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ, НО НЕ УЧАВСТВУЕТ В ВОСПИТАНИЕ ДОЧЕРИ УДЕ 6 МЕСЯЦЕВ. ПРИЧИНА ЛИШЕНИЯ ЕГО ОТСОВСТВА СОСТОИТ В ТОМ ЧТО Я С ДОЧЕРЬЮ МОГУ ВЫЕХАТЬ ЗАГРАНИЦУ, А ОН НЕ ДАЕТ НА НЕЕ ДАВЕРЕННОСТЬ, НЕ ОБОСНОВЫВАЯ ПРИЧИН....

Консультация # 72574:

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня такой вопрос: может ли мой муж запретить выезд нашего ребенка (5 лет) за границу, при этом не ставя меня в известность? т.е я не получала никаких извещений на эту тему, а он меня пугает, что проделал это уже 2 месяца назад. Мы все являемся гражданами РФ, все имеем вид на постоянное место жительство в Германии, он в последнее время живет в России, а мы с ребенком там. Мы приехали на 3 дня по делам, он забрал у меня паспорт, я сижу тут второй месяц, новый паспорт сделала, жду теперь въездную визу от немцев. В ФСБ мне сказали, что я смогу узнать о запрете только на границе. Можно ли вообще запретить возвращаться к постоянному месту жительства? Мы с ребенком даже российскую регистрацию имеем на территории Ген.консульства РФ в г.Бонн, Германия. Я просто не знаю уже что делать!! Пожалуйста, помогите! Заранее благодарю!

Дата отправки: 25.01.2007, 11:59
Вопрос задал: N_nastena
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует EXTRAWELT:

Здравствуйте, N_nastena!
Согласно статье 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". В случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации. Заявление не будет рассматриваеться, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина.(п.6 Правил).
Поэтому рекомендую обращаться в суд заранее.

Приложение:

Консультировал: EXTRAWELT
Дата отправки: 25.01.2007, 14:32
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Барон Александр Михайлович:

Здравствуйте, N_nastena!
У Вас - вопрос не о выезде из РФ вообще, а частный случай - о ВОЗВРАЩЕНИИ к ПОСТОЯННОМУ месту жительства, которое как-то было определено раньше, путем пересечения границы РФ. На границе Вам надо подтвердить факт регистрации в консульстве Вас и ребенка. В новом паспорте, возможно нет отметки о такой регистрации. Тогда Вам надо получить подтверждение этого через консульство Германии.
А теперь - о паспорте. Если Вы можете доказать хищение у Вас паспорта мужем, то его можно привлекать к уголовной ответственности по ст. 325 УК РФ (ч. 2, если без видимой причины + ч. 1, если есть личная причина) с компенсацией Вам всего материального ущерба и морального вреда (моральные страдания из-за того, что Вас поставили в безвыходную ситуацию).

Приложение:

Консультировал: Барон Александр Михайлович
Дата отправки: 29.01.2007, 09:22
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 74385:

Добрый день. У меня большая просьба подсказать как мне быть: я развелась 3 года назад тогда же и подавала на алименты. Решение суда было отнесено к судебным приставам, но алиментов я не получаю до сих пор, говорят не могут его найти. вопрос мой вот в чем, по законодательству выезжая в отпуск за границу с ребенком, я должна получить письменное разрешение отца, но где его искать я не знаю, посоветуйте что можно сделать в данной ситуации. Заранее благодарю.

Дата отправки: 06.02.2007, 12:01
Вопрос задал: Terra
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Пархатов Вячеслав Викторович:

Здравствуйте, Terra!
Подайте заявление в суд о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим (ст. 276. 277 ГПК РФ) и с решением суда оформляйте документы на выезд за границу с ребенком.

Приложение:

Консультировал: Пархатов Вячеслав Викторович
Дата отправки: 06.02.2007, 12:13
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует EXTRAWELT:

Здравствуйте, Terra!
Исходя из смысла ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" при отсутствии заявления о несогласии, требование получения нотариального согласия другого супруга на выезд ребенка, является незаконным.

Приложение:

Консультировал: EXTRAWELT
Дата отправки: 07.02.2007, 00:36
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Барон Александр Михайлович:

Здравствуйте, Terra!
Признание бывшего мужа безвестно отсутствующим - довольно длительный процесс. Я бы попробовал взять соответствующую справку у приставов и уточнил бы эту ситуацию в МВД. Заодно бы возбудил уголовное дело по ст. 157 УК РФ с объявлением бывшего мужа в розыск, если этого до сих пор не сделал пристав.

Приложение:

Консультировал: Барон Александр Михайлович
Дата отправки: 09.02.2007, 02:18
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 40755:

ЗДРАВСТВУЙТЕ!! ПОДСКАЖИТЕ,КАК ЛЕШИТЬ БЫВШЕГО МУЖА ОЦОВСТВА, ЕСЛИ ОН ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ, НО НЕ УЧАВСТВУЕТ В ВОСПИТАНИЕ ДОЧЕРИ УДЕ 6 МЕСЯЦЕВ. ПРИЧИНА ЛИШЕНИЯ ЕГО ОТСОВСТВА СОСТОИТ В ТОМ ЧТО Я С ДОЧЕРЬЮ МОГУ ВЫЕХАТЬ ЗАГРАНИЦУ, А ОН НЕ ДАЕТ НА НЕЕ ДАВЕРЕННОСТЬ, НЕ ОБОСНОВЫВАЯ ПРИЧИН.

Дата отправки: 19.04.2006, 17:53
Вопрос задал: FKTYF
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Narmer:

Здравствуйте, FKTYF!
Лишать родительских прав отца вашей дочери вовсе не обязательно. Гораздо проще оспорить в суде несогласие отца на выезд дочери за границу.
_____________

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г.)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Консультировал: Narmer
Дата отправки: 19.04.2006, 19:14
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное