Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Информационный Канал Subscribe.Ru


RusFAQ.ru: Трудовое право

Выпуск № 125
от 04.05.2004, 18:30

Администратор:
Имя: Калашников Олег
URL: Информационный ресурс
ICQ: 68951340
Россия, Москва
О рассылке:
Задано вопросов: 295
Отправлено ответов: 207
Активность: 70.16 %
[Задать вопрос >>][Регистрация эксперта >>]
[Поиск в базе][Обсудить на форуме]


 Список экспертов, ответы которых опубликованы в данном выпуске

ООО Авангард СПб
Статус: Профессиональный
Общий рейтинг: 138.25
[Подробней >>]
Eviran
Статус: Опытный
Общий рейтинг: 164.44
[Подробней >>]
Роман
Статус: Начальный
Общий рейтинг: 144.44
[Подробней >>]


 Краткий перечень вопросов

Вопрос № 295. Наше учреждение федерального подчинения. В связи с "административной реформой" учреждение ... (ответов: 3)

Вопросов: 1, ответов: 3


 Вопрос № 295

Наше учреждение федерального подчинения. В связи с "административной реформой" учреждение подлежит ликвидации с последующем образованием некоего агентства по услугам примерно того же профиля, чем занимались ранее, плюс новые функции и т.д.
Какая схема решения вопроса, связанного с увольнением сотрудников в связи с ликвидацией прежнего и с наймом на работу (частично прежних, а частично новых) сотрудников.
Нельзя ли эту схему изложить по-подробнее с образцами документов?



Вопрос отправлен: 28.04.2004, 15:01
Отправитель: Bgsr

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает ООО Авангард СПб

Доброе время суток, Bgsr!
Смотрим трудовой кодекс.
Увольнение в связи с ликвидацией иприем на работу, заключение трудового договора.
Какие схемы Вы хотите видеть????? То, что задумало Правительство Вы, в свое время, узнаете.

Ответ отправлен: 28.04.2004, 21:25
Отправитель: ООО Авангард СПб


Отвечает Eviran

Доброе время суток, Bgsr!
Схема вся в Трудовом кодексе. Статья 81 ч.1 п.1 - об увольнении в связи с ликвидацией организации. Далее Глава 11 - заключение трудового договора. Изучите их, там все подробно. А написать все подробно - это изложить здесь треть Трудового кодекса.
С уважением, Eviran.

Ответ отправлен: 29.04.2004, 03:45
Отправитель: Eviran


Отвечает Роман

Добрый день, Bgsr!
Если бы вас увольняли в связи с ликвидацией - это было бы невыгодно работодателю: платить выходное пособие, СМЗ.
В данном случае есть 2 варианта:
1) Вы будете продолжать работу по той же квалификации, должности, а в трудовой книжке будет сделана отметка, что изменилось название организации, приказ такой-то.
2) Вам оформят перевод, но здесь нужно ваше письменное согласие.


Ответ отправлен: 03.05.2004, 11:29
Отправитель: Роман



Форма отправки вопроса

Внимание!
Мы рекомендуем открывать рассылку в программе Internet Explorer 5.0+ или отправлять вопросы с сайта по адресу: http://rusfaq.ru/cgi-bin/Message.cgi.

(C) 2002-2003 Команда RusFAQ.ru.

 Персональные данные

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Опубликовать мой e-mail в рассылке


 Вопрос и дополнение

Ваш вопрос:


Приложение (если необходимо):


Получить ответов:


 Выбор рассылки

Программисту
Assembler (23)
C / C++ (15)
Perl (3)
Builder / Delphi (20)
Pascal (18)
Basic / VBA (4)
Java / JavaScript (5)
PHP (12)
Криптография (8)
WinAPI (10)
Радиоэлектроника (6)
Пользователю
Windows 95/98/Me (31)
Windows NT/2000/XP (48)
"Железо" (26)
Поиск информации (14)
Администратору
Windows NT/2000/XP (25)
Linux / Unix (8)
Юристу
Гражданское право (10)
Семейное право (7)
Трудовое право (9)
КоАП (6)

Отправить вопрос всем экспертам выбранной рассылки.




Задать вопрос | Регистрация эксперта | Поиск в базе | Чат | Форумы | Новости
Проект экспертов RusFAQ.ru | Фотоальбом | Virus.RusFAQ.ru | Администрирование
Профессиональная WEB-Студия B.I.T.


Яндекс цитирования
© 2001-2004 Россия, Москва. Авторское право: Калашников О.А.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное