Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 25
от 29.03.2005, 11:30

Администратор:Калашников О.А.
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2


Вопрос № 18677: Всем привет!! у меня к вам следующий вопрос . Меня интересует входит ли в трудовой стаж, те года которые у меня ушли на учебу в техникуме и в институте а также служба а армии. Дело в том что я 3 года учился в техникуме на юриста и 3 года в институте,...

Вопрос № 18677
Всем привет!! у меня к вам следующий вопрос . Меня интересует входит ли в трудовой стаж, те года которые у меня ушли на учебу в техникуме и в институте а также служба а армии. Дело в том что я 3 года учился в техникуме на юриста и 3 года в институте, щас оканчиваю этот институт на экономиста, и паралельно работаю на телевидении. И когда я директору сказал, что эти года входят в мой трудовой стаж он мне сказал что это все глупости. Поэтому если можно помоги мне с этим вопросом разобраться. и если можно дайте мне точно какая статья КЗоТ РФ гласит об этом. Заранее благодарю.
Отправлен: 24.03.2005, 10:28
Вопрос задал: Наджафов Марик Гаджинаджафович (статус: 4-ый класс)
Всего ответов отправлено: 2

Отвечает: fox
учеба не входит, служба входит, в стаж входит только служба в ВС и работа, а также иные периоды, см. з-н "О тр. пе в РФ" Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"; 2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; 4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке; 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком- инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Ответ отправил: fox (статус: Студент)
Отправлен: 25.03.2005, 09:04

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Наджафов Марик Гаджинаджафович!
Вы не конкретизировали какой трудовой стаж Вам нужен, для каких целей.
А цели две: непрерывный трудовой стаж для начисления пособий по временной нетрудоспособности и страховой стаж для начисления трудовой пенсии.
Первый вариант (пособия по нетрудоспособности):
Непрерывный трудовой стаж — это учитываемая при определении размера пособия по временной нетрудоспособности продолжительность последней непрерывной работы у данного работодателя либо работы у нескольких работодателей, если при переходе с одной работы на другую перерыв не превысил установленных сроков.
Данный вид стажа учитывается при определении размера пособий по временной нетрудоспособности от общего заболевания (100, 80 или 60 % от заработка работника в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа)и до настоящего времени регулируется Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252. Согласно указанным Правилам в непрерывный трудовой стаж ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ служба в армии, если перерыв между днем освобождения от службы и днем поступления на работу или учебу не превысил трех месяцев; по таким же критериям засчитывается время обучения в училищах и школах ПТУ. НЕ ПРЕРЫВАЕТ трудового стажа, но и НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ в него время обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении (техникум).
Вариант второй (страховой стаж для начисления пенсии): Согласно Закона "О трудовых пенсиях" в страховой стаж входит период прохождения военной службы, а вот учеба - не входит.
С уважением, Eviran.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Отправлен: 28.03.2005, 11:05


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2005, RusFAQ.ru, Россия, Москва. Все права защищены.
Идея, дизайн, программирование, авторское право: Калашников О.А.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.advice.faqtp
Отписаться

В избранное