Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты данной рассылки

Lion
Статус: Академик
Рейтинг: 1500
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Профессионал
Рейтинг: 583
∙ повысить рейтинг »
Burbon
Статус: Профессионал
Рейтинг: 342
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:954
Дата выхода:03.11.2010, 08:00
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Модератор)
Подписчиков / экспертов:173 / 70
Вопросов / ответов:1 / 2

Вопрос № 180484: Добрый день, уважаемые эксперты. Предприятие (Крайний Север) применяет вахтовый метод работы. учет рабочего времени производится за календарный год. 23.10.10 от работника поступило заявление об увольнении по собственному желанию, однако у не...



Вопрос № 180484:

Добрый день, уважаемые эксперты.

Предприятие (Крайний Север) применяет вахтовый метод работы. учет рабочего времени производится за календарный год. 23.10.10 от работника поступило заявление об увольнении по собственному желанию, однако у него имеется переработка. При этом, даже если работник доработает до конца календарного года, у него все равно останется около 30 часов переработки.

Каким образом предприятие должно уволить такого работника? как оплачивается переработка при увольнении?


заранее спасибо.

Отправлен: 29.10.2010, 08:50
Вопрос задал: Дмитрий Алексеевич (Посетитель)
Всего ответов: 2
Страница вопроса »


Отвечает Nevskaja (Профессионал) :
Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич! Увольнять любого работника Вы должны в соответствии с нормами трудового законодательства. Иными словами, если дата не определена соглашением сторон, то расторгнуть трудовые отношения Вы должны через 14 дней после подачи заявления от работника.
Что касается суммированного учёта рабочего времени, то порядок его введения определяется Правилами внутреннего распорядка организации (ст.104 ТК), где работодатель и должен прописать все условия применения этого учёта к определённым работникам (профессиям) за определённые отчётные периоды. Следует помнить, что компенсирование переработанных часов в одни дни недоработкой в другие и взаимный зачет этих часов допускается лишь в пределах установленного периода. Конечно, в случае, если по какой-то причине общая продолжительность рабочего времени за учетный период превышает нормальное число рабочих часов, установленных Производственным календарём на определённый год, переработка должна оплачивается по нормам, установленным ст. 152 ТК для сверхурочных работ. Однако в Вашей ситуации вопрос об отклонении от нормальной продолжительности рабочего времени будет решён не в пользу работника, ведь норматив рабочего времени исчисляется календарным годом. Иными словами, работник может рассчитывать на сверхурочные, только если отзовёт своё заявление и напишет его вновь за две недели до окончания календарного года.

Вкорне не верное утверждение! Оплата сверхурочной работы не ставиться в зависимость от того, отзовёт работник заявление об увольнении по собственному желанию или нет.
-----
∙ Отредактировал: Lion (Академик)
∙ Дата редактирования: 29.10.2010, 22:00 (время московское)

Ответ отправил: Nevskaja (Профессионал)
Ответ отправлен: 29.10.2010, 18:58
Номер ответа: 263725

Оценка ответа: 4

Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 263725 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:


  • Отвечает Lion (Академик) :
    Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич!
    Предприятие должно уволить такого работника в порядке предусмотренном для увольнения по собственному желанию (ст.80 ТК), с соблюдением требований установленных ст.ст.84.1, 127, ст.140 ТК.
    День увольнения (последний день работы работника) и будет для него тем учётным периодом, за который Вы должны произвести с ним расчёт - выплатить заработную плату (ст.140 ТК).
    От общего количества отработанного за это время Вы вычитаете ному рабочего времени, которая рассчитывается в соответсвии с Приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю".
    Оставшееся время - это сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего време ни: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст.99 ТК).
    Для оплаты сверхурочной работы установлен единый порядок оплаты: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст.152 ТК).

    -----
    дорогу осилит идущий

    Ответ отправил: Lion (Академик)
    Ответ отправлен: 29.10.2010, 21:53
    Номер ответа: 263731

    Оценка ответа: 5

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 263731 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:
  • Ответ поддержали (отметили как правильный): 3 чел.



    Оценить выпуск »
    Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!

    Задать вопрос экспертам этой рассылки »

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров »

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2010, Портал RFPRO.RU, Россия
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Автор: Калашников О.А. | Программирование: Гладенюк А.Г.
    Хостинг: Компания "Московский хостер"
    Версия системы: 2010.6.22 от 02.11.2010

    В избранное