Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты данной рассылки

Lion
Статус: Академик
Рейтинг: 1532
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Профессионал
Рейтинг: 583
∙ повысить рейтинг »
Burbon
Статус: Профессионал
Рейтинг: 407
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:956
Дата выхода:02.12.2010, 22:30
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Модератор)
Подписчиков / экспертов:169 / 70
Вопросов / ответов:1 / 4

Вопрос № 180975: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу Вас ответить на следующий вопрос: Есть подчиненная, сотрудник... Женщина. У нее ребенок, которого нужно утром отвести в садик. На время, установленное договором она никак (!) ее успевает. Можно ли ей уста...



Вопрос № 180975:

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу Вас ответить на следующий вопрос:
Есть подчиненная, сотрудник... Женщина. У нее ребенок, которого нужно утром отвести в садик.
На время, установленное договором она никак (!) ее успевает. Можно ли ей установить начало рабочего дня на час позже?
Как это сделать?

Отправлен: 27.11.2010, 22:08
Вопрос задал: Григорий Апельсинов (Посетитель)
Всего ответов: 4
Страница вопроса »


Отвечает Solex (9-й класс) :
Здравствуйте, Апельсинов!

Установить начало рабочего дня на час позже возможно. Чтобы установить для конкретного работника рабочее время, отличающееся от других работников, необходимо с ним заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, т. к. согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ "режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)" является одним из обязательных условий трудового договора. В дополнительном соглашении к договору либо изменяете режим рабочего времени (если он был прописан в договоре), либо дополняете трудовой договор новым пунктом, в котором устанавливаете работнику особый режим рабочего времени. И, конечно, заключение такого дополнительного соглашения возможно только по соглашению сторон.
Редактирование ответа
-----
∙ Отредактировал: Igor Yu. Pilyugin (Модератор)
∙ Дата редактирования: 28.11.2010, 01:18 (время московское)

Ответ отправил: Solex (9-й класс)
Ответ отправлен: 27.11.2010, 22:38
Номер ответа: 264361

Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 264361 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:
  • Ответ поддержали (отметили как правильный): 3 чел.



    Отвечает Nevskaja (Профессионал) :
    Здравствуйте, Апельсинов! Если у сотрудницы нет возможности и начинать рабочий день на час позже, и заканчивать тоже, соответственно, на час позже (я так понимаю, забирать из садика также необходимо в определённое время), вводите для этой сотрудницы гибкий режим работы (ст.102 ТК РФ). Каких-либо ограничений по категории работников на введение этого режима нет. Он заключается в том, что начало, окончание и общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон; главное, чтобы за отчётный период (день, неделя, месяц) сотрудница отработала норму часов.
    Чтобы оформить эти отношения по правилам, возьмите с сотрудницы заявление о переводе на подобный график работы с указанием причин, составьте приказ с указанием графика работы, срока, на который вводится данный режим, а также отчётного периода для суммированного учёта времени. Не забудьте составить допсоглашение к трудовому договору.
    Редактирование ответа
    -----
    ∙ Отредактировал: Igor Yu. Pilyugin (Модератор)
    ∙ Дата редактирования: 28.11.2010, 01:21 (время московское)

    Ответ отправил: Nevskaja (Профессионал)
    Ответ отправлен: 27.11.2010, 22:44
    Номер ответа: 264362

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 264362 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:


  • Отвечает Иванов Олег Николаевич (1-й класс) :
    Здравствуйте, Апельсинов!

    Согласно статье 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. То есть, оклад следует разделить на норму рабочего времени в часах и умножить на количество фактически отработанных часов.

    Месячная заработная плата при неполном рабочем времени может быть ниже 1 МРОТ, установленного федеральным законом. Но это не прот иворечит закону, так как в данном случае работник не отрабатывает минимальную норму рабочего времени. Этим неполное рабочее время отличается от сокращенного рабочего времени.

    Согласно статье 92 ТК РФ, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
    для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
    для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
    для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;
    для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    В Вашем случае речь следует вести не о сокращенном рабочем дне, а о неполном рабочем дне. Обратите внимание на формулировку в заявлении сотрудника и в приказе.

    Ответ отправил: Иванов Олег Николаевич (1-й класс)
    Ответ отправлен: 28.11.2010, 11:09
    Номер ответа: 264373

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 264373 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:


  • Отвечает Мингазов Юрий (5-й класс) :
    Здравствуйте, Апельсинов!Я полагаю есть возможность изменения трудового договра с данным работником в соответствии со ст.57 ТК РФ."условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
    режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
    компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;" Но данная возможность изменения трудового договора,в частности режима рабочего времени,пологаю возмона лишь при условии,что это не скажеться на работе предприятия,не поставит в зависимость(выполнение трудовых функций) других работников предприятия.....,к сожалению не указана должность и функциональные обязанности,а так же форма оплаты труда(на пример почасовая). Но кроме договора есть,внутренние правила режима работы предприятия и работник должен подчиняться внутреннему трудовому распоряку.,режиму рабочего времени.Если трудовой договор будет изменен и тем самым не ухудшиться положение работника (время работы,заработная плата,время труда и отдыха,премирование....),считаю возможным внесение изменений в трудовой договор,если конечно же на это согласен сам работодатель,который подписывает данный трудовой договор.

    Приложение:

    Ответ отправил: Мингазов Юрий (5-й класс)
    Ответ отправлен: 02.12.2010, 11:37
    Номер ответа: 264482

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 264482 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:


  • Оценить выпуск »
    Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!

    Задать вопрос экспертам этой рассылки »

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров »

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2010, Портал RFPRO.RU, Россия
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Автор: Калашников О.А. | Программирование: Гладенюк А.Г.
    Хостинг: Компания "Московский хостер"
    Версия системы: 2010.6.24 от 30.11.2010

    В избранное