Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты по данной тематике

Lion
Статус: Советник
Рейтинг: 1695
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Профессионал
Рейтинг: 583
∙ повысить рейтинг »
vavan
Статус: 5-й класс
Рейтинг: 212
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:986
Дата выхода:24.07.2012, 19:00
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Модератор)
Подписчиков / экспертов:74 / 37
Вопросов / ответов:3 / 10

Консультация # 60862: Уважаемые экперты! Сложилась не простая ситуация. В нашей компании есть производственный участок, который находится в другом городе. В связи с ошибками юристов не было обозначено, что этот участок является обособленным подразделением, это открылось недавно. Рабочие оформлены на основном производстве, а фактическим местом работы является этот участо...


Консультация # 141954: Здраствуйте уважаемые эксперты. У меня такой вопрос. Начальник подразделния в котором я работаю заставляет меня работать сверхурочно, по некоторым причинам имеющимся у меня я отказываюсь работать сверхурочно, в результате чего он грозится доложить вышестоящему начальству о том, что я не выполняю его требования в результате чего возникает конфликтн...
Консультация # 146576: Вопрос по заполнению трудовой книжки, принимаем на работу человека, он устраивается первый, образование незаконченное высшее-как это записать?...

Консультация # 60862:

Уважаемые экперты! Сложилась не простая ситуация. В нашей компании есть производственный участок, который находится в другом городе. В связи с ошибками юристов не было обозначено, что этот участок является обособленным подразделением, это открылось недавно. Рабочие оформлены на основном производстве, а фактическим местом работы является этот участок, отдален территориально от основного производства. Сейчас мы делаем переводя работников в обособленное подразделение (уведомление, дополнительное соглашение, приказ).
Подскажите как правильно сделать запись в трудовой книжке при переводе в обособленное подразделение находящееся в другом городе. Нужно ли указывать адрес, т.е. город или деревню. Например: переведен в обособленное подразделение ООО "....." деревня Кузькина на участок ....... на должность.......
Будем очень благодарны за ответ.

Дата отправки: 01.11.2006, 08:42
Вопрос задал: Natulia
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Alexandre V. Tchamaev (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, Natulia!

Инструкция по заполнению трудовых книжек (Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69) в параграфе "3. Заполнение сведений о работе" предусматривает, что "3.1. В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ... делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования".
Таким образом, если наименование подразделения включает его местонахождение, как в Вашем примере, тогда в трудовой книжке будет указано "в обособленное подразделение в д. Кузькино".

Удачи Вам!

Консультировал: Alexandre V. Tchamaev (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 02.11.2006, 20:42
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 141954:

Здраствуйте уважаемые эксперты. У меня такой вопрос. Начальник подразделния в котором я работаю заставляет меня работать сверхурочно, по некоторым причинам имеющимся у меня я отказываюсь работать сверхурочно, в результате чего он грозится доложить вышестоящему начальству о том, что я не выполняю его требования в результате чего возникает конфликтная ситуация. Вопрос насколько законны или не законны его требования и какими статьями я должен руководствоваться. Спасибо.

Дата отправки: 22.08.2008, 10:10
Вопрос задал: Закиров Владимир Юсупович
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Начинающий адвокат:

Здравствуйте, Закиров Владимир Юсупович!
В соответствии со статьей 97 Трудового кодекса РФ Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени)для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса).
В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса РФ Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работ одателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает пер ерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышат ь для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительн ости сверхурочной работы каждого работника.
Таким образом, если у Вас на работе отсутствуют выше перечисленные случаи, по которым работодатель имеет право привлечь Вас к сверхурочной работе без Вашего согласия, Вы имеете право на законных основаниях отказаться работать сверхурочно.

Консультировал: Начинающий адвокат
Дата отправки: 22.08.2008, 11:03
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Якимов В.С. (Студент):

Здравствуйте, Закиров Владимир Юсупович!
Порядок привлечения работника к сверхурочной работе и оплата ее определены ст.ст. 99 и 152 ТК РФ.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия, а при определенных обстоятельствах и без согласия работника (ст. 99 ТК РФ). Поскольку за сверхурочную работу производится дополнительная оплата, то для привлечения работника к сверхурочной работе должен издаваться приказ (распоряжение) и работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Начальник подразделения работодателем не является, издавать письменные приказы он не правомочен, а следовательно его нейдействия незаконные.

Приложение:

Консультировал: Якимов В.С. (Студент)
Дата отправки: 22.08.2008, 11:54
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Cherep:

Здравствуйте, Закиров Владимир Юсупович!
В соответствии со статьей 97 ТК РФ работодатель может вас привлечь. В свою очередь в статье 99 перечислены случаи когда требуется согласие работника, а когда нет при сверхурочной работе.
Если требования статьи расходятся с требования работодателя советую защищаться посредством прокуратуры и суда.

Приложение:

Консультировал: Cherep
Дата отправки: 25.08.2008, 03:06
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 146576:

Вопрос по заполнению трудовой книжки, принимаем на работу человека, он устраивается первый, образование незаконченное высшее-как это записать?

Дата отправки: 09.10.2008, 14:52
Вопрос задал: Головлева Ирина Алексеевна
Всего ответов: 6
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Кузьмин Денис Михайлович:

Здравствуйте, Головлева Ирина Алексеевна!
Трудовая книжка заполняется на основании диплома если он свидетельствует что у этого человека если высшее обзование то пишите высшее с строке "Образование", Аналогично и с другими

Консультировал: Кузьмин Денис Михайлович
Дата отправки: 09.10.2008, 15:10
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Nick Studylaw:

Здравствуйте, Головлева Ирина Алексеевна!

Есть постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 "Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек". Согласно п. 2.1 названной Инструкции запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.).
Если работник этого хочет и предоставит соответствующие документы (заверенные должностным лицом образовательного учреждения), то в графе "Образование" так и указываете: "незаконченное высшее". Записи о времени обучения в трудовую книжку сейчас не вносят.

Консультировал: Nick Studylaw
Дата отправки: 09.10.2008, 15:15
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Наталья:

Здравствуйте, Головлева Ирина Алексеевна!
можете так и написать в графе "Образование" - "н/высшее", а можете оставить графу незаполненной до тех пор, когда работник закончит ВУЗ, тогда можно будет написать просто "высшее" и присвоенную специальность.
ошибки не будет ни в том, ни в другом случае.

Консультировал: Наталья
Дата отправки: 09.10.2008, 15:37
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Sattva:

Здравствуйте, Головлева Ирина Алексеевна!

Образование - указывается на основании аттестата, диплома и других документов.Запись о незаконченном среднем или незаконченном высшем образовании производится на основании соответствующих документов: студенческого билета, зачетной книжки, справки учебного заведения и т.п.
Если работник не имеет никакой профессии или специальности, подтвержденной наличием соответствующего документа, то данная строка в момент первичного оформления трудовой книжки не заполняется.
В дальнейшем при получении работником профессии или специальности строка будет заполнена со ссылкой на внутренней стороне обложки трудовой книжки на предъявленный работником диплом (удостоверение, свидетельство).
В настоящее время вместо специальности в титульный лист, как правило, вносится полученная работником квалификация по специальности; например, квалификация "экономист", а не специальность "Экономика и организация управления в ... (от расль) промышленности".

Консультировал: Sattva
Дата отправки: 09.10.2008, 16:55
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Irina Kornstantinovna (10-й класс):

Здравствуйте, Головлева Ирина Алексеевна!
Если у Вас есть справка из учебного заведения, то и записываете.
Хотя есть практика ничего не писать в таких случаях, а при получении диплома писать "высшее"

Приложение:

Консультировал: Irina Kornstantinovna (10-й класс)
Дата отправки: 09.10.2008, 17:12
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует RIV-CAT (2-й класс):

Здравствуйте, Головлева Ирина Алексеевна!
Понятие неоконченное высшее в трудовом законодательстве не предусмотрено.
У работника в любом случае должно быть какое-либо другое образование:
например 9 классов - "среднее общее",
11 классов - "среднее (полное) общее",
курсы - начальное профессиональное,
либо учеба в техникуме или приравненных к ним учебных заведениях - среднее профессиональное.
А вносить запись о высшем профессиональном необходимо лишь когда он предоставит диплом об образовании.

Консультировал: RIV-CAT (2-й класс)
Дата отправки: 10.10.2008, 13:00
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка  |  восстановить логин/пароль

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!



В избранное