Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты по данной тематике

Lion
Статус: Советник
Рейтинг: 1695
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Профессионал
Рейтинг: 583
∙ повысить рейтинг »
vavan
Статус: 5-й класс
Рейтинг: 212
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:987
Дата выхода:12.08.2012, 11:30
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Модератор)
Подписчиков / экспертов:73 / 35
Вопросов / ответов:1 / 2

Консультация # 186514: Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: Человек работает по договору возмездного оказания услуг. В договоре прописано: оплата услуг, оказанных Исполнителем по настоящему договору, повременная, один час работы 110 рублей. Работа в виде дежурств вечер-ночь и суток. Вечернее дежурство начинается в 17:30 и оканчивается в 9:00 следующего ...


Консультация # 186514:

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
Человек работает по договору возмездного оказания услуг. В договоре прописано: оплата услуг, оказанных Исполнителем по настоящему договору, повременная, один час работы 110 рублей. Работа в виде дежурств вечер-ночь и суток. Вечернее дежурство начинается в 17:30 и оканчивается в 9:00 следующего дня. То есть, оно длится 15,5 часов. Сутки начинаются в 9:00 одного дня и оканчиваются в 9:00 следующего. То есть, длятся 24 часа. Это фактически. Однако, в табеле (графике) отмечают 15 и 23 часа соответственно. Объясняют это наличием "обеда". Однако, регламентированного перерыва на обед нет, более того, служебный телефон работник с собой даже в туалет таскает а если он звонит во время еды, то это никого не волнует - отвечай. В договоре это никак не прописано. Насколько я знаю, поправьте если ошибаюсь, если идет договор возмездного оказания услуг, то трудовой кодекс и ссылки на него или неактуальны или вторичны. В ча стности, по данному договору не положен ни оплачиваемый отпуск, ни повышающий коэффициент в выходные и праздничные дни, ни дектретный отпуск, ничего в общем. Так насколько же тогда правомочно урезать фактически отработанное время?

В зависимости от месяца разница получается 400-600 рублей в среднем. Таких сотрудников в фирме 4-ро. Итого, около 2000 в месяц фирма экономит. Два вопроса. Первый: законно ли это? Второй: если не законно, то как бороться чтобы без вреда для работника?

Дата отправки: 09.08.2012, 10:46
Вопрос задал: Бабалян Арутюн Варданович ::: ameno (Профессор)
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует alecx (Специалист):

Здравствуйте, Бабалян Арутюн Варданович ::: ameno!
Отвечая на вопросы исходя из имеющейся информации: если во время обеда оказание услуг не прерывается, то указанная практика сокращения оплаты незаконна.
В случае отказа заказчика оплачивать услуги по договору имеет место фактически неисполнение договора заказчиком (в приложении приведена норма закона, запрещающая такое действие).
Бороться без вреда для исполнителя по договору можно путем переговоров. Заказчику нужно разъяснить, что его действия неправомерны, что договор заключен на одну сумму, а выплачивается другая, что такая "экономия" есть элементарное несоблюдение договоренности и выглядит совершенно недобросовестно со стороны фирмы, может ухудшить деловую репутацию организации.
Защита нарушенных прав при невозможности урегулировать вопрос путем переговоров скорее всего приведет к возникновению конфликтной ситуации, прекращению договоров. Такая защита может осуществляться любым допустим ым законом способом: начиная от письменных претензий "работодателю" с обоснованием позиции и указанием на последующее обращение в судебные или административные органы в случае неисполнения договора, и заканчивая обращением в суд.
Для наиболее полного ответа на вопросы, было бы лучше, если Вы приложите текст договора (без персональных данных). Это необходимо для понимания того, что за график ведет заказчик по договору, как вообще осуществляется приемка оказанных услуг.

Приложение:

Консультировал: alecx (Специалист)
Дата отправки: 09.08.2012, 12:52

5
Спасибо за ответ. Очень оперативно)
-----
Дата оценки: 09.08.2012, 21:16

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!


Консультирует Доцент (Студент):

Здравствуйте, Бабалян Арутюн Варданович ::: ameno!
В договоре для заказчика время обеда исполнителя не волнует (ели бы волновало указал бы в договоре), для него главное сама услуга, ее качество. Следовательно я бы вам посоветовал в рамках вашего договора самому определить время для обеда и положить телефон на стол. Елси Заказчик спросит что за дела, скажете что у вас обед, время в договоре не определено, значит на свое усмотрение. Если что-то его не устраивает, можно договориться и без обеда как раньше, но с полной оплатой времени. Если в табеле отмечают неверное время, нужно самостоятельно вести учет рабочего времени: отмечать время своего прихода и ухода на вахте, завести свой журнал и расписываться в приеме и передаче смены со своими сменщиками, они в случае чего подтвердят устно и письменно реальное время работы. И, наконец результат услуг, можно зафиксировать актом оказанных услуг, который составлять каждую смену и подписывать самому и передавать на подпись зак азчку. Когда-нибудбь заказчику вся эта ситуация надоест, и, либо он захочет расторгнуть договор, либо будет его соблюдать как положено. Уволить вас не могут, т.к. вы работаете в рамках гражданского договора об оказании услуг, а договоы должны исполняться в соответствии с их условиями, надлежащим образом, такого онснования как уольнение работника там не может быть. Удачи! smile
smile

Консультировал: Доцент (Студент)
Дата отправки: 10.08.2012, 21:15

5
Достаточно спорно. Так можно сотруднику навредить. Защитой прав в нашей стране можно заниматься только имея РСЗО Смерч в сарае.
-----
Дата оценки: 10.08.2012, 22:40

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка  |  восстановить логин/пароль

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!



В избранное