Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты по данной тематике

Lion
Статус: Советник
Рейтинг: 1695
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Профессионал
Рейтинг: 583
∙ повысить рейтинг »
Burbon
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 423
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:993
Дата выхода:20.03.2013, 14:30
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Модератор)
Подписчиков / экспертов:54 / 33
Вопросов / ответов:3 / 6

Консультация # 163304: Приветствую уважаемых экспертов! Вопрос в следующем - утеряна трудовая книжка, что необходимо в этом случае предпринять? Достаточно ли просто купить новую трудовую книжку и продолжать работать с ней? Ведь, насколько я знаю, при необходимости, всю информацию о трудовом стаже можно восстановить через пенсионный фонд, через налоговую... Или мож...


Консультация # 73468: Здравствуйте, уважаемые эксперты. Возник вопрос по поводу выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Когда она должна выплачиваться - в конце каждого года или при увольнении? И если при увольнении то как эта компенсация должна расчитываться, инфляцию то никто не отменял? Спасибо. ЗЫ: Кто решает, идти работнику в отпуск или получат...
Консультация # 135544: Всем доброе время суток! В исковом заявлении о восстановлении на рботе ..., указал, что заявление об увольнении по собственному желанию с 30 апреля 2008г., написанно мной под давлением. Это действительно так. Иначе, мне было заявлено руководителем организации и его замом, я буду уволен по статье. Тем более я написал это заявление находясь ...

Консультация # 163304:

Приветствую уважаемых экспертов!

Вопрос в следующем - утеряна трудовая книжка, что необходимо в этом случае предпринять? Достаточно ли просто купить новую трудовую книжку и продолжать работать с ней? Ведь, насколько я знаю, при необходимости, всю информацию о трудовом стаже можно восстановить через пенсионный фонд, через налоговую... Или может еще как то, скажем в каком-то архиве?
При этом есть незаверенная копия трудовой, делалась ранее для оформления кредита.

Дата отправки: 26.03.2009, 11:20
Вопрос задал: Haris
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Гапошкин Николай Николаевич:

Здравствуйте, Haris!
Да достаточно купить новую трудовую книжку и продолжать работать с ней, а когда будете уходить на пению, то соберете все документы. Но это процесс длительный. Вам лучше устроиться на работу, а потом параллельно восстанавливать утерянную информацию.

Консультировал: Гапошкин Николай Николаевич
Дата отправки: 26.03.2009, 11:46
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Валентина Юрьевна:

Здравствуйте, Haris!
Постановлением пр-ва от 16.04.2003 г. за № 225 утверждены правила ведения, хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

п. 31, 32 данных правил гласят, что лицо, утратившее тр. книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю ПО ПОСЛЕДНЕМУ месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат. В дубликат будут внесены сведения об общем или непрерывном стаже до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами (эта информация вносится в личную карточку работника при поступлении на работу), сведенияо работе по последнему месту работы.
Общий стаж пишется суммарно.

Общий стаж Вам пригодится еще и до пенсии при оплате больничного.

Не советую самому покупать трудовую книжку, так как в соответствии с ТК, если у работника нет трудовой книжки, то ее оформляет работодатель. Ваш бланк не примут, потратите лишние деньги, так как на новой работе за б ланк работодателя нужно будет заплатить

Консультировал: Валентина Юрьевна
Дата отправки: 26.03.2009, 14:39
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 73468:

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Возник вопрос по поводу выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Когда она должна выплачиваться - в конце каждого года или при увольнении? И если при увольнении то как эта компенсация должна расчитываться, инфляцию то никто не отменял?
Спасибо.

ЗЫ: Кто решает, идти работнику в отпуск или получать компенсацию (имеется в виду отпуск свыше 28 суток) - сам работник или администрация?

Дата отправки: 31.01.2007, 15:14
Вопрос задал: Amon
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Emelya (Специалист):

Здравствуйте, Amon!
Статьей 127 Трудового кодекса РФ установлено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом расчет компенсации производится по общему правилу исходя из среднего заработка работника за последние 12 месяцев.
Кроме этого, в соответствии со статьей 126 ТК РФ работник может по своему заявлению заменить часть отпуска превышающую 28 календарных дней денежной компенсацией. Это заявление может быть подано в любое время. Таким образом, сам работник решает идти в отпуск, либо брать денежную компенсацию за отпуск (не за отпуск, а за его часть, превышающую 28 дней).
С уважением, Emelya
!! Полагаю, что вторая часть ответа неверна. Часть отпуска по заявлению работника "может быть заменена"... Это право работника в такой формулировке не корреспондирует с обязанностью работодателя согласиться на выплату компенсации. См. письмо Минтруда в моем ответе). [ Alexandre V. Tchamaev ]

Приложение:

Консультировал: Emelya (Специалист)
Дата отправки: 31.01.2007, 16:51
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Alexandre V. Tchamaev:

Здравствуйте, Amon!

Относительно второй части вопроса с учетом минифорума: решает администрация.

Согласно статье 123 Трудового кодекса, на предприятии должен быть график отпусков, который утверждается работодателем не позже чем за 2 недели до начала года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Если до утверждения графика работник не выразил (путем подачи письменного заявления) желания заменить часть отпуска, превышающую 28 дней, денежной компенсацией, либо если работодатель не согласился на выплату компенсации, и в утвержденном графике стоит полный отпуск, то администрация вправе отправить работника в отпуск согласно графику и без согласия работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем
за две недели до его начала.

Обратите внимание на следующий документ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 апреля 2002 г. N 966-10

О компенсационных выплатах за часть неиспользованного отпуска

В Правовом департаменте Минтруда России рассмотрено письмо от 02.04.2002 N 14-2-01/654-М688. Сообщаем следующее.
В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
В настоящее время существуют два мнения по поводу применения положений указанной статьи.
С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.
Полагаем, что впредь, до формирования практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.
При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

Заместитель руководителя Правового департамента
И.И.ШКЛОВЕЦ

Удачи Вам!

Консультировал: Alexandre V. Tchamaev
Дата отправки: 31.01.2007, 17:57
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Пархатов Вячеслав Викторович (10-й класс):

Здравствуйте, Amon!

Если работник хочет получить компенсацию за отпуск свыше 28 дней, то он должен написать заявление заранее, чтобы ему начислили компенсацию за отпуск. Компенсация начисляется тогда, когда работник напишит заявление на компенсацию. Работник сам решает будет он брать компенсацию за отпуск или нет.
!! Компенсация будет начислена не тогда, когда работник напишет заявление (это может быть и в предыдущем году при составлении графика отпусков, когда еще и право на отпуск не возникло), а когда он получит право на данный отпуск, т.е. выплачена она будет с отпускными. По поводу кто решает см. выше. [ Alexandre V. Tchamaev ]

Приложение:

Консультировал: Пархатов Вячеслав Викторович (10-й класс)
Дата отправки: 31.01.2007, 18:08
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 135544:

Всем доброе время суток!

В исковом заявлении о восстановлении на рботе ..., указал, что заявление об увольнении по собственному желанию с 30 апреля 2008г., написанно мной под давлением. Это действительно так. Иначе, мне было заявлено руководителем организации и его замом, я буду уволен по статье. Тем более я написал это заявление находясь на больничном. Меня специально вызвали для этого. Через 2 рабочих дня, в первый мой рабочий день после выхода с больничного я отзвал заявление об увольнении.
Как мне доказать, что заявление об увольнении было написано под давлением, когда в кабинете были только мы втроем: руководитель, его зам. и я?

Дата отправки: 06.05.2008, 01:13
Вопрос задал: Grovit
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Igor Yu. Pilyugin (Модератор):

Здравствуйте, Grovit!
Судья, скорее всего, на суде задаст Вам вопрос: а были ли основания для увольнения по компрометирующей статье. Если ответите, что нет, то последует вопрос: зачем тогда собственноручно это заявление писали и подписывали.
Доказать, что заявление об увольнении было Вами написано под давлением, получится, если на суде руководитель или его зам. это подтвердят. Но это маловероятно. Если бы была диктофонная запись разговора, то вкупе с тем обстоятельством, что Вас вызвали на работу с больничного, это доказать можно было бы легко.
Тут, считаю, очень хорошая зацепка в том, что по выходе на работу Вы отозвали заявление об увольнении, а Вас всё-таки уволили. Согласно ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Проанализируйте свою ситуацию. Если закон нарушен в отношении Вас, то суд должен принять решение о восстановлении на работе.
Если есть вопросы, пишите в мини-форум.

Приложение:

Консультировал: Igor Yu. Pilyugin (Модератор)
Дата отправки: 06.05.2008, 06:02
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка  |  восстановить логин/пароль

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!



В избранное