Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты по данной тематике

Lion
Статус: Советник
Рейтинг: 1696
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Профессионал
Рейтинг: 583
∙ повысить рейтинг »
Burbon
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 424
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:996
Дата выхода:02.08.2013, 16:00
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Модератор)
Подписчиков / экспертов:50 / 30
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 122698: Здравствуйте, эксперты! У меня такой вопрос. В проектной организации в настоящее время сложная ситуация. Нужно частично некоторых работников перевести на половину ставки. Как правильно оформить перевод, чтобы у работодателей не возникли проблемы. Работники согласны написать заявление по собственному желанию. ...


Консультация # 12291: Уважаемые эксперты! Я был уволен по ст. 81 п.6а за однократное отсутствие на рабочем месте более 4 часов. Но при увольнении не составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте, а также с меня не потребовали письменно объяснительную (объяснительную я принёс сам). Приказ же оформлен не по утверждённой форме, а просто в книге приказов. Мог...
Консультация # 150325: Доброго времени суток! Возник вопрос, касающийся кадрового делопроизводства. Руководитель филиала, не являющегося обособленным структурным подразделением, направляется в командировку в головной офис. В соответствии с Положением о филиале директор филиала уполномочен направлять в командировку подчиненных ему работников. Сам же подчиняе...

Консультация # 122698:

Здравствуйте, эксперты! У меня такой вопрос. В проектной организации в настоящее время сложная ситуация. Нужно частично некоторых работников перевести на половину ставки. Как правильно оформить перевод, чтобы у работодателей не возникли проблемы. Работники согласны написать заявление по собственному желанию.

Дата отправки: 11.02.2008, 18:04
Вопрос задал: Васюткина Наталья Александровн
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion (Советник):

Здравствуйте, Васюткина Наталья Александровна!
Ни какого перевода в данном случае нет.
В соответствии с ст.72 ТК изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Вот и составте соглашение (раз работники согласны), что например работник будет работать только 50% рабочего времени, с оплатой соответственно. Вот и все трудности.

Консультировал: Lion (Советник)
Дата отправки: 11.02.2008, 19:47
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 12291:

Уважаемые эксперты!
Я был уволен по ст. 81 п.6а за однократное отсутствие на рабочем месте более 4 часов. Но при увольнении не составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте, а также с меня не потребовали письменно объяснительную (объяснительную я принёс сам). Приказ же оформлен не по утверждённой форме, а просто в книге приказов.
Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении меня на работе опираясь на вышеперечисленные факты?
С уважением,
Олег

Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Вопрос задал: Олег
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует ООО Авангард СПб:

Добрый день, Олег!
Конечно можете.

Консультировал: ООО Авангард СПб
Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Яна:

Приветствую Вас, Олег! Рекомендую попытаться поговорить с бывшим начальником о причинах увольнения, имею в виду действительных причинах. То, что суд Вас на 99% восстановит, это уже понятно, если действительно не били оформлены никакие документы. С другой стороны, была ли причина, по которой Вы отсутствовали, уважительной? Хотите ли Вы там еще работать при таком отношении к работникам? Если начальник не захочет добровольно поменять формулировку увольнения, например, на соглашение сторон, п.1 статьи 77, то предупредите, что пойдете в инспекцию по труду, раз, и в суд - два. Суд Вас восстановит или изменит формулировку, плюс, в случае восстановления, предприятие выплатит Вам неустойку за время вынужденного прогула, который начинается с момента увольнения и заканчивыается в день решения суда. Боритесь, с вами поступили не справедливо. Удачи. Но сначала все еще раз взвесьте, и если поймете, что Вы действительно правы, то - врперед.

Консультировал: Яна
Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Eviran:

Приветствую Вас, Олег!
Во-первых, не пропустили ли Вы срок обращения в суд с заявлением о восстановлении на работу ? Согласно ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по даному виду спора в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Во-вторых, при рассмотрении данной категории дел работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок (т.е. сам факт отсутствия на рабочем месте более 4 часов), но и о том, что при наложении дисциплинарного взыскания учитывались тяжесть этого проступка, остоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение раотника, его отношение к труду.
Суд будет оценивать как доказанность самого факта дисциплинарного проступка, так и саму процедуру увольнения, а именно сроки наложения дисциплинарного взыскания, составление грамотного приказа, ознакомление с приказом под роспись р аботника, акт об отсутствии работника, наличие объяснительной работника и др.
Отсутствие у работодателя каких-либо из доказательств может послужить основанием для удовлетворения требований работника о восстановлении на работе (в Вашем случае это, например, может быть отсутствие документов, подтверждающих сам факт отсутствия, а именнно- акт).
Что касается объяснительной. Закон предписывает истребовать у виновного работника письменную объяснительную (что Вы и сделали), но нигде я не встречала такое требование, как обязанность работодателя письменно (!) затребовать такую объяснительную от работника.
С уважением, Eviran.

Консультировал: Eviran
Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 150325:

Доброго времени суток!

Возник вопрос, касающийся кадрового делопроизводства.

Руководитель филиала, не являющегося обособленным структурным подразделением, направляется в командировку в головной офис. В соответствии с Положением о филиале директор филиала уполномочен направлять в командировку подчиненных ему работников. Сам же подчиняется непосредственно генеральному директору предприятия.
Кто подписывает его командировочное удостоверение, служебное задание и приказ?

Заренее благодарю.

С уважением,
Ольга

Дата отправки: 12.11.2008, 14:50
Вопрос задал: Ovr76
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Потемкина Ирина Валериевна.:

Здравствуйте, Ovr76!
Он лично и подписывает. поскольку отправляется в командировку из филиала (а генеральный директор находится в другом городе) в головное предприятие. Вы лишь изменяете в типовой форме Приказ об убытии в командировку, и чуть ниже Убываю в командировку, в самом низу оставляете лишь подпись директора, а подпись работника не нужна.

Консультировал: Потемкина Ирина Валериевна.
Дата отправки: 12.11.2008, 15:13
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка  |  восстановить логин/пароль

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!



В избранное