Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты по данной тематике

Lion
Статус: Советник
Рейтинг: 1696
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Профессионал
Рейтинг: 583
∙ повысить рейтинг »
Burbon
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 424
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:997
Дата выхода:04.09.2013, 11:30
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Модератор)
Подписчиков / экспертов:47 / 27
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 187529: Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: у меня имеется корпоративная сим-карта (МТС - тариф "Бизнес общение (фед)"). В отпуск уехал отдыхать в другую страну (Турция). О стоимости интернета в другой стране не знал и в Турции вышел в интернет через эту корпоративную связь. Вышел в инет по просьбе одного из сотрудников фирм...


Консультация # 187529:

Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: у меня имеется корпоративная сим-карта (МТС - тариф "Бизнес общение (фед)"). В отпуск уехал отдыхать в другую страну (Турция). О стоимости интернета в другой стране не знал и в Турции вышел в интернет через эту корпоративную связь. Вышел в инет по просьбе одного из сотрудников фирмы отправить ему кое-какой документ. В результате выхода в интернет видимо что-то обновилось в телефоне или на ноутбуке (тел был подключен в режиме модема) и оказалось передано 82,68 МБ данных, хотя документ был около 1 МБ. Позднее я узнал, что тариф в другой стране 30 руб за 40 КБ!!! Получилось, что я потратил 60000 руб за 83 МБ данных!!! В праве ли фирма вычесть с меня эту сумму? Может есть какой-то максимум вычета? Серьезно ведь по "незнанке" произошло :-(

Дата отправки: 01.09.2013, 11:09
Вопрос задал: Xgrows (Посетитель)
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Igor Yu. Pilyugin (Модератор):

Здравствуйте, Xgrows!
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя. В данном случае Вы причинили ему ущерб по неосторожности. Вы должны были предвидеть негативные последствия, которые произошли. Нужно было осведомиться о ценах международного роуминга до того, как начать пользоваться телефоном в другой стране. Нужно было настроить обновления для программ в ноутбуке таким образом, чтобы при нахождении в другой стране они не проходили.
В соответствии со ст. 238 ТК работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Прямым действительным ущербом в данной ситуации будет плата за трафик, превышающий трафик, необходимый для передачи нужного для работы документа.
В соответствии со ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. В соответствии со ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретным и работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В соответствии со ст. 240 ТК работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.
Если все-таки встанет вопрос о взыскании с Вас некой суммы, рекомендую написать в объяснении, что ущерб Вы причинили неумышленно. Просите снизить размер взыскиваемой суммы, так как трафик был израсходован без Вашего ведома. Не сомневаюсь, что Вам пойдут навстречу.
Кстати, недавно у меня на работе была схожая проблема. Правда, не по трафику, но все равно с участием сотового оператора. На удаленной точке c аппаратурой usb-модем до лжен был отправлять смс-сообщения только в случаях каких-то катаклизмов с оборудованием. Он же отправлял смс-ки ежеминутно. В конце месяца пришёл счёт на 270000 руб. У руководства волосы встали дыбом. Но после переговоров с оператором связи (Мегафон) выяснилось, что это было недоразумение и долг списали.

Консультировал: Igor Yu. Pilyugin (Модератор)
Дата отправки: 01.09.2013, 17:33

5
Спасибо за развернутый ответ! Попробую воспользоваться вашим советом
-----
Дата оценки: 01.09.2013, 21:43

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка  |  восстановить логин/пароль

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!



В избранное