Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты по данной тематике

Виталий Никифоров
Статус: Профессионал
Рейтинг: 2453
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 4-й класс
Рейтинг: 1017
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 6-й класс
Рейтинг: 390
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:1018
Дата выхода:25.01.2016, 13:21
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт)
Подписчиков / экспертов:7 / 6
Вопросов / ответов:1 / 2

Консультация # 188685: Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: Я работал директором в ООО за месяц до увольнения написал заявление на имя учредителей о своем увольнении и получил на нем их подписи, что оно принято. Однако, нового директора до сих пор не назначили и дела я никому передать не могу, а с даты моего увольнения (31 декабря) в заявлении прошло уже ...

Консультация # 188685:

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: Я работал директором в ООО за месяц до увольнения написал заявление на имя учредителей о своем увольнении и получил на нем их подписи, что оно принято. Однако, нового директора до сих пор не назначили и дела я никому передать не могу, а с даты моего увольнения (31 декабря) в заявлении прошло уже три недели. Также на мне остались денежные средства в подотчете, хотя фактически они были потрачены на выдачу неучтенной зарплаты. Как мне обезопасить себя в данной ситуации и что можно предпринять, чтобы снять с себя ответственность за текущую деятельность организации.

Дата отправки: 20.01.2016, 13:00
Вопрос задал: имя скрыто
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Проскурнов Сергей Валентинович (6-й класс):

Здравствуйте!

Директор может быть привлечен к ответственности после увольнения в пределах общих сроков давности привлечения к ответственности – ст. 4.5 КоАП, ст. 6.1 УПК РФ, ст. 78 УК РФ.


Консультировал: Проскурнов Сергей Валентинович (6-й класс)
Дата отправки: 20.01.2016, 13:16
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Ramon105 (4-й класс):

Здравствуйте!
По вопросу увольнения директора при бездействии учредителей предлагаю ознакомиться со статьей, которая в приложении.
В соответствии с трудовым законодательством трудовой договор с руководителем может быть заключен как на неопределенный, так и на конкретный срок. Конкретный срок действия названного договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (ст. 275 ТК РФ).
В силу п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ одним из оснований прекращения трудового договора является его расторжение по инициативе работника (то есть по его собственному желанию). Порядок и условия прекращения трудового договора по данному основанию закреплены в ст. 80 ТК РФ. Согласно этой норме работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели при условии, что законом не установлен иной срок.
В ст. 280 ТК РФ как раз закреплен иной срок извещения работодателя о намерении прекращени я трудовых отношений. В названной статье указано: руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, оповестив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) не позднее чем за один месяц. Если с Вами заключен бессрочный трудовой договор, его расторжение производится по правилам, установленным ст. 80 ТК РФ.
Надлежащее уведомление участников общества об увольнении дает возможность оформить необходимые документы для своего увольнения. Вы сами вносите сведения в трудовую книжку, издаете приказ. Можете назначить любое лицо из работников (с их согласие) исполняющим обязанности до принятия решения участников общества о выборе. Сама по себе выплата "серой" заработной платы из "подотчетных" денежных средств является нарушением. Обезопасить в данной ситуации Вы себя сможете лишь издав соответствующий локальный акт о выплатах (при наличии в соответствии с Уставом общества у Вас таких полномочий) и проведения их через официальную бухгалтерию. Т.е. отчетом будет ведомость, где работники поставят свою подпись о получении денежных средств. В случае длительного бездействия предлагаю обратиться в суд с исковым заявлением к участникам общества о внесении в ЕГРЮЛ сведений о смене руководителя.

Приложение:

Консультировал: Ramon105 (4-й класс)
Дата отправки: 20.01.2016, 13:24
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +2 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка  |  восстановить логин/пароль

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное