Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 61
∙ повысить рейтинг »
vavan
Статус: 10-й класс
Рейтинг: 14
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Трудовое право

Номер выпуска:1023
Дата выхода:29.07.2016, 15:21
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт)
Подписчиков / экспертов:9 / 8
Вопросов / ответов:3 / 3

Консультация # 79294: Здравствуйте!Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации.В нашей компании на одном погрузчике работают два водителя, по устной договоренности с руководством неделю через неделю, как юридически грамотно мне оформить все это письменно, трудовой договор бессрочный, я так думаю нужно оформить соглашение об изменении режима труда, а в связи с чем? Ог...
Консультация # 128411: Здравствуйте, уважаемые юристы!!! У меня следующий вопрос: Может ли работодатель накладывать на работника штраф (удержание из премии) за нарушения трудовой дисциплины (например, опоздание на работу)?...
Консультация # 173918: Здравствуйте! У меня такой вопрос - я устраиваюсь о, при собеседовании мне было сказано, что будет под роспись мою выдан приказ о материальной ответственности директора ЧОПа за охраняемую легковую машину, которая находится на территории объекта, в том числе машин легковых, находящихся в подземной парковке охранников. Насколько я знаю, охранник не ...

Консультация # 79294:

Здравствуйте!Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации.В нашей компании на одном погрузчике работают два водителя, по устной договоренности с руководством неделю через неделю, как юридически грамотно мне оформить все это письменно, трудовой договор бессрочный, я так думаю нужно оформить соглашение об изменении режима труда, а в связи с чем?
Огромнейшее всем спасибо!

Дата отправки: 22.03.2007, 04:01
Вопрос задал: Inga
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Narmer:

Здравствуйте, Inga!
В вашем случае разумнее оформить это как изменение определенных сторонами условий трудового договора по соглашению сторон (ст. 72 Трудового кодекса РФ). При согласии сторон (работника и работодателя) никаких дополнительных оснований для изменения не требуется.
________

Приложение:

Консультировал: Narmer
Дата отправки: 22.03.2007, 16:14
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 128411:

Здравствуйте, уважаемые юристы!!! У меня следующий вопрос: Может ли работодатель накладывать на работника штраф (удержание из премии) за нарушения трудовой дисциплины (например, опоздание на работу)?

Дата отправки: 21.03.2008, 13:38
Вопрос задал: Инесса
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует EXTRABAD:

Здравствуйте, Инесса!
Удержание из премии, лишение премии – это не правильные формулировки.
В соответствии со статьей 192 ТК РФ в арсенале карательных мер работодателя есть только замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Как исключение, Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Согласно ст. 135 ТК РФ, системы оплаты труда, в том числе и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (с учетом мнения представительного органа работников).
В силу ст. 22 ТК РФ, выплата премии право, а не обязанность работодателя как поощрение за добросовестный труд. Поэтому, премии «не лишают», ее «не назначают», или «назначают» по результатам работы.
Если договором, локальным нормативным актом не предусмотрен порядок премирования, оспорить действия работодателя –невозможно. Если такой порядок есть, весь вопрос в соответствия решения работодателя указанному порядку.

Консультировал: EXTRABAD
Дата отправки: 22.03.2008, 16:32
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 173918:

Здравствуйте! У меня такой вопрос - я устраиваюсь о, при собеседовании мне было сказано, что будет под роспись мою выдан приказ о материальной ответственности директора ЧОПа за охраняемую легковую машину, которая находится на территории объекта, в том числе машин легковых, находящихся в подземной парковке охранников. Насколько я знаю, охранник не материально ответственный по закону вообще, т.е. существует постановление Мин.Труда от 31.12.01. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ
ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, Перечень не подлежит толкованию. То есть только в данной по его тексту формулировке занимающий конкретную должность человек может быть наделен полной матответственностью, в сооветсвии со списком, который отражен в этом перечне, должно сти охранника нет, т.е. получается, что любой договор о полной материальной ответственности будет незаконным если я его подпишу? и могу ли я смело идти в суд, доказывая незаконность данного договора? И еще - если я участвую в инвентаризации, подпадаю ли под полною мат.ответственность в соответствии с коллективным договором о полной мат.ответственности? Короче говоря, ответственнен ли охранник материально, кроме случаев прямого ущерба, допустим?

И еще один вопрос - год назад я работал грузчиком-комплектовщиком на складе молочной продукции, и нас заставляли заключать такой же договор о полной коллективной мат.ответственности, я его подписал, т.к. грозили тем, что если вы отказываетесь заключить (или перезаключить) договор, а должность предполагает полную матответственность, это можно определить как неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. То есть официальное основание для непринятия на работу или увольнения., причем учавстовал в инвентаризации, и в итоге пришлось платить ущерб, т.к. была недостача. Насколько это было законно, т.к. должности грузчика-комплектовщика в списка постановления мин.труда тоже нет?

Дата отправки: 02.11.2009, 15:34
Вопрос задал: 247kiborg
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Nick Studylaw:

Здравствуйте, 247kiborg.

1. Нужно различать понятия "охранник" и "сторож".
В первом случае это гражданин, сдавший квалификационные экзамены и имеющий разрешение на ведение охранной деятельности или работающий по трудовому договору в ЧОПе, имеющем разрешение (лицензию) на ведение охранной деятельности.
Если заключен договор между клиентом и частным охранником, то этим договором может быть предусмотрено возложение на частного охранника полной материальной ответственности.
Договором между клиентом и ЧОПом также может быть предусмотрено возложение на ЧОП полной материальной ответственности за вверенные ему под охрану ценности. Естественно, организация - клиент ЧОПа не вправе заключать с сотрудником ЧОПа какие-либо договора о полной материальной ответственности, между ними никаких отношений нет (договорные отношения есть лишь между клиентом и ЧОПом).
Сторож - это сотрудник организации, такой же как и любой другой, без квалификации охра нника и без лицензии.
2. Договор о полной материальной ответственности может быть заключен лишь с работниками непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество работодателя. Вы правильно сослались на Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85, оно как раз утверждает Перечнь таких работников.
Кроме того, договор о полной (индивидуальной/коллективной) ответственности - это сделка, в которой участвую как минимум две стороны, в то время как приказ директора ЧОПа - это односторонний распорядительный акт, договором он не является.
Еще один момент, полная материальная отвественность может быть возложена только в отношении имущества работодателя, в отношении имущества клиента такое не возможно (если только не расценивать такой договор как гражданско-правовую сделку).
3. Если договор о полной материальной отвествнности заключен с работником должность которого или выполняемые им работы не включены в Перечнь должностей и работ , с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, то здесь 2 варианта:
- в рамках трудовых отношений такой договор является не действительным и работник несет материальную ответственность на общих основаниях,
- такой договор может быть расценен как гражданско-правовая сделка и тогда работник будет нести полную ответственность (например, не указано что такой договор является приложением к трудовому договору).
Должность охранника и выполняемые им работы не содержатся в Перечне, но я бы все равно не рекомендовал бы заключать с работодателем (ЧОПом) договор о полной материальной ответственности.
4. Коллективный договор - это тоже договор, но заключаемый со всеми членами коллектива. При этом коллективный договор от имени всего коллектива подписывает его руководитель (бригадир). Нет такого договора, следовательно нет и полной материальной ответственности.
5. Согласно п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

© Цитата:
При разрешении споров, возникающих в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся от заключения письменного договора о полной материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества (статья 244 ТК РФ), в случае, когда он не был одновременно заключен с трудовым договором, необходимо исходить из следующего.
Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать к ак неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.
Если же необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, однако работник отказывается заключить такой договор, работодатель в силу части третьей статьи 74 Кодекса обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Консультировал: Nick Studylaw
Дата отправки: 03.11.2009, 14:42

5
нет комментария
-----
Дата оценки: 04.11.2009, 16:04

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное