Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 37
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 22
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Трудовое право

Номер выпуска:1025
Дата выхода:27.10.2016, 15:45
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт)
Подписчиков / экспертов:10 / 8
Вопросов / ответов:3 / 6

Консультация # 132369: Имеет ли право работодатель переводить работника без его согласия по производственной необходимости в данной же организации, в данном же городе, на той же должности только в другое подразделение и на какой срок?...
Консультация # 99218: Здравствуйте! На предприятии составлен график отпусков с предоставление всем сотрудникам отпуска в период с 24 декабря 2007 по 12 января 2008года, т.е. отпуска приходятся на "президентские каникулы". Все сотрудники против, но их никто не спрашивает. Вправе ли руководство давать отпуск на период праздников, или например, выходных дней (с п...
Консультация # 146329: Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у сотрудника с пр ошлого года есть остаток отпуска 13 дней, и сейчас он хочешь отгулять эти дни.У него отпуск получается с 13.10.08 по 25.10.08, т.е. по субботу.А как считать воскресенье?!...

Консультация # 132369:

Имеет ли право работодатель переводить работника без его согласия по производственной необходимости в данной же организации, в данном же городе, на той же должности только в другое подразделение и на какой срок?

Дата отправки: 16.04.2008, 11:01
Вопрос задал: Бэлла
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Начинающий адвокат:

Здравствуйте, Бэлла!
В соответствии со статьей 72.2 Трудового кодекса РФ перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами (Катастрофы природного и техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода землетрясения и прочее). При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При данных переводах оплата труда работника производится по выполняемым работам, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Консультировал: Начинающий адвокат
Дата отправки: 16.04.2008, 16:28
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Alexandre V. Tchamaev:

Здравствуйте, Бэлла!
Если работа по характеру та же, что и раньше, то говорить о "не обусловленной трудовым договором работе" (см. предыдущий ответ) и отказаться от нового места можно только в том случае, если в заявлении о приеме на работу, приказе о зачислении и трудовом договоре было указано конкретное структурное подразделение, например, "принять на работу в должности инженера в ЗАО "Селедка" в цех № 2".
Если же было написано "принять на работу в должности инженера в ЗАО "Селедка"" без указания подразделения, то работодатель в люое время может указать работнику другое рабочее место с теми же основными условиями труда, отмеченными в договоре.

Консультировал: Alexandre V. Tchamaev
Дата отправки: 16.04.2008, 21:55
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 99218:

Здравствуйте! На предприятии составлен график отпусков с предоставление всем сотрудникам отпуска в период с 24 декабря 2007 по 12 января 2008года, т.е. отпуска приходятся на "президентские каникулы". Все сотрудники против, но их никто не спрашивает. Вправе ли руководство давать отпуск на период праздников, или например, выходных дней (с пятницы по понедельник) без согласия работника, на какие нормы можно сослаться и как действовать в таких случаях? Благодарю.

Дата отправки: 22.08.2007, 03:54
Вопрос задал: Литвин Олеся Ивановна
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Сазонов Алексей:

Здравствуйте, Литвин Олеся Ивановна!

Согласно статье 120 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Кроме того согласно ст. 123 ТК РФ на предприятии должна быть установлена очередность предоставления отпусков. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
-ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий на территории других государств, ветераны труда и некоторые другие категории работников в соответствии с ФЗ от 12 января 1995г. N5-ФЗ (в редакции ФЗ от 2 января 2000г. N40-ФЗ) "О ветеранах";
-Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы (п.3 ст.8 Закона РФ от 15января 1993г. N4301-I "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");
-некоторые категории граждан, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы (Закон РФ от 15 мая 1991г. N1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");
-лица, награжденные знаком "Почетный донор России" (Закон РФ от 9 июня 1993г. N5142-I "О донорстве крови и ее компонентов").
Совместителям отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (ст.286 ТК), что необходимо учитывать при составлении графика.
Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих (ст.11 ФЗ от 27 мая 1998г. N76-ФЗ "О статусе военнослужащих").
Кроме того, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации. Один из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекун, попечитель) имеет право получить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности.

Исходя из вышеизложенных норм законодательства работодатель, в принципе, не обязан учитывать пожелания работников о времени отпуска. Если у Вас на предприятии есть профсоюз, то только он может повлиять на то, как будет составляться график отпусков.

С уважением, Алексей Сазонов.

Консультировал: Сазонов Алексей
Дата отправки: 22.08.2007, 07:38
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Alexandre V. Tchamaev:

Здравствуйте, Литвин Олеся Ивановна!

А если профсоюза нет, то с учетом такого поведения руководства предприятия (Сазонов Алексей прав, юридически директор имеет право подложить коллективу такую "свинью") очень рекомендую его создать, воспрепятствовать этому дирекция не сможет.
Ну и в качестве "око за око" можете тоже немного юридически законно насолить дирекции, беря больничные на субботу и воскресенье... по новым правилам, в этом случае Вам будут выплачены пособия за эти 2 нерабочих (!) дня по среднему заработку (именно так!), причем именно за счет средств предприятия, а не за счет фонда соцстраха. И вся экономия фонда зарплаты, которую дирекция себе обеспечивает своим маневром, уйдет на оплату таких больничных... И все тоже будет вполне законно.

Кроме того, попробуйте пожаловаться в Федеральную инспекцию по труду. С отпуском во время "каникул" они ничего поделать не смогут, но, уверяю Вас, если захотят - приедут с проверкой и обязательно найдут кучу нарушений трудового законодательства, так что директору придется выбирать - жить в мире с коллективом или воевать постоянно... а повод для жалоб всегда найти можно.

Удачи Вам!

Консультировал: Alexandre V. Tchamaev
Дата отправки: 23.08.2007, 05:23
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 146329:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если у сотрудника с прошлого года есть остаток отпуска 13 дней, и сейчас он хочешь отгулять эти дни.У него отпуск получается с 13.10.08 по 25.10.08, т.е. по субботу.А как считать воскресенье?!

Дата отправки: 07.10.2008, 14:51
Вопрос задал: Макеева Анна Владимировна
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Sattva:

Здравствуйте, Макеева Анна Владимировна!

Выходные дни не причем. Отпуск предоставляется не в рабочих днях, как считают некоторые, а в календарных. Об этом написано в ст. 115 ТК РФ.

Исключение составляют праздничные дни. Если на время отпуска подпадают праздничные дни, то они плюсуются к дням отпуска. Официальные нерабочие праздничные дни описываются в ст. 112 ТК РФ.

Приложение:

Консультировал: Sattva
Дата отправки: 07.10.2008, 20:54
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Cherep:

Здравствуйте, Макеева Анна Владимировна!
Считать так, как выходной день, как еще. В приказе указываете по 25.10., а выход на работу 26.10.

Консультировал: Cherep
Дата отправки: 08.10.2008, 04:07
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное