Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Трудовое право

Номер выпуска:1031
Дата выхода:24.07.2017, 18:45
Администратор рассылки:Калашников О.А. (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:10 / 9
Вопросов / ответов:3 / 9

Консультация # 161844: Доброго времени суток, уважаемые Эксперты! Очень нужна Ваша срочная консультация вот по какому вопросу: Моя матушка была вызвана в милицию по заведённому делу в качестве потерпевшей (повестка на руках есть) и практически весь день провела в УВД. На работе ей заявили, что вызов в качестве потерпевшей не является уважительной причиной и ей нужн...
Консультация # 66960: Не могли бы вы выслать примерную форму договора или дополнительного соглашения об обучении работников предприятия. Спасибо...
Консультация # 90259: Здравствуйте! У меня в трудовом договоре написано, что у меня ненормированный рабочий день. Мне кажется, что мой работодатель неправильно понимает суть этого определения, то есть я не получаю никаких доплат за переработку, хотя иногда приходится оставаться сверхурочно и работать в праздничные и выходные дни. Разъясните пожалуйста что на самом д...

Консультация # 161844:

Доброго времени суток, уважаемые Эксперты!
Очень нужна Ваша срочная консультация вот по какому вопросу:
Моя матушка была вызвана в милицию по заведённому делу в качестве потерпевшей (повестка на руках есть) и практически весь день провела в УВД. На работе ей заявили, что вызов в качестве потерпевшей не является уважительной причиной и ей нужно писать либо отгул, либо административный отпуск на период отсутствия.
Правомерны ли действия работодателя? На какие статьи и законы можно сослаться в данном случае? Достаточно ли будет, если матушка просто напишет объяснительную с примерным текстом: "Своё отсутствие на рабочем месте такого-то числа с ... по ... объясняю вызовом в УВД для дачи показаний. Повестку прилагаю."?
Спасибо и очень жду помощи!

Дата отправки: 02.03.2009, 18:55
Вопрос задал: MaksimDenisov
Всего ответов: 5
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Алексеева Анна Викторовна:

Здравствуйте, MaksimDenisov!

Действия работодателя не правомерны.
Даже не перебирая множество законов, открываем самый главный - Конституцию Российской Федерации.
Ваша матушка (дай Бог ей здоровья) имеет право защищать свои жизнь, здоровье, имущество любыми законными способами. В данном случае она обратилась в правоохранительные органы для защиты своих прав. Это её неотъемлемые КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА. Я не знаю, при каких обстоятельствах Ваша матушка стала потерпевшей, но есть ст. 45 Конституции РФ
1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Далее, Статья 52 Конституции РФ:
Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Следовательно, Ваша матушка восп ользовалась своим правом согласно Конституции, которая является наивысшим Законом нашего государства и это является уважительной причиной smile Наивысший Закон нужно уважать :)

Далее, работодатель вправе потребовать от Вашей матушки Объяснительную, к которой она обязательно должна приложить копию повестки (на случай, если работодатель решит "замылить" повестку, оригинал всё же будет на руках у Вашей матушки как весомое доказательство :)). Так как она действительно отсутствовала на рабочем месте, работодатель может сделать отметку об этом в Табеле учёта рабочего времени.
Не нужно ей никаких отгулов брать, а уж тем более административных отпусков!

С уважением, Алексеева Анна Викторовна.

Консультировал: Алексеева Анна Викторовна
Дата отправки: 02.03.2009, 19:39
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Васильев Константин:

Здравствуйте, MaksimDenisov!
Действия работодателя будут не правомерны, если ваша мама подтвердит, то что она действительно была в УВД. На повестке должна стоять отметка о том, что она действительно была по этой повестке у следователя ( а не в магазине).

Консультировал: Васильев Константин
Дата отправки: 02.03.2009, 20:35
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует EXTRABAD:

Здравствуйте, MaksimDenisov!
Работодатель, в свою очередь, прав (в части не оплаты такого дня), хотя неявка на работу будет все же уважительной причиной. В соответствии с ч.3 ст. 42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.
Трудовое законодательство, равно как и уголовно-процессуальное, не предусматривает в указанном Вами случае, возможности освобождения от трудовых обязанностей (с оплатой среднего заработка) вследствие участия в ходе предварительного расследования.
Соответствующие убытки потерпевший вправе взыскать в судебном порядке (по правилам гражданского судопроизводства) в ходе рассмотрения уголовного дела судом (или отдельным иском).
Именно так реализуется вышеназванное конституционное право.

Консультировал: EXTRABAD
Дата отправки: 02.03.2009, 20:36
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Lion:

Здравствуйте, MaksimDenisov!
Действия работодателя не правомерны.
В соответствии с п.1 ч.5 ст.42 УПК потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд.
В соответствии с ч.6 ст.42 УПК при неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.
Как следует из ч.1 ст.192 ТК к дисциплинарным проступкам относиться не исполнение или не надлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Таким образом, явка потерпевшего по вызову следователя является обязательной в силу закона, а, следовательно, уважительной причиной отсутствия на рабочем месте. Ваша матушка должна предоставить повестку с отметкой следователя в качестве объяснения причины (писать при этом объяснительную или нет, это как захотят на работе). В табеле у неё за данный день будет стоять отметка "Г" (Невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанносте й согласно законодательству) и это день ей не оплатят.
В последующем она сможет предъявить счёт за этот день в порядке возмещения процессуальных издержек по уголовному делу (ст.131 УПК).
Может взять отгул, может взять отпуск - это её дело.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 02.03.2009, 20:57
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует tramp:

Здравствуйте, MaksimDenisov!
Уголовно-процессуальный ЗАКОН указывает на обязанность явки потерпевшего (ст.42 УПК РФ), а работодатель на основании ст.170 Трудового кодекса РФ обязан освобождать работникас сохранением за ним места работы. Действия работодателя неправомерны

Приложение:

Консультировал: tramp
Дата отправки: 02.03.2009, 21:03
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 66960:

Не могли бы вы выслать примерную форму договора или дополнительного соглашения об обучении работников предприятия. Спасибо

Дата отправки: 14.12.2006, 14:46
Вопрос задал: Оксана
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Пархатов Вячеслав Викторович:

Здравствуйте, Оксана!

Примерный договор на переобучение работника можно переделать на дополнительное соглашение.

Приложение:

Консультировал: Пархатов Вячеслав Викторович
Дата отправки: 14.12.2006, 15:43
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Eviran:

Здравствуйте, Оксана!

Попыталась разместить здесь текст договора, но вышел слишком большой объем. Поэтому смотрите договор в личке.
Обратите внимание на п.3.3 В связи с тем, что ст.249 ТК РФ принята в новой редакции, то вопрос возмещения затрат можно подкорректировать фразой: "Работник обязан возместить затраты, понесеннные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени".
Но и приведенная трактовка в отправленном Вам договоре не противоречит действующему законодательству.
С уважением, Eviran.

Консультировал: Eviran
Дата отправки: 15.12.2006, 08:58
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 90259:

Здравствуйте!
У меня в трудовом договоре написано, что у меня ненормированный рабочий день. Мне кажется, что мой работодатель неправильно понимает суть этого определения, то есть я не получаю никаких доплат за переработку, хотя иногда приходится оставаться сверхурочно и работать в праздничные и выходные дни. Разъясните пожалуйста что на самом деле подразумевается под ненормированностью и прав ли мой работодатель?
Заранее спасибо.

Дата отправки: 06.06.2007, 12:17
Вопрос задал: Зверева Ольга Александровна
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Зверева Ольга Александровна!
Статья 101. ТК:
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
То есть при необходимости привлечения этих работников нет необходимости испрашивать согласие. Однако это не означает, что не должно соблюдаться требование ст.91 ТК: Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. То есть всё остальное - не нормальная продолжительность. Она должна либо оплачиваться, либо предоставляться другое время отдыха. Это как сказано в коллективном договоре, соглашении или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
P.S. если про ненормированный день сказано только в ТД, то это вообще не законно. Закон четко говорит, что это может быть определено только в коллективном договоре, соглашении или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 06.06.2007, 12:43
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Сазонов Алексей:

Здравствуйте, Зверева Ольга Александровна!

Согласно статье 101 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
В связи с особенностями режима работы законодательством установлены дополнительные гарантии работникам, в отношении которых применяется режим ненормированного рабочего времени. Так, в соответствии со ст. 119 ТК РФ работа сверх установленной продолжительности рабочего дня подлежит компенсации в форме предоставления дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее трех календарных дней . С согласия работника дополнительный отпуск может не предоставляться, при этом работнику выплачивается компенсация размер которой рассчитывается по правилам компенсации сверхурочных работ.

С уважением, Алексей Сазонов.

Приложение:

Консультировал: Сазонов Алексей
Дата отправки: 06.06.2007, 13:09
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное