Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Трудовое право

Номер выпуска:1058
Дата выхода:02.10.2020, 22:45
Администратор рассылки:Калашников О.А. (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:18 / 9
Вопросов / ответов:3 / 6

Консультация # 71558: Уважаемые эксперты! Ситуация: Работник оформляется на работу к предпринимателю.Последняя запись в трудовой книжке "Уволен по ст.77 п.5 ТК РФ (перевод в ООО "Мама")" .Так как предприниматель не является ООО"Мама" можно ли дальше делать какие-либо записи или отправить работника исправлять запись?И какой записью это можно...
Консультация # 75873: Я устроился на работу в ООО"...", но фактически работал в ИП, которым руководил родственник учредителя ООО"...". Получал минимальную зарплату в кассе фирмы, а остальное выдавал непосредственный начальник. По такой схеме работали многие в нашем городе, т.е. возражать против этого было бессмысленно. Проработал 2 года без отпуска, ...
Консультация # 50415: Здравствуйте уважаемые эксперты!Работник не выходит на работу по неизвестным причинам.Из составленных актов следует что он не находился дома.Звонков от него не поступает.Это продолжается уже 3 месяца.Директор решает его уволить по ппа)п.6.ст.81(прогул).Издается приказ.Согласно ст 77 днем увольнения работника является последний день его работы..Вопр...

Консультация # 71558:

Уважаемые эксперты! Ситуация: Работник оформляется на работу к предпринимателю.Последняя запись в трудовой книжке "Уволен по ст.77 п.5 ТК РФ (перевод в ООО "Мама")" .Так как предприниматель не является ООО"Мама" можно ли дальше делать какие-либо записи или отправить работника исправлять запись?И какой записью это можно исправить?

Дата отправки: 18.01.2007, 18:12
Вопрос задал: Кузнецова Т.В.
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Denman-Alex:

Здравствуйте, Кузнецова Т.В.!
Вы не можете оформить работника на работу (основное место) пока в его трудовой книжке не будет записи о его увольнении из ООО"Мама" с указанием соответствующих оснований для увольнения.

Консультировал: Denman-Alex
Дата отправки: 18.01.2007, 18:32
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Alexandre V. Tchamaev:

Здравствуйте, Кузнецова Т.В.!

Дополню: если же работник не работал в ООО "Мама" (оформил перевод и передумал), то отправляйте его на предыдущее место работы, где ему должны внести запись об аннулировании последней записи и новую запись об увольнении (например, по собственному желанию).

Удачи Вам!

Консультировал: Alexandre V. Tchamaev
Дата отправки: 19.01.2007, 08:51
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 75873:

Я устроился на работу в ООО"...", но фактически работал в ИП, которым руководил родственник учредителя ООО"...". Получал минимальную зарплату в кассе фирмы, а остальное выдавал непосредственный начальник. По такой схеме работали многие в нашем городе, т.е. возражать против этого было бессмысленно. Проработал 2 года без отпуска, отработал 2 недели перед увольнением, и при расчёте выдали 1 тысячу при фактической зарплате 10 тысяч.Подскажите, что мне делать, могу ли я добиться выплаты полного расчёта с учётом компенсации за неиспользованные отпуска, по моим расчётам 25 тысяч?

Дата отправки: 15.02.2007, 15:53
Вопрос задал: MasterZ
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Denman-Alex:

Здравствуйте, MasterZ!
Для того, чтобы получить фактическую выплату, Вам необходимо собрать доказательственную базу, самое лучшее-это ведомости на выплату з/п (идеал) или другие бух. документы, которые подтверждали бы фактическую выплату. Если совсем ничего не найдете, можно использовать свидетелькие показания. Только при наличии доказательств фактической выплаты з\п в размере 10000 рублей Вы можете расчитывать на получение компенсаций и доплат путем обращения в суд.
Для того, чтобы сделать жизнь бывшего работодателя менее скучной, Вы можете отправить заявления о нарушении трудового законодательства в трудинспекцию, налоговую (по месту регистрации организации), региональное отделение пенсионного фонда. Всё это повлечет за собой всяческие проверки организации, в которой Вы работали и, в случае установления нарушений, соответствующее привлечение к ответственности (в т.ч. и уголовной). Кроме того, в результате Вы сможете получить дополнительные доказательства нарушения Ваших прав.

Успехов!!!

Консультировал: Denman-Alex
Дата отправки: 15.02.2007, 16:12
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Alexandre V. Tchamaev:

Здравствуйте, MasterZ!

Дополню: Только не забудьте, что при этом и Вас могут привлечь к ответственности за уклонение от уплаты подоходного налога при получении зарплаты "по черному". Почему то часто люди вспоминают о законе только когда это становится им выгодным... То, что работодатель не платил за Вас подоходный со всей суммы дохода, аргументом не будет, ибо никто не мешал Вам заплатить налог самостоятельно....

Удачи Вам!

Консультировал: Alexandre V. Tchamaev
Дата отправки: 15.02.2007, 23:38
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 50415:

Здравствуйте уважаемые эксперты!Работник не выходит на работу по неизвестным причинам.Из составленных актов следует что он не находился дома.Звонков от него не поступает.Это продолжается уже 3 месяца.Директор решает его уволить по ппа)п.6.ст.81(прогул).Издается приказ.Согласно ст 77 днем увольнения работника является последний день его работы..Вопрос: каким днем указать день увольнения работника-последний день работы или согласно дате приказа,т.к. Работнику необходимо направить приглашение забрать тр.книжку.

Дата отправки: 28.07.2006, 06:48
Вопрос задал: Слабухин Сергей Федорович
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Olga G.:

Здравствуйте, Слабухин Сергей Федорович!

Поскольку прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов подряд в течение рабочего дня (ст. 88, п.6, п.п.а ТК РФ), в вашем случае логично будет днём увольнения считать именно тот день, когда работник впервые не появился на рабочем месте. Т.е день, когда зафиксирован прогул.
Но имейте ввиду, что если Ваш работник всё-таки появится и предъявит листок нетрудоспособности за всё время отсутствия, он сможет обратиться в суд с иском о восстановлении его на рабочем месте.
Могу посоветовать для начала направить ему домой письменное уведомление о том, что, если он не сообщит о причинах своего отсутствия, то с ним будет расторгнут трудовой договор по причине прогула. Уведомление направьте заказным письмом, чтобы у вас было подтвержение о его вручении либо отметка почты об отсутствии адресата.

С уважением, Ольга.

Консультировал: Olga G.
Дата отправки: 01.08.2006, 10:51
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Innainna:

Здравствуйте, Слабухин Сергей Федорович! Не совсем согласна с мнением предыдущего эксперта. Уволить сотрудника вы не имеете право. Т. к. одним из условий наложения дисциплинарного взыскания (а увольнение за прогул и есть дисциплинарное взыскание) является наличие письменного объяснения отсутствия сотрудника (п. 1, ст. 193 ТК РФ) Максимум, что вы можете сделать- это подать заявление в милицию, что пропал сотрудник, ни дома, ни на работе не появляется. Только после этого вы можете прекратить поиски сотрудника. Уволить его можно, только после того как он объявиться. Подготовится к его появлению можно так как посоветовала Olga G.:
послать письма, с просьбой прийти на работу и объяснить свое отсутствие, составить акт о прогуле и написать докладную записку. Вот в этом случае, при появлении сотрудника вы можете уволить его за прогул, если не будет уважительной причины его отсутствия.

Консультировал: Innainna
Дата отправки: 01.08.2006, 14:33
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное