Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по жилищному праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 125
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Жилищное право

Номер выпуска:425
Дата выхода:26.08.2017, 23:15
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:9 / 6
Вопросов / ответов:3 / 4

Консультация # 79239: Добрый день, уважаемые эксперты! Ситуация: я приобрел квартиру в долевку, но до сих пор застройщик не предоставил мне даже акт приема-передачи, хотя все суды давно выиграны, соответственно я не могу оформить свое право собственности (фактически, я там уже определенное время проживаю и, собираюсь, прописаться). Мне регулярно приходят квитанц...
Консультация # 171090: Здравствуйте уважаемые эксперты!Как отключили отопление в квартире перестал нагреваться полотенцесушитель.,раньше он не нагревался только при отключении горячей воды.Позвонил в ДЭЗ и спросил,в чем дело?Мне объяснили,что теперь ,по чьему- то распоряжению, полотенцесушитель не будет греться до включения отопления.Прошу ответить: правомерно ли поступа...
Консультация # 104914: Человек находится в местах лишения свободы. Имеет в собственности квартиру в которой никто не проживает и, естественно, не пользуется коммунальными услугами. Следовательно начисление задолженности за коммунальные услуги может быть оспорено этим человеком по возвращению из мест не столь отдаленных. Так ли это? Существуют ли какие-либо иные прецедент...

Консультация # 79239:

Добрый день, уважаемые эксперты!
Ситуация: я приобрел квартиру в долевку, но до сих пор застройщик не предоставил мне даже акт приема-передачи, хотя все суды давно выиграны, соответственно я не могу оформить свое право собственности (фактически, я там уже определенное время проживаю и, собираюсь, прописаться).
Мне регулярно приходят квитанции на оплату коммунальных услуг, хотя договоров с коммунальщиками и ТСЖ никаких заключено не было. Прописан я в другой квартире и там ежемесячно оплачиваю все услуги по "среднему". В новой квартире собираюсь платить по счетчикам.
Вопрос в следующем. Должен ли я оплачивать услуги и там, и тут или при вступлении в собственность необходмо потребовать от коммунальных служб перерасчета? Что говорит на этот счет Закон (точного трактования "буквы" по новому ЖК мне не смогли прокомментировать даже знакомые юристы)?

С уважением,
Андрей

Дата отправки: 21.03.2007, 15:55
Вопрос задал: Andre
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Narmer:

Здравствуйте, Andre!
1. Ситуация у вас действительно неопределенная. Однако то, что вы добровольно платите в обоих квартирах говорит о вашем согласии с выставленными требованиями. Так что на перерасчет у вас шансов мало.
2. Поскольку вы фактически уже проживаете в новой квартире, то разумнее будет прекратить платежи в прежней. Направте в коммунальные службы письменное уведомление о прекращени платежей по причине фактического проживания по другому адресу и приложите к нему копии платежных документов об оплате услуг в новой квартире.
3. Что касается регистрации новой квартиры, то не изучив документы могу предложить лишь 2 возможных способа решения вопроса:
3.1. Потребовать привлечения застройщика к ответственности за неисполнение судебного решения о выдаче акта приема-передачи (ст. 85 Федерального закона "Об исполнительном производстве").
3.2. Предъявить новый иск, уже не о выдаче акта, а о признании права собственности на указанную квартиру. В этом случае вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности само будет достаточным основанием для регистрации; акт приема-передачи не потребуется.
___________

Приложение:

Консультировал: Narmer
Дата отправки: 22.03.2007, 14:43
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 171090:

Здравствуйте уважаемые эксперты!Как отключили отопление в квартире перестал нагреваться полотенцесушитель.,раньше он не нагревался только при отключении горячей воды.Позвонил в ДЭЗ и спросил,в чем дело?Мне объяснили,что теперь ,по чьему- то распоряжению, полотенцесушитель не будет греться до включения отопления.Прошу ответить: правомерно ли поступает ДЭЗ? И если можно то со ссылкой на нормативные акты.Спасибо.

Дата отправки: 05.08.2009, 22:23
Вопрос задал: Назаров Игорь Иванович
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Назаров Игорь Иванович.
Действия ДЭЗа правомерны.
Как следует из ч.4 ст.154 ЖК коммунальные услуги это - холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Порядок предоставления коммунальных услуг определён в Правилах предоставления коммунальных услуг утверждённых ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ".
В соответствии с п.3 Правил - "коммунальные услуги" - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.
В соответствии с п.6 Правил:
горячее водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя горяч ей водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;
отопление - поддержание в жилом помещении, отапливаемом по присоединенной сети, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.
Как видите, есть два разных вида коммунальных услуг - горячая вода, и отопление. Полотенце-сушитель выполняет функцию отопительного прибора, то есть при помощи полотенца Вы получаете услугу по отоплению, а не услугу по предоставлению горячей воды.
В связи с чем, при прекращении предоставления услуги по отоплению (летний период) Ваш ДЭЗ правомерно отключил Вам и полотенце-сушитель. Иное означало бы, что при отключении отопления (исключения этого периода из оплаты) жильцы всё-равно пользовались бы данной услугой (пусть и ограниченно, только как полотенцем-сушителем), фактически бесплатно.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 05.08.2009, 23:06

5
Спасибо!
-----
Дата оценки: 06.08.2009, 19:56

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!


Консультирует Елизарова Наталья Валерьевна:

Здравствуйте, Назаров Игорь Иванович!
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ СНиП 2.04.01-85*
п.5.6.В зданиях и помещениях лечебно-профилактических учреждений, дошкольных и жилых зданиях в ванных комнатах и душевых следует предусматривать установку полотенцесушителей, присоединяемых к системам горячего водоснабжения, как правило, по схеме, обеспечивающей постоянное обогревание их горячей водой.



Примечания: 1. При подаче горячей воды системами централизованного

горячего водоснабжения, присоединенными к теплосетям с

непосредственным водоразбором, допускается присоединять

полотенцесушители к самостоятельным системам отопления

круглогодичного действия ванных комнат и душевых.



2. На полотенцесушителях следует предусматривать запорную арматуру

для их отключения в летний период.
ПОлный текст см. http://www.vashdom.ru/snip/20 401-85/

Консультировал: Елизарова Наталья Валерьевна
Дата отправки: 06.08.2009, 08:40

5
нет комментария
-----
Дата оценки: 06.08.2009, 19:58

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 104914:

Человек находится в местах лишения свободы. Имеет в собственности квартиру в которой никто не проживает и, естественно, не пользуется коммунальными услугами. Следовательно начисление задолженности за коммунальные услуги может быть оспорено этим человеком по возвращению из мест не столь отдаленных. Так ли это? Существуют ли какие-либо иные прецеденты или подводные камни в данном вопросе?

Дата отправки: 10.10.2007, 07:28
Вопрос задал: EXTRAWELT
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Сазонов Алексей:

Здравствуйте, EXTRAWELT!

Процедура достаточно проста - при возвращении обратиться в ЖЭУ с документами, подтверждающими отсутствие собственника и не далее, чем в следующем месяце будет проведен перерасчет. При этом не следует забывать, что квартплата состоит из нескольких элементов, и собственно коммунальные платежи (гор., хол. водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора, эл. энергия и пр.) составляют лишь часть общей суммы. Так что такие платежи, как долевое участие в содержании и ремонте дома и общего имущества придется всетаки заплатить, как и налог на имущество.

С уважением, Алексей Сазонов.

Консультировал: Сазонов Алексей
Дата отправки: 10.10.2007, 07:41
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное