Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по жилищному праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 21
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Жилищное право

Номер выпуска:437
Дата выхода:08.12.2018, 15:15
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:10 / 6
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 111168: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Очень нужна Ваша консультация по жилищному законодательству. Ситуация следующая: Собственники квартиры выписались из нее, часть из них уехала на ПМЖ в Сочи. Квартира состоит на учете в агентстве недвижимости на продажу (в квартире никто не проживает, счетчики не стоят). Один из членов семьи прописан и п...
Консультация # 95135: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие права и возможности остаются у нас в сложившейся ситуации: Мои родители работали в 4ГУ МЗ РСФР с конца семидесятых. Встали в очередь на получение квартиры. В начале восьмидесятых получили малогаборитную квартиру от города, но продолжали стоять в очереди на улучшение жилищных условий (на площади 28 м2 было...
Консультация # 95763: Здравствуйте уважаемые эксперты. Ко мне обратился знакомый человек с просьбой о временной регистрации в моем собственном жилом помещении, (он развелся с потерей собственности на жилье), каким договором или соглашением, между физическими лицами, я могу обезопасить себя от каких либо посягательств второго лица на мою жилую собственность. Хотелось...

Консультация # 111168:

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Очень нужна Ваша консультация по жилищному законодательству.
Ситуация следующая:
Собственники квартиры выписались из нее, часть из них уехала на ПМЖ в Сочи. Квартира состоит на учете в агентстве недвижимости на продажу (в квартире никто не проживает, счетчики не стоят). Один из членов семьи прописан и проживает по другому адресу, но в том же городе.
ЖЭУ требует с данного человека раз в месяц справку, что он проживает и оплачивает коммунальные услуги по месту регистрации.
А также оплаты коммунальных услуг на якобы незарегистрированных проживающих арендаторов.
На каком основании они могут утверждать, что в квартире кто-то проживает?
Как доказать обратное и почему это надо доказывать?
Обязан ли человек, проживающий и зарегистрированный в другом месте представлять эту справку?

Дата отправки: 27.11.2007, 07:01
Вопрос задал: Гареева Алена Вячеславовна
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Zaymm:

!!!
Здравствуйте, Гареева Алена Вячеславовна!
Если в квартире ни кто не проживает, то жилконтора, через суд, может выписать всех кто там ранее проживал, а администрация района выдаст новый ордер другим жильцам.
...Обязан ли человек, проживающий и зарегистрированный в другом месте представлять эту справку? На данный вопрос отвечу так - ни кто ни чего ни кому не обязан, закон запрещает совершать преступления, а все остальные действия на ваше личное усмотрение, как хотите так и поступайте, Вы ни кому и ни чего не должны, и не обязаны, но если есть договор, то необходимо соблюдать все условия договора.

Какой ордер, о чем Вы говорите, квартира в собственности!!! По Вашему, можно отнять собственную квартиру, если в ней собственник не живет?
-----
∙ Отреда ктировал: Alexandre V. Tchamaev (*Мастер-Эксперт)
∙ Дата редактирования: 27.11.2007, 18:20

Консультировал: Zaymm
Дата отправки: 27.11.2007, 10:28
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Гареева Алена Вячеславовна!
Вы ничего и ни кому доказывать пока не обязаны. Заявление ЖЭУ о том, что там кто-то проживает, не более чем заявление. Я не могу ответить, есть у них основания для такого заявления или нет, Вам лучше знать.
Отсутствие проживающих, свидетельствует, что коммунальными услугами не пользовались. Поэтому оплачивать выставленные счета за эти услуги (если это так) Вы не обязаны.
В соответствии с п.54 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 23.05.2006 N 307
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ", При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
Ни какой справки предоставлять нет необходимости. Вопрос может возникнуть, если ЖЭУ потребует от Вас оплаты этих услуг, тогда придётся судиться, не думаю, что они так просто отвяжутся.
Обращаю внимание, на то, что ЖЭУ не вправе требовать с Вас оплату за коммунальные услуги, тогда как плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, собственник обязан вносить не зависимо от того, проживает он в данном жилом помещении или нет.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 27.11.2007, 19:19
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 95135:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие права и возможности остаются у нас в сложившейся ситуации: Мои родители работали в 4ГУ МЗ РСФР с конца семидесятых. Встали в очередь на получение квартиры. В начале восьмидесятых получили малогаборитную квартиру от города, но продолжали стоять в очереди на улучшение жилищных условий (на площади 28 м2 было прописано 4 человека). В конце восьмедисятых мать уволилась, а отец продолжал работать в теперь уже изменившей название той же самой госорганизации. По прошествии почти 30 лет, он, наконец, получил от МЦ УДП квартиру, оформили это договором социального найма. Ордер был получен в феврале 2006. Дом сдали в ноябре 2006. Ключи - только в феврале 2007. Тем временем, сменившееся руководство, вынудило отца подписать заявление по собственному желанию. кинувшись узнавать о возможности приватизации данной квартиры, естественно выяснилась необходимость получать согласие "бывшего работодателя". При этом, как оказалось, в настоя щее время "Организация" меняет свой правовой статус и становится зависимым структурным подразделением УДП. Вопрос: Могут ли они теперь потребовать выселения из данной квартиры, есть ли хоть какой-нибудь шанс не остаться жить на улице? Что для этого нужно сделать и какова теоритечески вероятность успеха? Заранее, огромное спасибо за любую помощь. С уважением,
Ирина

Дата отправки: 14.07.2007, 14:54
Вопрос задал: Никитина Ирина Васильевна
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует EXTRAWELT:

Здравствуйте, Никитина Ирина Васильевна!
Я думаю, что опасения Ваши напрасны, и вот почему:
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" граждане, состоящие на учете в соответствии с настоящим пунктом, проживающие в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось ранее на основании закона. Статьей 108 ЖК РСФСР предусмотрено было, что без предоставления другого жилого помещения в случае прекращения трудовых отношений, не могут быть выселены лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет.
Более того, в соответствии со ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Такое жилье не относиться к специализированному жил фонду то есть не является служебным.
Расторжение договора социального найма по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случаях, указанных в п. 4 ст. 83 ЖК РФ, указанной в приложении.
Статьей 2 ЗАКОНА РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма - приобрести эти помещения в собственность (приватизировать).

Приложение:

Консультировал: EXTRAWELT
Дата отправки: 14.07.2007, 15:49
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Narmer:

Здравствуйте, Никитина Ирина Васильевна!
Чтобы ответить на вопрос, необходимо знать статус квартиры. Является ли она служебной или нет. Внимательно почитайте заключенный договор найма. Если квартира является служебной, то и приватизация без согласия собственника невозможна, и выселение из квартиры возможно. Если же квартира служебной не является, то она может быть приватизирована в общем порядке и никакого согласия бывшего работодателя не требуется.
______________

Приложение:

Консультировал: Narmer
Дата отправки: 14.07.2007, 19:35
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 95763:

Здравствуйте уважаемые эксперты.
Ко мне обратился знакомый человек с просьбой о временной регистрации в моем собственном жилом помещении, (он развелся с потерей собственности на жилье), каким договором или соглашением, между физическими лицами, я могу обезопасить себя от каких либо посягательств второго лица на мою жилую собственность. Хотелось бы увидеть ответ с приложенными статьями касающемся данного вопроса и ссылками на образцы договоров или соглашений между физическими лицами и обязательно ли эти отношения должны регистрироваться нотариально.
Спасибо.

Дата отправки: 20.07.2007, 08:41
Вопрос задал: Попов Владимир Борисович
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Narmer:

Здравствуйте, Попов Владимир Борисович !
Как я понял вопрос, обратившийся к вам человек хочет оформить фиктивную регистрацию в вашей квартире, а вы опасаетесь того, что зарегистрировавшись он реально вселится в вашу квартиру и будет там жить до конца срока временной регистрации. Отвечаю исходя из такого понимания вопроса.
Согласно п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г.) для регистрации по месту пребывания необходим документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Потому "обезопасить" себя вы не сможете, ибо регистрация человека по месту пребывания в жилом помещении возможна только при наличии у этого человека ПРАВА НА ПРОЖИВАНИЕ В ДАННОМ ПОМЕЩЕНИИ.
Косвенным способом можно себя "обезопасить" заключив договор безвозмездного пользования, сделав в нем оговорку о вашем праве немедленно его прекратить в любой момент. Однако если человек реально вселится в квартиру, то даже прекратив договор вам придется выселять его через суд.
Нотариальной регистрации такие договора не требуют.
__________

Приложение:

Консультировал: Narmer
Дата отправки: 24.07.2007, 19:38
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное