Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по жилищному праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 28
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Жилищное право

Номер выпуска:439
Дата выхода:08.03.2019, 16:15
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:11 / 6
Вопросов / ответов:3 / 3

Консультация # 97094: Уважвемые эксперты! Вопрос касается обмена квартиры. Можно ли оформить обмен 2-х приватизированных квартир без купли продажи? Сейчас все агенства обмен делают только через куплю продажу. Если я нашла обмен на свою квартиру без агенства, можем ли мы сами с хозяином квартиры оформить все необходимые документы, не заключая договор купли-пр...
Консультация # 89929: Уважаемые экспкрты! Все квартиры в доме приватизированы, но ТСЖ не создан.УК пока тоже не выбрана.Можем ли мы провести приватизацию земли под домом и прилегающей территорией /двор/.И если "ДА", то как это надо сделать. Спасибо....
Консультация # 145783: Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуста. Я являюсь собственницей 17-метровой комнаты (приватизированной) в 6-тикоммунальной квартире. Хотела бы сдать комнату в аренду (без агенства). Скажите, пожалуста, должна ли я спрашить разрешение у соседей коммуналки и ее собственников на сдачу. Я слышала, что с недавнего времени их разрешение (согласие) не...

Консультация # 97094:

Уважвемые эксперты!
Вопрос касается обмена квартиры.
Можно ли оформить обмен 2-х приватизированных квартир без купли продажи? Сейчас все агенства обмен делают только через куплю продажу.
Если я нашла обмен на свою квартиру без агенства, можем ли мы сами с хозяином квартиры оформить все необходимые документы, не заключая договор купли-продажи и куда обращаться?
Если возможно, опишите пож-та схему куда идти и какие документы оформлять.
Спасибо.

Дата отправки: 02.08.2007, 13:18
Вопрос задал: Violika
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Narmer:

Здравствуйте, Violika!
1. Вам необходимо заключить договор мены (ст 567-571 Гражданского кодекса РФ). В договоре необходимо указать сами квартиры, их площадь, правоустанавливающие документы всех собственников долей этих квартир, всех проживающих в квартирах (в том числе не являющихся собственниками) и их права после совершения мены.
2. После этого необходимо в БТИ оформить технические паспорта на обе квартиры и с тех. паспортами и самим договором (в количестве экземпляров по числу правообладателей + 1) обратиться в органы Федеральной регистрационной службы, где произвести государственную регистрацию договора и перехода прав собственности.
3. В прикрепленном файле - Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г., 11 мая, 29 июня, 22 августа, 2 ноября, 29, 30 декабря 2004 г., 5, 31 декабря 2005 г., 17 апреля, 3, 30 июня, 18 июля, 4, 18 декабря 2006 г.). Для самостоятельного совершения сделки обе стороны должны его внимательно изучить. Вобщем будте готовы потратить на всю процеуру (включая изучение законодательства) 100-150 часов своего времени, такова практика. Если время вам дороже, то платите деньги агентству.
___________

Консультировал: Narmer
Дата отправки: 02.08.2007, 21:11
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 89929:

Уважаемые экспкрты!
Все квартиры в доме приватизированы, но ТСЖ не создан.УК пока тоже не выбрана.Можем ли мы провести приватизацию земли под домом и прилегающей территорией /двор/.И если "ДА", то как это надо сделать.

Спасибо.

Дата отправки: 04.06.2007, 11:22
Вопрос задал: Puppa
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует EXTRAWELT:

Здравствуйте, Puppa!
Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности .... земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Следовательно земля Вам уже принадлежит на праве общей долевой собственности. Определение долей в праве общей собственности осуществляется по правилам ст. 37 ЖК РФ.

Приложение:

Консультировал: EXTRAWELT
Дата отправки: 04.06.2007, 14:37
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 145783:

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуста. Я являюсь собственницей 17-метровой комнаты (приватизированной) в 6-тикоммунальной квартире. Хотела бы сдать комнату в аренду (без агенства). Скажите, пожалуста, должна ли я спрашить разрешение у соседей коммуналки и ее собственников на сдачу. Я слышала, что с недавнего времени их разрешение (согласие) не требуется, так ли это?!
Заранее, спасибо.

Дата отправки: 02.10.2008, 16:30
Вопрос задал: Татьяна Юрьевна
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!
В соответствие с ч.1 ст.673 ГК объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
В соответствие с ч.1 ст.16 ЖК к жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Из всего этого следует, что закон не определяет комнату в коммунальной квартире, как объект договора найма. Содеди вправе, в случае сдачи Вами комнаты, предъявить претензии к жильцам, и потребовать их выселения.
Это так же вытекает и из ст.41 ЖК. В соответствие с ч.1 данной статьи собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
В соответствие с ч.1 ст.246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собс твенности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Всвязи с чем, Вы не вправе без согласия соседей сдавать часть общего имущества в пользование.
Из всего этого следует, что сдать комнату Вы конечно можете. Закон не запрещает сдавать комнату в коммунальной квартире, а заключить договор, в том числе и не предусмотренный законом вы вправе (ч.2 ст.421 ГК). Однако для этого Вам потребуется согласие всех собственников в данной коммунальной квартире. Если такого согласия не будет, то могут возникнуть проблемы.
Смотрите так же ответ на вопрос 143039

Консультировал: Lion
Дата отправки: 02.10.2008, 19:09
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное