Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по жилищному праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Жилищное право

Номер выпуска:456
Дата выхода:12.03.2021, 15:15
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:2 / 6
Вопросов / ответов:3 / 3

Консультация # 134814: Здравствуйте, вопрос такой: мне в квартире поменяли трубы, соответственно и водосчетчики на холодную и горячую воду. Представители тепловых сетей и водоканала их опломбировали, написали акт технического осмотра. Спустя недели две мне звонят из водоканала и говорят о том, что данного типа счетчика нет в реестре каком-то, поэтому платить надо по норм...
Консультация # 140413: Здравствуйте уважаемые эксперты! я Покупатель, заключил договор долевого строительства квартиры, хотим расторгнуть договор по своей инициативе . В пункте договора в таком случае , Продавец возвращает Покупателю сумму выплаченных им взносов ,путем перечисления на лицевой счет Покупателя в течении 22 рабочих дней со дня подписания соглашения ...
Консультация # 89929: Уважаемые экспкрты! Все квартиры в доме приватизированы, но ТСЖ не создан.УК пока тоже не выбрана.Можем ли мы провести приватизацию земли под домом и прилегающей территорией /двор/.И если "ДА", то как это надо сделать. Спасибо....

Консультация # 134814:

Здравствуйте, вопрос такой: мне в квартире поменяли трубы, соответственно и водосчетчики на холодную и горячую воду. Представители тепловых сетей и водоканала их опломбировали, написали акт технического осмотра. Спустя недели две мне звонят из водоканала и говорят о том, что данного типа счетчика нет в реестре каком-то, поэтому платить надо по нормативу потребления, а не по показателям счетчиков. Что делать в данной ситуации????

Дата отправки: 30.04.2008, 12:29
Вопрос задал: Иванов Алесей Петрович
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Афанасьева Оксана:

Здравствуйте, Иванов Алесей Петрович!
В вашей ситуации узловым является вопрос ввода в эксплуатацию установленных вам приборов учета водоснабжения. О вводе в эксплуатацию составляется соответствующий акт с фиксированием показаний счетчика, и нанесением пломб. Если так оно и было то платить вы будете по показаниям счетчика. Потребитель оплачивает услуги холодного и горячего водоснабжения, канализации по показаниям квартирных приборов учета воды с момента ввода их в эксплуатацию. Ввод прибора учета в эксплуатацию оформляется трехсторонним актом, подписанным исполнителем, специализированной организацией и потребителем.
(копия лицензии специализированной организации хранится у потребителя).
Ссылка на то, что вашего типа счетчика нет в реестре несостоятельна, так как установка счетчиков должна осуществляться специализированной организацией, имеющей лицензию, соответственно на каждый счетчик выдается паспорт, и организация устанавливающая счетчики, не вправе устанавливать вам те, которые исключены из реестра (технически устарели) и даже в этом случае в соответствии с правилами установки счетчиков учета холодной и горячей воды, их обслуживания и оплаты населением услуг холодного, горячего водоснабжения и канализирования по показаниям счетчиков воды, установленных в жилых помещениях "Средства измерений, исключенные из Государственного реестра в период эксплуатации, могут использоваться до истечения установленного предельного срока службы, после чего производится их замена. В Вашей ситуации пишите письменную жалобу в водоканал, отказываясь платить по нормативам потребления, мотивируя свой отказ актом ввода в эксплуатацию счетчиков (копию акта прилагаете к жалобе ), одновременно пишите жалобу в организацию которая производила установку счетчиков, суть жалобы в некачественном проведении работ по установке счетчиков, а именно - установке счетчика не входящего в Государственный реестр средств измерений расхода и разрешенных к применению на основании результатов метрологической поверки. Специализированная организация должна дать вам ответ. Если спорный вопрос не решится, то обращаетесь в суд, ответчик - специализированная организация устанавливающая счетчики, третье лицо - водоканал. (Все жалобы пишите в 2-х экземплярах, вторая, зарегистрированная остается у вас).
С уважением,
Оксана

Консультировал: Афанасьева Оксана
Дата отправки: 01.05.2008, 23:41
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 140413:

Здравствуйте уважаемые эксперты!
я Покупатель, заключил договор долевого строительства квартиры, хотим расторгнуть договор по своей инициативе .
В пункте договора в таком случае , Продавец возвращает Покупателю сумму выплаченных им взносов ,путем перечисления на лицевой счет Покупателя в течении 22 рабочих дней со дня подписания соглашения о расторжении договора за вычетом 5% от внесенной суммы.
Правомерно ли поступает в этом случае продавец?
заранее спасибо

Дата отправки: 21.07.2008, 15:46
Вопрос задал: Ишмуратов Рамиль
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Ramon105:

Здравствуйте, Ишмуратов Рамиль!

Хотелось бы узнать причину рассторжения договора. Дело в том, что в соответствии с законом о "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" у участника долевого строительства есть основания для одностореннего расторжения договора с выплатами всех сумм, включая проценты за пользование чужими денежными средствами. Другие условия и по срокам возвращения денежных средств там. Но такой перечень причин рассторжения договора ограничен.

Если же Вы расторгаете договор по независящим от застройщика причинам (например, срочно требуется деньги для каких-либо нужд), то указанное в договоре условие вполне законно и обосновано.

Консультировал: Ramon105
Дата отправки: 21.07.2008, 17:19
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 89929:

Уважаемые экспкрты!
Все квартиры в доме приватизированы, но ТСЖ не создан.УК пока тоже не выбрана.Можем ли мы провести приватизацию земли под домом и прилегающей территорией /двор/.И если "ДА", то как это надо сделать.

Спасибо.

Дата отправки: 04.06.2007, 11:22
Вопрос задал: Puppa
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует EXTRAWELT:

Здравствуйте, Puppa!
Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности .... земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Следовательно земля Вам уже принадлежит на праве общей долевой собственности. Определение долей в праве общей собственности осуществляется по правилам ст. 37 ЖК РФ.

Приложение:

Консультировал: EXTRAWELT
Дата отправки: 04.06.2007, 14:37
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное