Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по налоговому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Налоговое право

Номер выпуска:209
Дата выхода:13.05.2020, 07:45
Администратор рассылки:Калашников О.А. (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:13 / 6
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 162657: Уважаемые Знающие люди, подскажите, пожалуйста, ответ на такую спорную ситуацию. Моя жена имеет ребенка от первого брака, ребенок находится, соответственно, на моем обеспечении. Как обьяснить бухгалтерии, что мне положен налоговый вычет на этого ребенка, находящегося по определению у меня на иждивении. Желательно с применением статей и т. п....
Консультация # 177906: Здравствуйте Уважаемые Эксперты! Моя дочь прописана в частном доме более трех лет. Дом поделен на троих хозяев, у каждого свои документы о собственности. Принадлежащая дочери часть жилого дома досталась ей по наследству 1.5 года назад, ранее документы о приватизации были оформлены на покойную бабушку, а 1.5 года назад документы на часть дома дочь...
Консультация # 179951: Доброго вечера! Эксперты подскажите непонятливому, мне ( я являюсь единственным учредителем ООО) предложили заключить "договор об оказании благотворительной финансовой помощи", суть договора в том что: "я перечисляю на расчетный счет Некоммерческого партнерства Футбольного клуба "А" в качестве благотворительной финансовой...

Консультация # 162657:

Уважаемые Знающие люди, подскажите, пожалуйста, ответ на такую спорную ситуацию. Моя жена имеет ребенка от первого брака, ребенок находится, соответственно, на моем обеспечении. Как обьяснить бухгалтерии, что мне положен налоговый вычет на этого ребенка, находящегося по определению у меня на иждивении. Желательно с применением статей и т. п.

Дата отправки: 18.03.2009, 15:16
Вопрос задал: Подставкин Владимир Михайлович
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Щербаков Станислав Николаевич:

Здравствуйте, Подставкин Владимир Михайлович!

В соответствии с п.4 ч.1 ст.218 НК РФ, налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей.

С уважением, Щербаков С.Н.

Консультировал: Щербаков Станислав Николаевич
Дата отправки: 18.03.2009, 16:25
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует mihalich:

Здравствуйте, Подставкин Владимир Михайлович!
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 31 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/399



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 121-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 121-ФЗ) с 1 января 2009 г. изменены условия, при которых налогоплательщики, на содержании которых находится ребенок (дети), имеют право на получение стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

В частности, абз. 8 п. 2 ст. 1 вышеуказанного Закона установлено, что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единст венному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце).

Случаи, перечисленные в рассматриваемом письме, под понятие "единственный родитель" не подпадают.

Стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется на основании документов, подтверждающих право на указанный налоговый вычет. Такими документами, в частности, могут быть: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти родителя, выписка из решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим.

Абзацем 11 п. 2 ст. 1 Федерального закона N 121-ФЗ установлено, что налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных род ителей) от получения налогового вычета.

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право.

Если такое право, подтвержденное соответствующими документами, у налогоплательщика имеется, то по заявлению налогоплательщика удвоенный налоговый вычет может быть предоставлен второму родителю налоговым агентом либо налоговым органом при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по окончании налогового периода.

Приложение:

Консультировал: mihalich
Дата отправки: 18.03.2009, 16:35
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Подставкин Владимир Михайлович!
Для бухгалтерии Ваше "определение" не имеет значение.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.218 НК налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребёнка у налогоплательщиков, на обеспечение которых находиться ребёнок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.
Ключевой момент в этой норме - нахождение ребёнка на обеспечение, в данном случае Вас, как супруга родителя (матери). Вот именно это Вы и должны доказать бухгалтерии. Доказательством может служить, например, её трудовая книжка, наличие которой означает, что она не работает и именно Вы содержите семью. Пока у ребёнка есть отец, он осуществляет содержание ребёнка в виде выплаты алиментов (в данном случае не имеет значение выплачивает или нет, и есть задолженность или нет).

Консультировал: Lion
Дата отправки: 18.03.2009, 19:44
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 177906:

Здравствуйте Уважаемые Эксперты! Моя дочь прописана в частном доме более трех лет. Дом поделен на троих хозяев, у каждого свои документы о собственности. Принадлежащая дочери часть жилого дома досталась ей по наследству 1.5 года назад, ранее документы о приватизации были оформлены на покойную бабушку, а 1.5 года назад документы на часть дома дочь переоформила на себя. Подскажите пожалуйста, при продажи этой части дома какой налог и в каком размере должна заплатить дочь, имеются ли какие-нибудь льготы при исчислении данного налога? Имеет ли она право на оформление налогового вычета?

Дата отправки: 17.04.2010, 21:31
Вопрос задал: Natali
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Emelya:

Здравствуйте, Natali.
От продажи части имущества Ваша дочь по письму из налоговой инспекции должна будет заполнить налоговую декларацию. Т.к. срок владения собственностью менее 3 лет, то налог будет рассчитываться следующим образом Цена квартиры минус один миллион рублей (налоговый вычет) умножить на 13%. Каких-то других льгот в законе не указано.
С уважением, Emelya.

Приложение:

Консультировал: Emelya
Дата отправки: 18.04.2010, 15:46

5
нет комментария
-----
Дата оценки: 18.04.2010, 16:20

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 179951:

Доброго вечера! Эксперты подскажите непонятливому, мне ( я являюсь единственным учредителем ООО) предложили заключить "договор об оказании благотворительной финансовой помощи", суть договора в том что: "я перечисляю на расчетный счет Некоммерческого партнерства Футбольного клуба "А" в качестве благотворительной финансовой помощи денежные средства на финансирование расходов по реализации заявленных видов деятельности". Читаю налоговый кодекс не могу ничего понять. Пожалуйста напишите доступным языком какие льготы должны быть мне предоставлены призаключении вышеназванного договора - 1) если я его заключу как от себя лично, т.е. физического лица и сам лично буду являться благотворителем, 2) если я его заключу от лица своей компании, т.е. от ООО
Заранее спасибо!

Дата отправки: 16.09.2010, 17:22
Вопрос задал: Елена Казакова
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Burbon:

Здравствуйте, Елена Казакова.
Расходы компаний при оказании безвозмездных услуг не уменьшают размер ее выплат в бюджет.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, в том числе в сумме доходов, перечисляемых на благотворительные цели в виде денежной помощи физкультурно-спортивным организациям в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде.
Применить его могут только физические лица, уплачивающие НДФЛ по ставке 13 процентов, что подтверждается позицией Минфина.
Так, например, в Письмах Минфина России от 22.05.2007 N 03-11-05/111 и от 31.05.2007 N 03-04-05-01/169 говорится, что указанные вычеты применяются только к доходам налогоплательщика, подлежащим обложению НДФЛ по ставке 13 процентов.
Если ваше ООО будет заниматься благотворительност ью на постоянной основе, то можно предложить некоммерческой организации, которой вы хотите помочь, стать акционером вашей фирмы - например, подарить акции. Некоммерческая организация имеет льготное налогообложение. И, как сообщает Минфин в своем Письме от 27 марта 2009 г. N 03-03-06/4/24, российская организация, выплачивающая дивиденды некоммерческому партнерству, обязана исчислить, удержать у некоммерческого партнерства и перечислить в бюджет налог на прибыль по ставке 9%.
При этом на основании Закона от 30 декабря 2006 г. N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" средства, полученные за счет вашей фирмы, некоммерческая организация сможет инвестировать обратно в вашу фирму, увеличивая свой доход.

Консультировал: Burbon
Дата отправки: 17.09.2010, 09:37
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное