Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по налоговому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Налоговое право

Номер выпуска:212
Дата выхода:25.09.2020, 09:15
Администратор рассылки:Калашников О.А. (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:13 / 6
Вопросов / ответов:3 / 4

Консультация # 157434: Здравствуйте, слышал, что внесены изменения в законодательство по налогам и сборам, касающиеся размера (налоговой ставки) по налогам, а именно: налоговая ставка 15% , применяемая при упрощенной системе налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов) снижена до 5% и т.п.. Так ли это? Если да, то каким документом это регламентировано?...
Консультация # 123406: Здравствуйте уважаемые эксперты. Хочу спросить вашего мнения по одному вопросу. Собираюсь покупать квартиру, а продавац (частное лицо) предлагает указать её стоимость во всех документах в размере 1.000.000 руб, а остальную сумму (300.000), вручить в обход договора. Он мотивирует это тем, что ему так выгоднее платить налог. Стоит ли мне со...
Консультация # 154179: Здравствуйте. Возник вопрос. Я продал машину 2 месяца назад по ген.доверенности. Этот человек (покупатель) снял ее с учета, оформил на себя. Он отдал мне еще справки о том, что машина снята с учета (одну для страховой, вторую - для налоговой). Но договор купли-продажи мы так и не оформили. В Перми он (покупатель) больше не живет. Если я прави...

Консультация # 157434:

Здравствуйте, слышал, что внесены изменения в законодательство по налогам и сборам, касающиеся размера (налоговой ставки) по налогам, а именно: налоговая ставка 15% , применяемая при упрощенной системе налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов) снижена до 5% и т.п.. Так ли это? Если да, то каким документом это регламентировано?

Дата отправки: 12.01.2009, 11:36
Вопрос задал: Бархатов Сергей Геннадьевич
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Пархатов Вячеслав Викторович:

Здравствуйте, Бархатов Сергей Геннадьевич!
Нет это не так. Налоговым кодексом РФ установлена ставка при применении упрощенной системе налогооблажении от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Приложение:

Консультировал: Пархатов Вячеслав Викторович
Дата отправки: 12.01.2009, 12:00
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует EXTRABAD:

Здравствуйте, Бархатов Сергей Геннадьевич!
С 1 января 2009 субъекты Российской Федерации получили возможность устанавливать пониженные дифференцированные ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков в соответствии с новой редакцией (ФЗ от 26.11.2008 N 224-ФЗ) пункта 2 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ. Поэтому необходимо ознакомиться с законодательством конкретного субъекта РФ. Соответствующий закон субъекта РФ может быть принят после 01.01.09 года и иметь обратную силу распространяя свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.09 г.

Консультировал: EXTRABAD
Дата отправки: 12.01.2009, 13:14
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 123406:

Здравствуйте уважаемые эксперты.
Хочу спросить вашего мнения по одному вопросу.
Собираюсь покупать квартиру, а продавац (частное лицо) предлагает указать её стоимость во всех документах в размере 1.000.000 руб, а остальную сумму (300.000), вручить в обход договора. Он мотивирует это тем, что ему так выгоднее платить налог. Стоит ли мне соглашаться на это? Не потеряю ли я при этом на налоговом возврате. Статью 220 п.1 п.п. 2, п.3, которую мне посоветовали, я прочитал, но мало чего там понял.
Помогите пожалуйста принять правильное решение. Заранее благодарен вам за помощь.

Дата отправки: 16.02.2008, 17:46
Вопрос задал: Нестеренко Алексей /magot
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Нестеренко Алексей /magot!
Как сказано в том подпункте: Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Таким образом, для Вас ничего не меняется в этом плане. Стоить квартира может и 1000000 и 1300000, но более 1000000 руб. вычит Вам не предоставят.
Для продавца это имеет значение, поскольку он платит налог 13% со всей суммы, а вычит ему может быть предоставлен так же только до 1000000 руб.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 16.02.2008, 19:18
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 154179:

Здравствуйте.
Возник вопрос.
Я продал машину 2 месяца назад по ген.доверенности. Этот человек (покупатель) снял ее с учета, оформил на себя. Он отдал мне еще справки о том, что машина снята с учета (одну для страховой, вторую - для налоговой). Но договор купли-продажи мы так и не оформили. В Перми он (покупатель) больше не живет. Если я правильно понимаю машина все еще числится на мне? Платить ли мне в этом случае транспортный налог?

Заранее спасибо.

Дата отправки: 13.12.2008, 11:36
Вопрос задал: Александров Анатолий Олегович
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Иван Спиридонов:

Здравствуйте, Александров Анатолий Олегович!
Действительно транспортный налог придется платить именно Вам, т.к. покупателю по генеральной доверенности Вы передали только право владения транспортным средством, а собственником остались Вы (ведь договор купли-продажи не был заключен).
Оформить автомобиль на себя покупатель не сможет согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ. А после окончания срока действия доверенности, выданной Вами (ст. 186 ГК РФ), либо если Вы отмените доверенность согласно ст. 188 ГК РФ (здесь Вы должны будете учесть ст. 189 ГК РФ и известить покупателя об отмене доверенности), покупателю придется самому искать Вас, чтобы Вы выписали новую доверенность или заключили договор купли-продажи. Если покупатель с Вами свяжется, можете предложить ему возместить сумму уплаченного Вами транспортного налога за период действия выданной доверенности (ведь фактически он будет пользоваться автомобилем). Более подробно о том, как лучше оформить продажу автомобиля можно посм отреть по следующим ссылкам: http://www.alex999faq.ru/html/kamni.html и http://www.alex999faq.ru/html/pokupka.html.
Всего наилучшего.

Приложение:

Консультировал: Иван Спиридонов
Дата отправки: 18.12.2008, 09:10
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное