Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по налоговому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

Налоговое право

Номер выпуска:218
Дата выхода:22.06.2021, 12:15
Администратор рассылки:Калашников О.А. (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:1 / 8
Вопросов / ответов:3 / 4

Консультация # 87882: Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста: меня пригласили работать в другом городе. При приеме на работу в приказе указано, что возмещается проезд до места работы. Стоимость авиабилета к возмещению выдали вместе с первой ЗП. Когда я проверила расчет, то обнаружила, что из стоимости авиабилета вычли НДФЛ 13%. Правомерно ли бухгалтер п...
Консультация # 171142: Сыну 8 лет. Он является собственником доли в квартире. На его имя пришло налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц. Вопрос: С какого возраста гражданин начинает платить налоги? Если возможно, приведите ссылку на нормативные акты. ...
Консультация # 171672: Здравствуйте! Человек сдает квартиру, получает доход, но не платит налог. Можно ли привлечь внимание налоговой службы к квартире? Куда обращаться? ...

Консультация # 87882:

Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста: меня пригласили работать в другом городе. При приеме на работу в приказе указано, что возмещается проезд до места работы. Стоимость авиабилета к возмещению выдали вместе с первой ЗП. Когда я проверила расчет, то обнаружила, что из стоимости авиабилета вычли НДФЛ 13%. Правомерно ли бухгалтер произвел такой расчет?

Дата отправки: 21.05.2007, 10:59
Вопрос задал: Gomenica
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Eviran:

Здравствуйте, Gomenica!
Для того, чтобы разобраться к какому виду выплат относится возмещение расходов в связи с перездом в другую местность (ст.169 Трудового кодекса РФ) необходимо обратиться к ст.164-165 ТК РФ. Из текста статей следует, что законодатель признает такие возмещение таких расходов компенсациями.
Теперь необходимо обратиться к Налоговому кодексу РФ, в частности к п.3 ст.217 (глава 23 "Налог на доходы физических лиц" - НДФЛ)
"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
.-исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

Именно трудовым законодательством установлено, что возмещение затрат на переезд относится к компенсационным выплатам.

Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ с выплат, произведенных иногороднему сотруднику в связи с его переездом на работу в другую местность, не нужно удерживать налог на доходы физических лиц. На эти выплаты также не нужно начислять ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (подпункт 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ). Отметим, что база для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации та же, что и для начисления ЕСН (пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).
Таким образом, согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ с выплат, произведенных иногороднему сотруднику в связи с его переездом на работу в другую местность, не нужно удерживать налог на доходы физических лиц.
На эти выплаты также не нужно начислять ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (подпункт 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ).
Отмечу, что база для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации та же, что и для начисления ЕСН (пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Ну, и под конец приведу Вам выдержку из достаточно свежего письмо Минфина, в котором, в частности, затрагивается и Ваш вопрос.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ от 16 февраля 2007 г. N 03-04-06-02/28 "О ПОРЯДКЕ ОБЛОЖЕНИЯ НДФЛ И СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ СУТОЧНЫХ ЗА ДНИ КОМАНДИРОВКИ"
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование суточных за дни командировки сообщает следующее.
<...>
В соответствии с п. 3 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению единым социальным налогом (страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование) все виды установленных законодательством Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
<...>
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН
16 февраля 2007 г. N 03-04-06-02/28

Вам надо подойти к Вашему бухгалтеру и показать ей приведенные выше выдержки из статей. В случае устного отказа, пишите заявление на имя руководителя с требованием выплаты удержанной незаконно суммы. Отаказать смогут навряд ли - чревато привлечением к налоговой ответственности.
С уважением, Eviran.

Приложение:

Консультировал: Eviran
Дата отправки: 22.05.2007, 08:41
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 171142:

Сыну 8 лет. Он является собственником доли в квартире.
На его имя пришло налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц.
Вопрос: С какого возраста гражданин начинает платить налоги?
Если возможно, приведите ссылку на нормативные акты.

Дата отправки: 07.08.2009, 21:46
Вопрос задал: W_wadim
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, W_wadim.
Возраста для уплаты налога не существует.
Налог на имущество платиться с момента появления такого имущества в собственность (ст.1 ЗАКОН РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ").
Как следует из ч.3 ст.28 ГК имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
В прикреплённом файле мнение налогового органа по данному вопросу.
P.S. Лично я не совсем согласен с подобным положением вещей. Так, например, если дядя подарил ребёнку квартиру на стоимостью .... тыс. руб., то почему родители должны нести налоговое бремя при этом? А если у них нет таких денег, то что? Суд, опись имущества и его распродажа? Как это согласуется с интересами ребёнка? По моему здесь е сть над чем задуматься законодателю.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 08.08.2009, 10:58
Прикреплённый файл: посмотреть » [6.8 кб]style="font-style: italic; color: gray;">нет комментария
-----
Дата оценки: 09.08.2009, 18:18

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!

Консультация # 171672:

Здравствуйте! Человек сдает квартиру, получает доход, но не платит налог.
Можно ли привлечь внимание налоговой службы к квартире? Куда обращаться?

Дата отправки: 27.08.2009, 20:18
Вопрос задал: YAV (Специалист)
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, rewer8.
В местное отделение налоговой службы и обращайтесь. Зайдите на сайт налоговой, возможно в вашей инспекции есть телефон доверия.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 27.08.2009, 21:57 style="font-style: italic; color: gray;">нет комментария
-----
Дата оценки: 28.08.2009, 17:45

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует VETEROC (Практикант):

Здравствуйте, rewer8! Здравствуйте, rewer8!
Вы можете привлечь внимание налоговой службы к квартире, для этого в налоговой инспекции существуют специальные телефоны доверия и отделы, которые занимаются сбором налогов с физических лиц. Но доказать, что человек сдает в наем квартиру и при этом получает доход практически невозможно.
На самом деле, чтобы уличить уклониста, нужен документ, подтверждающий фактическое получение денежных средств в определенном размере. То есть расписка в получении, почтовый перевод, платежное поручение. Либо — брать уклонистов при передаче денег с поличным. А ведь надо еще доказать, что это плата за аренду, а не за купленный в квартире диван. Чтобы взыскать причитающееся государству, надо задействовать несколько сотрудников налоговой инспекции, подключить милицию, суд. Да и то результат вовсе не гарантирован. Только при н аличии действительно веских причин налоговики могут обратиться в суд.

Ответ отредактирован модератором Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт) 02.09.2009, 01:45

Консультировал: VETEROC (Практикант)
Дата отправки: 28.08.2009, 09:14 style="font-style: italic; color: gray;">нет комментария
-----
Дата оценки: 28.08.2009, 17:45

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное