Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Юридический путеводитель

  Все выпуски  

Юридический путеводитель


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЮРидический Информационный Центр "Новый Камелот"

www.yurits.ru

Юридический путеводитель

Выпуск №27
19.11.2003
Сегодня в выпуске:

  • Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (продолжение)
  • Как нас найти
  • Здравствуйте!

    Продолжаем беседу об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

    Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (продолжение)

    Страховая премия - плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и сроки, установленные договором страхования (п. 1 ст. 954 ГК). Страховая премия может носить разовый характер, а может выплачиваться в рассрочку и вноситься частями, т.е. в виде страховых взносов.

    Таким образом, страховой взнос - часть страховой премии, подлежащей уплате в рассрочку.

    Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия платы в установленные сроки очередных страховых взносов (п. 3 ст. 954 ГК).

    В текст договора, например, можно включить условие, устанавливающее, что договор считается расторгнутым с момента просрочки внесения страхового взноса либо продолжает действовать, если просрочившая сторона уплатит штрафные санкции.

    Если просрочка внесения очередного страхового взноса не служит основанием для расторжения договора, а страховой случай наступил в период просрочки, то единственной мерой, которую может применить страховщик по отношению к страхователю, - зачесть сумму просроченного страхового взноса при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования (п. 4 ст. 954 ГК).

    В договоре страхования важно правильно определить размер подлежащей уплате страховой премии, с учетом интересов страхователей и страховщиков. Для страхователей страхование не должно являться тяжелым бременем (ведь в интересах страховщиков выгодно как можно больше привлечь клиентов).

    В то же время полученные от страхователей взносы (премии) должны обеспечивать страховщикам прибыль.

    Право получить страховую сумму по страховому полису страхователь может реализовать сам, а может уступить его любому другому лицу, в том числе и не имеющему страхового интереса в застрахованном имуществе, передав ему страховой полис (п. 3 ст. 930 ГК). Такое лицо называется обычно "выгодоприобретатель."

    Чаще всего выгодоприобретатель фигурирует при страховании ответственности перевозчика. Так, в случае гибели пассажира (иногда только водителя, управляющего ТС) страховую выплату, как правило, получает выгодоприобретатель, кто-то из родственников погибшего либо иное лицо, указанное в договоре страхования.

    Продолжение следует...

    Вернуться к началу выпуска.


    Как нас найти

    Наш адрес: putevoditel@yurits.ru.
    Наш сайт: http://www.yurits.ru/

    Рассылки Subscribe.Ru
    Виртуальный Клуб Здоровья
    Корпоративный вестник компании "Новый Камелот"


    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться

    В избранное