Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Поздравление Г. Каспарова с юбилеем от его тренера, А.С.Никитина - echo.msk.ru



Поздравление Г. Каспарова с юбилеем от его тренера, А.С.Никитина - echo.msk.ru
2013-04-14 09:38 Владимир Слободинский
13 апреля 2013 года Гарри Каспаров отпраздновал полувековой юбилей. Любимый тренер любимому ученику - В.С.

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1050410-echo/




ПОЗДРАВЛЕНИЕ Г.КАСПАРОВА С ЮБИЛЕЕМ ОТ ЕГО ТРЕНЕРА, А.С.НИКИТИНА

13 апреля 2013, 08:00
А.С.Никитин, заслуженный тренер СССР, тренер Г.К.Каспарова с 1974 по 1989 год


937470

Дорогой Гарри! Прежде всего, от всей души поздравляю тебя с красивым юбилеем. Очень жалко, что не удастся произнести то, что я хотел сказать на твоем юбилее – судьба распорядилась так, что в этот день ты будешь далеко от дома. Так, прочти, пожалуйста, что я написал.

Пятьдесят лет - это время подведения промежуточных итогов жизни и взвешенной оценки возможностей активного ее продолжения. Прожитые тобой годы были наполнены необычайно яркими и, порой, драматичными событиями, из которых ты выходил с честью, высоко подняв голову.










Твои удивительные шахматные способности при необыкновенном трудолюбии позволили тебе добиваться высоких достижений уже с детского возраста. Простое перечисление твоих главных рекордных достижений вызывает восторг у любого. В 12 лет ты завоевал звание чемпиона СССР среди юношей, В 18 лет завоевал звание чемпиона СССР среди мужчин, а в 22 года стал чемпионом Мира, выиграв матч у А. Карпова.

Велика твоя роль в добывании олимпийского золота для нашей страны. Дебютировав на Всемирной шахматной олимпиаде в свои 17 лет (кстати, тоже рекорд), ты сразу стал Олимпийским чемпионом, а в последний 8-й (!!) раз завоевал это высшее спортивное звание в 2002 году. В истории советского и российского спорта было много восьмикратных олимпийских чемпионов? По-моему, ни одного...

Но ты был не простым завсегдатаем нашей олимпийской команды. Начиная с 1992 года ты был своеобразным локомотивом, тащившим нашу олимпийскую команду к золотым медалям. Другие наши гроссы не могли при тебе играть не в полную силу, и в результате команда, ведомая тобой, неизменно выигрывала Олимпиаду. В 2002 году ты сыграл 8-й, последний раз за Россию, и сразу окончилась череда побед наших олимпийцев.

Пятнадцать лет ты находился на шахматном троне, побеждая почти во всех главных турнирах шахматной элиты. Последним твоим шахматным рекордом было поднятие в 1999 году наивысшей планки рейтинга до недостижимой для конкурентов высоты в 2851 пункт. Лейбл «Великий и ужасный» прочно приклеился к тебе. Однако...

...В марте 2005 года, привычно лидируя в очередном супертурнире гроссмейстеров, ты в последнем туре серьезно ошибся и лишился единоличной победы в турнире. Огорчение от испорченной партии было, конечно, велико, но ты, начиная турнир, знал, что играешь в последнем профессиональном шахматном соревновании. Твое объявление на закрытии турнира о прекращении карьеры профессионального шахматиста огорчило любителей шахмат, и только большинство твоих, теперь уже бывших конкурентов воспрянуло духом. Зная причину твоего неожиданного решения, я, все-таки, до сих пор не могу выбросить из головы мысль, что можно было найти какой-то компромиссный вариант.

Вообще, в годы своего чемпионства ты здорово оживил жизнь в мире шахмат. Благодаря твоему авторитету и настойчивости родились такие соревнования как Кубки мира, состоявшие из нескольких этапов, матчи «Человек-Компьютер». А выигранные тобой сеансы с часами против сборных команд со-всем не слабых шахматных стран (Германия, Чехия, Израиль, в составе которых были одни гроссмейстеры… На такое, насколько я помню, не решился больше никто из супергроссмейстеров).

Наконец, ты находил время писать шахматные книги, каждая из которых была событием, а некоторые – шедеврами. К таковым можно смело отнести пятитомник «Мои великие предшественники», трехтомник «Великое противостояние» и трехтомник «Мой шахматный путь».

Перестав выступать в турнирах, ты быстро доказал, что можешь быть прекрасным тренером, не только проводящим мастер-классы для юных шахматистов, но и помогающим совершенствоваться даже сильным гроссмейстерам. Так занятия с тобой в 2009 году позволили юному норвежцу Магнусу Карлсену резко повысить шахматную силу и быстро перейти из разряда очень перспективных молодых гроссмейстеров в лидеры современной шахматной элиты. Первое января этого года он встретил с рейтингом 2861, превысив тем самым казавшийся долговечным твой рекордный рейтинг, а в марте завоевал право играть матч за мировую шахматную корону с Виши Анандом.

С шахматами связана и твоя общественная деятельность. Несколько последних лет ты ведешь большую работу по пропаганде шахматных занятий в школах в рамках общеобразовательной программы. Эта твоя деятельность получила поддержку на уровне Европарламента и в правительствах отдельных стран Азии, Африки и Америки. Благодаря твоей настойчивости в Европе, Азии, Африке, Америке созданы континентальные шахматные фонды для обучения детей шахматам.

Спасибо тебе за то, что ты прекрасно понимаешь смысл такого обучения. Он ведь совсем не в том, чтобы воспитывать армию шахматных чемпионов. Шахматные занятия, в конечном счете, воспитывают в детях способность мыс-лить, приучают задавать себе вопросы «А зачем так делать?», «А можно ли по другому?», «Что делать дальше?» и т. п., и потом учиться самим находить правильные ответы, превращаясь из послушных в будущем винтиков государственной машины в самостоятельные творческие личности.

Прекратив карьеру профессионального шахматиста, ты нашел еще один совершенно уникальный способ использования своего шахматного опыта - стал выступать перед бизнесменами и даже политиками с серьезными лекциями о пользе шахмат при решении нешахматных проблем. Известно, что за пять последних лет ты прочел с большим успехом более ста таких лекций практически на всех континентах мира, в основном, для топ-менеджеров крупных компаний и корпораций. На основе этих лекций была написана еще одна исключительно интересная и полезная книга «Шахматы как модель жизни», которая учит принимать решения осознанно и твердо, а шахматистам она полезна как отличный учебник ведения борьбы в шахматной партии.

В день такого знаменательного юбилея принято говорить только о достижениях и потому не хочется развивать тему твоей борьбы за справедливость в устройстве жизни шахматного королевства и тем более говорить о попытке заняться серьезной политической деятельностью. Я не одобрял это твое занятие, считая его бесперспективным в наших реалиях. Ты видел и оценивал происходящее совершенно по-другому, чем это делали твои новые оппоненты, пытался добиться успеха в борьбе без правил. Родительское воспитание не позволило развиться в тебе личностным качествам, необходимым российскому политику для достижения поставленных целей.

С детства у тебя развивался и рос неуемный интерес к познанию еще не познанного, и это сделало тебя интеллектуалом широкого диапазона. Спорить с тобой по таким темам, как история, экономика, социология, политика могут только профессионалы, поэтому спорить с тобой не хочет никто. Проще тебя замалчивать, не замечать. Сейчас обладатель 8 золотых медалей шахматной олимпиады имеет репутацию обличителя недостатков режима, существующего в нашей стране, и, как следствие, жесткое противодействие правительства по-пыткам донести свою критику до широких масс. Телевидение и газеты предали тебя забвению, тебе не позволяют выступать даже с шахматными лекциями пе-ред любителями шахмат, включая детей. Странно все это видеть...

В этот замечательный день я желаю тебе, с высоты твоего жизненного опыта и умения предугадывать события, правильно определить приоритеты в жизни и в своей дальнейшей деятельности и после этого радовать почитателей своего таланта новыми достижениями. Тебе сейчас очень нужны силы как душевные, так и физические, спокойствие и мудрость при принятии правильных решений. Я желаю, чтобы всего этого у тебя было с избытком, и тогда сбудутся все пожелания твоих преданных друзей и поклонников, которые ты заслужил своей многолетней благородной деятельностью, направленной на процветание шахмат.







Мои твиты
2013-04-14 10:00 Владимир Слободинский


Выпуск рассылки "Консультации юриста Слободинского 124 / 2013-04-29" от 29-04-2013
2013-04-29 09:20 Владимир Слободинский
Вышел новый выпуск рассылки "Консультации юриста Слободинского 124 / 2013-04-29".


Храбное сердце Ирены Сендлер - YouTube
2013-04-29 09:44 Владимир Слободинский
Много носовых платков извел в стирку (. Сестра Оскара Шиндлера   - В.С.


http://youtu.be/i70mxCzfMr0






Выдержки из Вики:

Ирена Сендлер, Ирена Сендлерова (польск. Irena Sendlerowa; 15 февраля 1910, Варшава12 мая2008, Варшава) — польская активистка движения сопротивления.

Содержание

[убрать]

[править]Подвиг Ирены Сендлер

Во время Второй мировой войны Ирена Сендлер — сотрудница варшавского Управления здравоохранения и член польской подпольной организации — Совета помощи евреям (Жегота),— часто посещала Варшавское гетто, где следила за больными детьми. Под этим прикрытием она и её товарищи вывезли из гетто 2 500 детей, которые далее были переданы в польские детские дома, в частные семьи и в монастыри.

Младенцам давали снотворное, помещали в маленькие коробки с дырками, чтобы они не задохнулись, и вывозили в машинах, которые доставляли в лагерь дезинфекционные средства. Некоторых детей выводили через подвалы домов, непосредственно прилегающих к гетто. Использовались для побегов и водосточные люки. Других детей вынесли в мешках, корзинах, картонных коробках.

Младенцев она прятала в ящик из-под инструментов, детей постарше — под брезентом в кузове грузовика. Кроме того, в кузове сидела собака, обученная лаять, когда машину впускали в гетто или выпускали из него; по другой версии, собака сидела в кабине, и водитель при выезде из ворот наступал ей на лапу, чтобы собака лаяла. Лай собаки заглушал шум или плач, издаваемый младенцами.

Ирена Сендлер записывала данные всех спасённых детей на узкие полоски тонкой бумаги и прятала этот список в стеклянной бутылке. Бутылка закапывалась под яблоней в саду у подруги, с целью после войны разыскать родственников детей [1].

20 октября 1943 года арестована по анонимному доносу [1]. После пыток её приговорили к смерти, однако она была спасена: охранники, которые сопровождали её к месту казни, были подкуплены. В официальных бумагах она была объявлена казнённой. До конца войны Ирена Сендлер скрывалась, но продолжала помогать еврейским детям.

[править]После войны






Ирена Сендлер (2005)

После войны Сендлер раскопала свой тайник с данными о спасённых детях и передала их Адольфу Берману (председателю центрального комитета евреев в Польше с 1947 по 1949 г.г.). С помощью этого списка сотрудники комитета разыскали детей и передали родственникам. Сирот поместили в еврейские детские дома. Позже значительную их часть переправили в Палестину, и в конце концов в Израиль[2][уточнить]. После установления в Польше коммунистического режима Ирена Сендлер подверглась преследованию со стороны властей Польской народной республики за её сотрудничество с Правительством Польши в изгнании и Армией Крайовой. Когда в 1949 году проходили допросы Сендлер, она была беременной. Мальчик (Анджей) родился (9.11.1949 г.) недоношенным и через 11 дней погиб[3].

Из-за политических разногласий польское правительство не выпускало Ирену Сендлер из страны по израильскому приглашению. Она смогла посетить Израиль только после падения коммунистического режима и смены правительства Польши.[4]

Последние годы своей жизни Ирена Сендлер жила в однокомнатной квартире в центре Варшавы[4].

[править]Награды

В 1965 году израильский музей Холокоста «Яд ва-Шем» присудил Ирене Сендлер звание Праведника народов мира. В 2003 награждена Орденом Белого орла. В 2007 польский президент и премьер-министр Израиля выдвинули её кандидатуру на Нобелевскую премию мира за спасение почти 2 500 детских жизней, однако премия была присуждена вице-президенту США Альберту Гору за деятельность в области изучения глобального потепления. В 2007 году она была награждена международныморденом Улыбки.

Почётная гражданка города Варшавы и города Тарчина.

[править]Увековеченье памяти

[править]В искусстве

[править]В нумизматике






Мои твиты
2013-04-29 10:00 Владимир Слободинский


tintos
2013-04-30 05:32 Владимир Слободинский
Интересный жж-автор.

-

Ощущение величайшего триумфа?

28 мар, 2013 at 9:37 AM

Ландау говорил, что величайшим триумфом человеческого гения является то, что человек может понять вещи, которые он уже не в силах вообразить. Разве это является пониманием? 

Иногда понимаешь, что впервые формулируешь то, чего сам не понимаешь. И те, кто тебя слушают, открывают для себя сложнейшие вещи, которые объясняешь им ты, сам не понимая того, что им объясняешь. Странно ощущать, что совершил открытие, но не понимаешь его смысла. Как будто открытие пришло через тебя, в тебе не задержавшись.

-

Очень хорошая книга

13 мар, 2013 at 10:19 AM

Когда читаешь книгу, время от времени смотришь, сколько ещё осталось. Хочется поскорее добраться до конца, чтобы узнать, чем всё закончится и считать эту книгу прочитанной. Но иногда попадается очень хорошая книга. Тогда всё время забываешь смотреть, сколько осталось. Иногда не смотришь нарочно, потому что хочешь, чтобы книга не кончалась как можно дольше. Потому что в хорошей книге не важно, чем она кончится. В ней самое интересное всегда там, где сейчас читаешь.

А когда перевернув очередную страницу вдруг оказывается, что она была последней, ещё долго держишь книгу в руках и перелистываешь прочитанное. Как кот, - долго вылизывает уже давно пустую миску.

-

Поверят во что угодно

22 фев, 2013 at 9:49 AM

Для этого даже врать не нужно. Из множества событий всегда можно выбрать пару, которые подтверждают желаемую мысль. А если нет ни одного, тогда можно сделать предположение или опровергнуть то, чего не было. Достаточно сделать это много раз, а о том, что является правилом, рассказать один-два раза.

Например, если в Америке спасли от безысходности тысячи детей из России, а какой-то американец убил одного нашего ребёнка, то достаточно сообщить об этом убийстве сотню раз, а о спасении тысяч – пару раз, чтобы большинство воспринимало американцев, как убийц российских детей.

-

Чтобы жить долго, нужно жить скучно

1 окт, 2012 at 11:13 AM

Не имеет значения, сколько осталось - пятьдесят лет или пять. Всё равно – мгновение. Больше оно или меньше, зависит не от срока, а от того, чем оно будет наполнено. Если ничем, то пять лет будут тянуться вечность, мучительно, с постоянной мыслью о том, как убить время. А если интересным, то и пятьдесят лет пролетят как мгновение. Всегда будет чего вспомнить, и уйдёшь с любопытством – что там впереди – в следующее мгновение. Как и жил всё время до этого.



Мои твиты
2013-04-30 10:00 Владимир Слободинский


Мои твиты
2013-05-01 10:00 Владимир Слободинский
  • Вт, 18:15: Тебе абсолютно все равно, танцевать ли в обвешанной огромными, в дорогих лепных рамах, картинами помпезной зале сто.. http://t.co/GxirrCcePi


Разочарование месяца
2013-05-03 09:39 Владимир Слободинский
Почему не года, или, к примеру, недели, или даже дня? Ну вот захотелось так и все тут.

Хочешь узнать человека - встань с ним в пару для выступления в номере. Девочка милая, симпатичная, такая покладистая и безотказная - на вечеринках - сердце в ритм, никто больше не нужен, оказалась совершенно невозможной в тренировках.

Коснешься не так - скулеж, не ту фигуру сделал - скулеж, не так повел - скулеж, позаниматься дополнительно - скулеж, пофилософствовать о хобби и смысле жизни - скулеж.

Вместе с тем если в танце рядом, молчит и просто смотрит в глаза - по-прежнему сердце в ритм.

Jursl © 2013



Мои твиты
2013-05-03 10:00 Владимир Слободинский


Мои твиты
2013-05-04 10:00 Владимир Слободинский


Dance Tournament Ural Cup Dancing City
2013-05-04 17:32 Владимир Слободинский
2 мая 2013 года екатеринбургская танцевальная школа "2Dance" провела танцевальный турнир. May 2, 2013 Yekaterinburg dance school "2Dance" spent dancing tourn...
Views: 0
0 ratings
Time: 01:19:52 More in Education


Dance Tournament Ural Cup Dancing City
2013-05-04 19:07 Владимир Слободинский
Часть Кубка Урала 2 мая 2013 года. Запись длиною в час двадцать. Что успел записать между подготовкой к выступлению, переодеваниями, сном на сдвинутых стульях и прочим балдежом. Спасибо Игорю Черемихину за видео с балкона. Наш коллективный зук с 42.00 мин до 46.30 мин.



http://youtu.be/BWbjjPx9pWo

Jursl © 2013



Мои твиты
2013-05-05 10:00 Владимир Слободинский


В избранное