Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мои твиты



Мои твиты
2014-01-01 09:00 Владимир Слободинский


Мои твиты
2014-01-02 09:00 Владимир Слободинский


Архивное интервью Бориса Немцова. Видео от armiavn
2014-01-03 01:14 Владимир Слободинский
Случайно наткнулся на большое интервью Бориса Немцова публикации апреля 2012 г. Не видел его раньше. Актуально до последнего слова. Хладнокровие и выдержка во всех ответах. Интервью - по размеренности и убедительности близко современным интервью только-только освобожденного Михаила Ходорковского.



http://youtu.be/CzBSMpmQvfc



Мои твиты
2014-01-03 09:00 Владимир Слободинский


Под фиговым листочком спрятан... - от Бориса Вишневского
2014-01-04 08:51 Владимир Слободинский
Познавательная статья с сайта Радио Эхо Москвы Бориса Вишневского, депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция "Яблоко" - В.С.

«ПОД ФИГОВЫМ ЛИСТОЧКОМ СПРЯТАН ОГРОМНЫЙ ОРГАН БЕЗОПАСНОСТИ…»

03 января 2014, 07:46

После каждого террористического акта мы тихим добрым словом вспоминаем ФСБ, которая опять прохлопала, не успела и не предотвратила.

И пытаемся понять: а чем она вообще занимается? Почему под «обеспечением безопасности Российской Федерации» понимается, главным образом, защита действующего политического режима от недовольных им граждан? Причем, на деньги этих же граждан? При этом самый главный секрет ФСБ, - хранимый в строжайшей тайне, - во сколько же она нам обходится?

В свое время мне пришлось три года проработать в исполнительной власти, причем - в Комитете финансов питерской администрации. Да и депутатская деятельность неплохо учит разбираться в бюджете. Однако, самое тщательное изучение федерального бюджета не дает ответа на, казалось бы, простой вопрос: сколько мы, налогоплательщики, выкладываем из своего кармана на работу ФСБ?

Этого ответа нет не потому, что плохо ищу. Его нет потому, что соответствующие данные засекречены, спрятаны в секретных приложениях к бюджету. А в открытых статьях – крохи.

Весь бюджет 2013 года (по расходам) – 13.4 триллиона рублей. Из них на раздел «правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности» предназначено 1.49 триллиона рублей – 11.2% всех бюджетных расходов. Из них на «органы безопасности» - всего 1 миллиард рублей. В ведомственной классификации бюджета-2013 на Федеральную службу безопасности выделено 37.2 миллиарда рублей, но из них подавляющая часть, - 35.2 млрд. рублей, - предназначена на пенсионное обеспечение бывших чекистов. А непосредственно расходы на «национальную безопасность» - все тот же 1 миллиард рублей.

Кто-то верит, что только этот миллиард в течение годы мы и тратим на «органы безопасности» и их бурную деятельность? Я – не верю: конечно же, реальные расходы спрятаны в секретных статьях.

Доказательство этого очень просто: например, в соответствии с законом о бюджете, расходы на центральный аппарат «органов безопасности» в 2013 году – 7.993 миллиона рублей (раздел 03, подраздел 06, целевая статья 0010400). И все они, - до рубля!, - идут на уплату налога на имущество и земельного налога. То есть, на зарплату ничего не остается. Точно такая же картина – с территориальными органами ФСБ.

Из этой арифметики немедленно следует, что «зарплатная» статья расходов засекречена. Для чего – понятно: по ней можно примерно определить численность сотрудников, поскольку сами зарплаты в ФСБ установлены несекретными решениями правительства. Точно так же засекречены и подавляющее большинство других статей.

В 2014 году ситуация повторяется (из общих расходов на ФСБ в размере 46.8 млрд. рублей около 45 млрд. направляется на пенсии). А государственная программа РФ «Обеспечение государственной безопасности», на которую (в открытой части) выделено всего-то 2.3 млрд. рублей, - засекречена вполне официально: на сайте Минфина прямо говорится, что ее текст не приводится, поскольку содержит «сведения, составляющие гостайну». И выяснить, сколько же мы в будущем году потратим на «органы безопасности», невозможно. По крайней мере, для тех, кто к этим тайнам не допущен, но исправно их оплачивает. Понятно одно: потратим много. Очень много. И если судить по предшествующей практике – с весьма низкой эффективностью…

Как там у любимого мной Игоря Губермана?

«Я государство вижу статуей –
Стоит мужчина, полный властности.
Под фиговым листочком спрятан
Огромный орган безопасности»…


Расставим акценты: часть работы по обеспечению безопасности страны (на борьбу с терроризмом, разведку и контрразведку, и тому подобные цели) и должна быть засекречена. Но не такая часть, как сегодня (по самым приблизительным и условным оценкам, открытые статьи бюджета описывают не более 1% истинных расходов на эти цели), когда эти расходы, во-первых, неизвестны обществу, а во-вторых, совершенно бесконтрольны.

И уж точно мы должны знать: сколько наших денег идет на подавление инакомыслия и нелояльности? На слежку за политическими и гражданскими активистами? На борьбу с «невосторженным образом мыслей» и преследования политической оппозиции? На «профилактические обходы» всех, кто когда-либо задерживался за акциях протеста? На «центры Э» и прочие структуры, которым куда проще и удобнее бороться с «несогласными», чем с террористами? То есть, на функции политической полиции – которые, заметим, в соответствии с положением о ФСБ, утвержденным президентским указом от 11.08.2003 № 960, ей вовсе не предписаны. Но исправно выполняются, причем – за наши же деньги.

Ответы на эти вопросы в нормальной стране были бы гарантированно получены соответствующими парламентскими комитетами. Где чекистам не удалось бы спрятаться за «гостайну» и чрезвычайно расширительное толкование понятия «безопасности государства», под которое они готовы подогнать все, что угодно.

Дело за малым: сделать нашу страну нормальной.

Как только мы этого добьемся – получим ответы на эти, и многие другие вопросы. Их немало накопилось за почти полтора «путинистских» десятилетия.



Сергей Савельев
2014-01-04 15:38 Владимир Слободинский
"Подсел" вчера - сегодня на Сергея Савельева.

Это доктор биологических наук, профессор, заведующей лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАМН.

Выступления, интервью, семинары. Савельев - радетель сохранения уникальности человеческого мозга, а также т. н. "церебрального сортинга". Пропагандист пограничных, во многом опасных и спорных тем.

Сергей Савельев в Институте философии РАН



http://youtu.be/w2adWBW3aRU

"Профилактика на Маяке"



http://youtu.be/eXizvMr5pFU

"Мозг - Обманы в науке"



http://youtu.be/mK5KlE7Ubrc

"Вся правда о человеческом мозге".

Подробнее тут.

Канал SavelyevMozg на Youtube.

Поискать Савельева в Гугле.



В избранное