Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 23.08.2017


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 23.08.2017

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Факультативные обязательства по российскому гражданскому праву: Монография" (Захаркина А.В.) ("Статут", 2017)

В монографии исследуется теория факультативных обязательств. Автор изучает понятие факультативных обязательств и его квалифицирующие признаки, представление о взаимосвязи факультативных обязательств с другими гражданско-правовыми конструкциями, подробную гражданско-правовую характеристику оснований возникновения и прекращения факультативных обязательств. Он прослеживает эволюцию цивилистических взглядов на факультативные обязательства, выявляет их функции через призму структурных особенностей, проводит сравнительный анализ факультативных обязательств, альтернативных обязательств и обязательств, осложненных отступным. Выводы и предложения, содержащиеся в данной работе, дополняют и развивают общие положения об обязательствах.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

"Государственное управление в сфере внешней трудовой миграции: теория и практика: Монография" (Малышев Е.А.) ("Юстицинформ", 2017)

Настоящий материал представляет собой комплексное исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования внешней трудовой миграции. Монография содержит три главы.

Первая глава посвящена теоретическим основам правового регулирования трудовой миграции в России, включая понятие внешней трудовой миграции, систему нормативно-правового регулирования и ее сравнение с некоторыми из зарубежных аналогов.

Вторая глава исследования посвящена детальному рассмотрению правовых основ компетенции и организации деятельности контролирующих органов в сфере внешней трудовой миграции как на федеральном, так и на региональном уровнях. Также здесь дана статистическая информация по квотированию внешней трудовой миграции. Третья глава посвящена методам реализации исполнительной власти в сфере трудовой миграции, включая вопросы противодействия незаконной миграции.

В качестве итога проведенного исследования автор предлагает проект внесения изменений в Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, направленный на оптимизацию правового регулирования в данной области.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

"Транспортное право: правовое регулирование деятельности воздушного транспорта: Монография" (Гречуха В.Н.) ("Юстиция", 2016)

Представленная публикация посвящена исследованию правового регулирования в области воздушного транспорта. Основной объем работы занимает освещение вопросов грузовых и пассажирских перевозок, включая их обслуживание.

Монография содержит четыре раздела. В первом разделе рассмотрены организационная система воздушного транспорта, система и источники нормативно-правового регулирования отношений в данной области, а также вопросы регулирования безопасности. Отдельно освещены существующие в российском гражданском праве договорные конструкции, предназначенные для осуществления перевозок.

Во втором разделе проанализированы правовые аспекты внутренних перевозок воздушным транспортом, включая грузовые и пассажирские перевозки. Здесь, в частности, рассмотрены перевозки в прямом смешанном сообщении, включая структуру и содержание соответствующего договора, а также такой вид договора перевозки, как узловое соглашение.

Третий раздел исследования посвящен правовому регулированию международных воздушных перевозок. Рассмотрены система соответствующих международных соглашений, особенности международного транзита грузов, международные перевозки в прямом смешанном сообщении, а также таможенные вопросы. Четвертый раздел освещает правовое регулирование транспортно-экспедиционного обслуживания воздушных перевозок, а также вопросы страхования.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Проблемы изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд (Ермошина Е.) ("ЭЖ-Юрист", 2017, N 27)

В работе рассматриваются проблемы, связанные с изъятием земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Автор отмечает отсутствие в действующем законодательстве нормативного определения понятия государственных и муниципальных нужд. Он изучает позицию Верховного Суда РФ, изложенную в Определении от 27.10.2015 N 309-КГ15-5924 по делу N А07-21632/2013, анализирует практику защиты прав собственников при изъятии земельных участков.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Банкротство иностранных граждан в Российской Федерации как эффективный способ взыскания налоговой задолженности (Извеков С.С.) ("Бизнес, Менеджмент и Право", 2017, N 1-2)

Представленная публикация посвящена исследованию трансграничных аспектов несостоятельности физических лиц. В статье рассмотрены правовые основания применения процедуры банкротства к физическим лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации, а также представлено достаточное количество материалов судебной практики, иллюстрирующих применение судами российского банкротного законодательства к лицам, не являющимся российскими гражданами; также приводятся решения Высшего Арбитражного Суда РФ, в которых были использованы принятые в международной практике подходы к вопросам банкротства. Отдельно автор затрагивает вопрос о возможности предъявления иностранными кредиторами требований должнику, дело о банкротстве которого рассматривается на территории России.

Особенности правовой конструкции залога обязательственных прав (Василевская Л.Ю.) ("Актуальные проблемы российского права", 2017, N 6)

В настоящей статье рассмотрены структура и специфика договорной конструкции при залоге обязательственных прав; такая конструкция сопоставляется автором с моделью поручительства, правила которого применяются к соглашению о залоге в случае, когда залогодателем является третье лицо (п. 1 ст. 335 ГК РФ). Исследуя взаимоотношения сторон в рамках договорной конструкции залога обязательственных прав, автор указывает на определенные пробелы правового регулирования, в том числе нашедшие отражение в судебной практике. Автор обосновывает вывод о том, что применение правил о поручительстве к отношениям между залогодержателем, залогодателем - третьим лицом и должником по основному обязательству находится в противоречии с правовой природой залога.

Аванс или задаток? Вот в чем вопрос... (Пластинина Н.) ("Административное право", 2017, N 2)

Автор публикации рассматривает практику признания неправомерными действий продавцов об удержании задатков в обстоятельствах, если основная сделка купли-продажи не состоялась по вине покупателя. Он выясняет, чем задаток отличается от аванса, что именно стоит выбрать в зависимости от условий конкретной ситуации сделки с недвижимостью, рассматривает случаи, когда задаток может быть признан авансом, анализирует судебную практику и выясняет причины, по которым суды постановляют задаток вернуть.

Институт отказа от права в сравнительно-правовом контексте (Беляева К.К.) ("Вестник гражданского права", 2017, N 3)

В данном материале детально исследуется институт отказа от осуществления права в контексте его применения в договорных отношениях как в российском, так и в некоторых иностранных правопорядках (преимущественно английском и американском). В частности, принятое в российском гражданском праве регулирование сравнивается с аналогичным англо-американским институтом waiver. Являясь новеллой для российской правовой системы, институт отказа от осуществления права имеет в английской и американской правовых системах длительную историю; в связи с этим механизм его функционирования рассматривается в работе достаточно подробно. Дан также анализ и обзор практики применения российской новеллы (п. 6, п. 7 ст. 450.1 ГК РФ).

Также в работе исследуются перспективы применения указанных норм. Здесь рассмотрены такие специальные вопросы, как отказ представителя от права по договору, заключенному им от имени представляемого с третьим лицом, а также последствия отказа от права по договору для акцессорных видов обеспечения. В заключение автором освещены вопросы взаимодействия норм об отказе от права по договору с нормами об уступке прав. В статье использован значительный объем материалов судебной практики, а также исследования зарубежных и российских специалистов.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Безвестное отсутствие как основание получения денежного содержания на ребенка (Гусаков С.) ("ЭЖ-Юрист", 2017, N 26)

В представленном материале рассматривается ситуация безвестного отсутствия должника по алиментным обязательствам. Автор предлагает следующий способ преодоления ситуации, когда местонахождение должника, несмотря на розыскные мероприятия, остается неизвестным, - использовать институт объявления гражданина умершим и получения семьей такого гражданина пенсии по случаю потери кормильца. В статье приводится гражданско-процессуальный механизм признания граждан умершими вследствие длительного отсутствия, анализируется соответствующая судебная практика. Также рассмотрены правомочия судебных приставов-исполнителей в сфере защиты прав несовершеннолетних членов семьи должника в случае его безвестного отсутствия.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Положение субъектов малого и среднего предпринимательства на рынке долевого строительства в свете изменений законодательства (Ручкина Г.Ф., Григорян А.Г.) ("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2017, N 7)

В данной работе проанализированы новеллы законодательства Российской Федерации о договоре долевого участия в строительстве; рассмотрено влияние изменений законодательства на положение субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), действующих на рынке долевого строительства в качестве застройщиков. Авторы считают, что установление повышенных требований к участникам долевого строительства приведет к снижению количества действующих на этом рынке субъектов МСП.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Недействительность отказа от права на обращение в суд в цивилистическом процессе: теоретико-практические проблемы (Юдин А.В.) ("Вестник гражданского процесса", 2017, N 3)

Представленный материал посвящен рассмотрению основных трактовок принципа недействительности отказа от права на обращение в суд, сформировавшихся в российской судебной практике. В статье рассмотрены некоторые ошибочные варианты толкования данного принципа, в результате которых на основании его применения недействительными признаются договорные условия, направленные на реализацию сторонами альтернативных форм разрешения споров и применение механизмов их предотвращения в сфере как материально-правовых, так и процессуально-правовых отношений.

Арест квартиры за неоплату ЖКХ (Мариновская В.) ("Жилищное право", 2017, N 7)

В статье рассматриваются вопросы по оплате коммунальных услуг собственника жилого помещения. Автор отмечает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает также и у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Он выясняет, можно ли наложить арест на квартиру, находящуюся в собственности, которая является предметом ипотеки, арестовать доли в праве собственности на квартиру.

Полномочия председательствующего по обеспечению права потерпевшего на участие в судебном разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции (Авдонкин В.С.) ("Судья", 2017, N 4)

Настоящая публикация посвящена вопросам реализации потерпевшими права на отстаивание в суде своих интересов в рамках уголовного процесса. В статье автор рассматривает правовое регулирование процессуальных полномочий судьи в отношении потерпевшего на всех этапах судебного заседания. В частности, детально описаны полномочия председательствующего судьи при допросах потерпевшего, иных участников уголовного процесса, а также в случае назначения судебной экспертизы. Во всех случаях полномочия председательствующего и содержание процессуальных действий освещены детально и исчерпывающе.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное