Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 20.09.2017


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 20.09.2017

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Пределы автономии воли в корпоративном праве: Краткий очерк" (Кузнецов А.А.) ("Статут", 2017)

В книге раскрываются основания ограничения автономии воли участников хозяйственных обществ, показывается их роль в императивности отдельных положений корпоративного законодательства, а также приводится тезис о недопустимости обхода императивных правил посредством корпоративного договора, в ряде случаев, наоборот, обосновывается диспозитивность норм. Также автор ставит вопрос об изменении подходов к действию корпоративного законодательства во времени, чтобы исключить повсеместное придание ему обратной силы.

"Заверения и гарантии. Компаративное исследование" (Будылин С.Л.) ("Инфотропик Медиа", 2017)

Публикация посвящена заверениям и гарантиям (representations and warranties), а в новой редакции российского Гражданского кодекса - заверениям об обстоятельствах.

В первой части книги анализируется несколько характерных судебных дел из разных юрисдикций, в которых суды обсуждают тему заверений и гарантий.

Во второй части автор обращается к истории развития и современному состоянию соответствующих концепций в разных странах, включая Англию, США, Германию и Россию.

Автор указывает, что во всех рассмотренных правопорядках вопрос о последствиях неумышленного сообщения недостоверных утверждений в связи с договором в Англии и США решался на основании деликтного права, в Германии - на основании подобного же расширения концепций договорного права. В России законодатель соединил в одной российской норме фрагменты известных правил, относящихся к различным областям права, таким, как договорное и деликтное, что вносит путаницу в судебную практику по данному вопросу.

∙ ЖИЛИЩЕ

"Индустрия гостеприимства в России" (Бычков А.И.) ("Инфотропик Медиа", 2017)

В монографии представлены комплексное исследование индустрии гостеприимства в нашей стране и общее впечатление о правилах работы в ней и гарантиях защиты прав клиентов.

В первой главе рассмотрены деятельность основных участников туристического рынка России, работа отельеров и их агентов, туроператоров и турагентов, предоставляющих свои услуги в сфере туризма и гостеприимства, отдельно освещаются особенности правового статуса агрегаторов, особое внимание уделяется вопросам предоставления услуг по временному размещению представителями частного сектора, организации такого частного бизнеса. Автор рассматривает споры, касающиеся определения порядка пользования квартирой, принадлежащей на праве собственности нескольким сособственникам, выясняет, как можно разрешить возникшие споры.

Вторая и третья главы посвящены гостиничному бизнесу, в них исследованы такие вопросы, как правила проживания в гостинице, формы предоставления и оплата гостиничных услуг, отнесение расходов по оплате в состав убытков и судебных расходов по судебным спорам, закупка гостиничных услуг для государственных и муниципальных нужд, современные платформы для управления гостиницей, ее продвижение на рынке и основы тарифной политики. Автор оценивает последствия проведения непродуманных рекламных кампаний и тарифной политики, несоблюдения правил позиционирования отеля на гостиничном рынке, нарушения миграционных требований, интеллектуальных прав правообладателей, технических, санитарных и иных обязательных правил и норм.

В отдельную главу выделено рассмотрение индустрии развлечений, представленной театрами, кинотеатрами и концертными площадками, музеями, цирками и зоопарками, парками аттракционов и спортивными турнирами. Автор выясняет, как себя могут защитить потребители в конфликтных ситуациях и на что они разумно могут рассчитывать, анализирует практику разрешения наиболее часто встречающихся споров.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

"Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник" (отв. ред. Ю.В. Грачева, А.И. Учаев) ("КОНТРАКТ", 2017)

В данном пособии излагается материал учебного курса Общей и Особенной частей уголовного права России, освещены основные положения российского уголовного права о понятии, задачах, функциях, принципах, системе, науке уголовного права, уголовной политике, уголовном законе, преступлении, наказании, освобождении от уголовной ответственности и наказания, особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, иных мерах уголовно-правового характера. В Особенной части рассматриваются основы квалификации и составы преступлений.

Авторами проводится анализ и обобщение современных достижений науки уголовного права и практики его применения судом, отражены все изменения и дополнения уголовного закона, широко использованы материалы Пленумов Верховного Суда РФ применительно к конкретным темам.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Обязательные электронные торги в Российской Федерации: проблемы правового регулирования (Лунева Е.В., Сафин З.Ф.) ("Конкурентное право", 2017, N 3)

В статье проведен анализ проблем правового регулирования обязательных электронных торгов в Российской Федерации, выделены сферы, где торги могут проводиться только в электронной форме: банкротство, закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупки определенных видов товаров, работ и услуг отдельными юридическими лицами. Авторами обозначена тенденция к постепенному распространению обязательной электронной формы торгов на другие области правовой действительности (по продаже земельных участков, находящихся в публичной собственности, по заключению договоров аренды таких земельных участков, по запросам котировок и предложений и др.). Отдельно проанализированы нарушения юридических процедур как при проведении электронных торгов по банкротству, так и при проведении онлайн-торгов по закупкам соответствующих объектов гражданских прав.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Аренда торговых площадей: анализ ошибок договоров и поведения сторон (Никулина В.) ("Жилищное право", 2017, N 8)

В публикации исследуется распространенная договорная конструкция в сфере торговли - аренда торговых площадей. Автор отмечает, что несмотря на популярность данного вида договора количество судебных споров по вопросам заключения, исполнения и прекращения договора аренды неизбежно растет. В статье рассматривается ряд спорных вопросов, возникающих на практике между субъектами договора аренды торговой площади.

∙ ФИНАНСЫ

Финансовая правосубъектность кредитных организаций (Рыбакова С.В.) ("Журнал российского права", 2017, N 9)

Данный материал посвящен вопросам финансовой правосубъектности кредитных организаций. Автор определяет понятие, виды и содержание правосубъектности кредитных организаций, приводит анализ положений бюджетного, налогового, банковского законодательства, выделяет элементы финансовой правосубъектности, и на их основе предлагаются ее виды, дает характеристику предложенных видов. Для характеристики других видов финансовой правосубъектности кредитных организаций предлагает понятие сложного общественного отношения, вводит понятие акцессорной и субсидиарной правосубъектности кредитных организаций.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Увольнение должностных лиц из органов внутренних дел по основаниям совершения проступка, порочащего честь сотрудника ОВД (Лепеха К.В.) ("Законность", 2017, N 8)

В статье рассмотрен вопрос, относящийся к проверке соблюдения процедуры увольнения по делам о восстановлении на службе сотрудников органов внутренних дел, поскольку указанные гражданские дела можно отнести к сложной категории дел. Автор отмечает, что проведение служебной проверки является правом, а не обязанностью руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Процессуальные особенности доказывания обстоятельств, подтвержденных нотариусом при совершении нотариального действия в гражданском судопроизводстве (Постыляков С.П.) ("Арбитражный и гражданский процесс", 2017, N 6)

Автор публикации, анализируя ст. 186 ГПК РФ и ст. 161 АПК РФ вместе с отсылочными нормами ч. 5 ст. 61 ГПК РФ и ч. 5 ст. 69 АПК РФ, рассматривает процессуальные особенности доказывания обстоятельств, подтвержденных нотариусом при совершении нотариального действия через соотношение с институтом проверки подложных (сфальсифицированных) доказательств. Он изучает различия между комментируемыми статьями и отмечает, что избранная законодателем юридическая техника ч. 5 ст. 61 ГПК РФ и ч. 5 ст. 69 АПК РФ является неудачной.

Правовые препятствия применения института медиации в России и пути их устранения (Самохвалов Н.А., Вирченко Ю.А.) ("Юрист", 2017, N 11)

В работе на основе материалов статистики показана динамика использования сторонами медиативных процедур по различным категориям дел, выявлена тенденция к сокращению количества таких дел, рассмотрены позиции судов относительно применения рассматриваемой процедуры. На основании обобщения данных из указанных источников авторы выделяют несколько групп факторов, препятствующих эффективному применению медиации в рамках российской правовой системы.

К вопросу о понятии и правовой природе мирового соглашения (Котлярова В.В.) ("Российская юстиция", 2017, N 6)

Представленный материал посвящены исследованию правовой природы мирового соглашения с точки зрения материально-правового и процессуально-правового подхода к определению его сущности. Освещая аргументы в пользу преимущества обоих толкований, автор рассматривает также точку зрения на мировое соглашение как комплексный институт, включающий элементы как материально-правовой, так и процессуально-правовой природы. Он также обращает внимание на недостаточно четкое регулирование мировых соглашений российским законодательством.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Правовой режим ответственности юристов в свете проекта концепции регулирования рынка юридической помощи (Власенко В.Н., Михалева А.Е.) ("Адвокатская практика", 2017, N 3)

Авторы статьи дают оценку широко обсуждаемым предложениям по изменению законодательного регулирования рынка юридических услуг, целью которого является формирование фактической монополии адвокатов на оказание юридических услуг. По их мнению, введение такой монополии способно породить негативные последствия как для профессиональных участников юридического рынка, так и для их клиентов. В статье предложен альтернативный комплекс мер, направленных на оптимизацию регулирования рынка профессиональной юридической помощи в России.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное