Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 07.11.2018


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 07.11.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

"Российские "офшоры": новые правила ведения бизнеса: Экспертный комментарий" (Дидикин А.Б., Юдкин А.В.) ("Издательские решения", 2018)

Издание представляет собой комментарий к отдельным положениям нормативно-правовых актов, которые регулируют использование специальных правовых режимов, предназначенных для предотвращения использования российскими компаниями офшорных механизмов в иностранных юрисдикциях. Авторами рассмотрены меры нормативного регулирования, направленные на создание офшоров на территории России. В первом разделе работы освещены особенности правового статуса специальных административных районов, представляющих собой особый режим государственного регулирования экономических процессов на определенных территориях. Во втором разделе показан комплекс законодательных мер, направленных на включение международных компаний в российскую офшорную юрисдикцию. Работа содержит перечень нормативно-правовых актов, регулирующих офшорную деятельность в Российской Федерации.

"Государственно-правовые основы ускоренного развития Дальнего Востока России: Монография" (отв. ред. Ю.А. Тихомиров) (Андриченко Л.В., Баранчикова М.М., Беликова К.М. и др.) ("ИЗиСП", 2018)

Данная монография посвящена исследованию особенностей правового регулирования развития Дальнего Востока России, а также оценке существующих возможностей для ускоренного развития данного региона. В книге представлены материалы, затрагивающие вопросы компетенции органов государственной власти и местного самоуправления, рассмотрены правовые аспекты стимулирования экономического и социально-культурного развития. В работе затронуты вопросы реализации международного экономического сотрудничества с ключевыми странами региона (КНР, Япония, Южная Корея), межрегионального взаимодействия на территории Дальнего Востока и в рамках международных интеграционных проектов.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Международное частное право: Учебник" (4-е издание, переработанное и дополненное) (В.Н. Борисов, Н.В. Власова, Н.Г. Доронина и др.) (отв. ред. Н.И. Марышева) ("ИЗиСП", "КОНТРАКТ", 2018)

В рамках представленного курса изложены основные аспекты международного частного права как самостоятельной отрасли правового регулирования. В учебнике дается представление о системе и источниках данной отрасли права, раскрывается понятие коллизионной нормы; рассматриваются особенности правового положения физических и юридических лиц в частноправовых отношениях, осложненных иностранным элементом. Отдельные главы работы посвящены наиболее часто используемым в международной коммерческой практике договорным конструкциям (финансовый лизинг, факторинг, международная перевозка), а также специфике отдельных видов правоотношений (наследственное и семейное право, трудовое право, расчетно-кредитные отношения, банкротство). Авторами приведены механизмы разрешения международных коммерческих споров.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Запрет определенных действий - мера пресечения" (Рыжаков А.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В настоящей работе дается подробная характеристика запрета определенных действий как меры пресечения, применяемой в рамках уголовного преследования. Автором изложены особенности нормативного закрепления и реализации данного процессуального института, включая условия назначения и применения запрета, комплекс обстоятельств, учитываемых при назначении меры пресечения, а также формы контроля за соблюдением включенных в нее запретов. В материале исследуются вопросы доказывания оснований назначения запрета и определения полномочий сторон уголовного дела в ходе рассмотрения судом вопроса об избрании указанной меры пресечения; затрагивается специфика использования запрета на определенные действия в ходе судебного рассмотрения уголовного дела. Отдельный раздел посвящен вопросам регулирования продления срока применения запрета на выход за пределы жилого помещения.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Злоупотребление правом на обжалование: способы защиты от жалобщиков (Александров Г.А.) ("Прогосзаказ.рф", 2018, N 9)

В статье на основе материалов административной практики Федеральной антимонопольной службы России анализируются способы противодействия злоупотреблениям, осуществляемым недобросовестными участниками госзакупок с использованием механизмов обжалования положений документации (или извещения) о закупке. Автором сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы осуществления закупок, ориентированные на устранение возможностей для злоупотреблений со стороны участников.

Как идентифицировать картель: классификация картелей, основные признаки, примеры дел (Филимонов А.А., Щерба Т.Э.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В работе анализируются картельные сговоры как форма антиконкурентной деятельности. Авторами приводится классификация видов картелей на товарных рынках и картелей на торгах; исследуются характерные особенности и признаки каждого вида, позволяющие выявлять и доказывать наличие картельного соглашения; приводятся примеры схем организации сговоров, направленных на снижение начальной максимальной цены контракта и устранение добросовестных участников от участия в торгах.

Государственные и муниципальные услуги: проблемы правоприменения (Терещенко Л.К.) ("Журнал российского права", 2018, N 10)

В данной статье рассматриваются проблемы правоприменения, возникающие в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг. Автор исследует вопросы, связанные с возможностью перераспределения властных полномочий и функций в указанной сфере, акцентируя внимание на процессе предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме и связанных с ним проблемах идентификации. В работе также дан анализ правоприменительной практики и внесены предложения по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой области.

О сущности понятия "нецензурная брань" и его применении в административном законодательстве (Горячев А.А.) ("Административное право и процесс", 2018, N 8)

Автор публикации отмечает, что отдельные определения, содержащиеся в отечественном законодательстве, устаревают и требуют своего пересмотра с учетом трансформации общественных отношений в той или иной сфере. В частности, он освещает специфику применения понятия "нецензурная брань" в современном законодательстве, указывая на необходимость изменения устаревших формулировок в сфере общественной нравственности, и предлагает пути его совершенствования.

Вопросы административной ответственности при таможенном декларировании товаров (Гвоздев Ю.Г.) ("Судья", 2018, N 9)

В представленном материале анализируются некоторые вопросы административной ответственности в сфере таможенного регулирования. Автором изложены общие положения о таможенном декларировании; выделены и рассмотрены нарушения, связанные с недекларированием и недостоверным декларированием товаров; проанализированы сформированные судебной практикой позиции относительно определения вины декларанта в случае допущения им таких нарушений.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Сравнительный анализ законодательства о банкротстве физических лиц России и США (Сиземова О.Б., Пчелкин А.В., Мамаков А.М.) ("Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения", 2018, N 5)

В работе дан сравнительный анализ некоторых аспектов действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве) физических лиц и практики его применения в России и США. Авторами разработан подход, согласно которому несостоятельные физические лица (банкроты) должны быть дифференцированы исходя из причин их несостоятельности; даны предложения по имплементации и адаптации некоторых материальных и процессуальных норм права США при совершенствовании действующего российского законодательства, регулирующего банкротство физических лиц.

О некоторых материально-правовых аспектах привлечения к субсидиарной ответственности в разъяснениях ВС РФ (Горбашев И.В.) ("Вестник гражданского права", 2018, N 4)

В представленном материале анализируются правовые позиции, изложенные в Постановлении Пленума ВС РФ от 21.12.2017 N 53, посвященном вопросам субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц при банкротстве. В статье прослежен генезис подходов ВС РФ к определению круга субъектов, относимых к числу контролирующих, выявлению признаков экономической и организационной обоснованности управленческих решений, а также определению степени вины контролирующего лица. Автором затрагиваются также вопросы исковой давности.

Доказательства вины директора при обвинении его в банкротстве компании (Грановская К.) ("Трудовое право", 2018, N 10)

В работе на основе анализа материалов судебной практики рассматриваются наиболее распространенные виды нарушений, являющихся основаниями для возложения ответственности на директоров организаций, находящихся в состоянии банкротства. Автором сформулированы рекомендации по осуществлению управления (в частности, в предбанкротный период), направленные на предотвращение привлечения руководителя компании к ответственности за наступление банкротства.

Особенности защиты гражданских прав владельцев самовольных построек в случае принятия компетентным органом решения о сносе во внесудебном порядке (обзор арбитражной судебной практики) (Латыпов Д.Н.) ("Экономическое правосудие в Уральском округе", 2018, N 2)

Публикация посвящена судебной практике по спорам, связанным с защитой прав владельцев самовольных построек при принятии органом местного самоуправления во внесудебном (административном) порядке решения о сносе. Автор исследует нововведения, закрепленные Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ "О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". Он анализирует судебную практику по указанной теме, делает вывод о необходимости закрепления отдельных правовых норм, призванных установить единообразный подход.

Уменьшение неустойки в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации (Метелева Ю.А.) ("Вестник арбитражной практики", 2018, N 4)

В представленном материале исследуются выработанные в судебной практике позиции, касающиеся вопросов снижения размеров договорных и законных неустоек. Автором анализируются подходы арбитражных судов и судов общей юрисдикции; рассматриваются примеры ситуаций, в которых стороне может быть отказано в снижении неустойки; освещаются представленные в юридической литературе и реализуемые на практике взгляды на определение пределов снижения неустойки.

Нововведения в ОСАГО: толкование через призму Верховного Суда РФ (Момотов В.В.) ("Современные страховые технологии", 2018, N 1)

В статье анализируется толкование Президиумом ВС РФ вступивших в силу в 2016 - 2017 гг. новелл правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Нововведения касаются, в частности, использования европротокола при ДТП, порядка действий при наступлении страхового случая, осмотра и экспертизы транспортного средства, предоставления страхового возмещения, а также применения цессии, суброгации и регресса в сфере автострахования.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Нормативно-организационное регулирование медицинской помощи гражданскому персоналу Министерства обороны Российской Федерации (Согияйнен А.А., Чичерин Л.П.) ("Право в Вооруженных Силах", 2018, N 8)

Представленная работа посвящена анализу правового регулирования оказания медицинской помощи гражданскому персоналу военных организаций. В статье определяется место медицинской помощи в системе социальных гарантий указанной категории граждан с учетом особенностей их правового статуса, рассматриваются нормативные основы организации медицинского обслуживания гражданских лиц в военно-медицинских организациях, приводится судебная практика по возникающим в данной сфере вопросам.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Задержание судьи по подозрению в совершении преступления: практика реализации положений законодательства и правоприменительные проблемы (Романенко Н.В.) ("Российский судья", 2018, N 8)

Данная публикация основана на исследовании практики осуществления уголовного преследования судей и посвящена анализу ситуаций, связанных с необходимостью применения к ним мер задержания. При этом автором обращает внимание на избыточность законодательно установленных гарантий неприкосновенности, запрещающих задержание судей, и обосновывает необходимость их сокращения без нарушения принципа независимости судьи.

Услуги представителя в гражданском, арбитражном и административном процессах: договор, компенсация, проблемы взыскания. Теория, анализ, практика (Степкин С.П.) ("ЛитРес", 2018)

В работе, посвященной исследованию особенностей регулирования оказания юридических услуг, рассматриваются правовые основания деятельности представителей и требования к ним, а также комплекс вопросов, связанных с расчетом, доказыванием и возмещением судебных расходов на представителя. Статья основана на анализе материалов практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов, решений ВС РФ и КС РФ. Автором сформулированы рекомендации, направленные на установление большей правовой определенности в вопросах возмещения судебных издержек.

Судебная медиация как резерв снижения судебной нагрузки: проблемы теории и практики (Попова Ю.А.) ("Судья", 2018, N 8)

В данной статье освещаются теоретические и практические вопросы использования института медиации как формы разрешения споров, альтернативной судебному разбирательству. Автор проводит обзор процессуально-правового регулирования медиации на досудебном и судебном этапах, анализирует вопрос о соотношении заключаемого сторонами медиативного соглашения и судебного определения о прекращении производства по делу в связи с заключением сторонами мирового соглашения.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Особенности рассмотрения заявления прокурора о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению (Бывальцева С.Г., Макарова Н.Г.) ("Законность", 2018, N 10)

Авторы публикации исследуют проблемы правового регулирования порядка рассмотрения заявлений прокурора о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации. Они анализируют судебную практику разрешения подобных дел и их правовую природу, отмечают факторы, способствующие затягиванию рассмотрения дела, предлагают внести некоторые законодательные изменения в данной области.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное