Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 16.10.2019


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 16.10.2019

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Защита исключительных прав на изобретения, используемые в лекарственных препаратах: проблемы правового регулирования и направления совершенствования законодательства: Монография" (отв. ред. О.В. Гутников, С.А. Синицын) ("ИЗиСП", "КОНТРАКТ", 2019)

Представленная работа посвящена анализу действующего правового регулирования в сфере защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые при создании лекарственных препаратов. В первой главе работы даётся оценка состояния российского законодательства в рассматриваемой области, включая проблемы соотношения института государственной регистрации лекарственных препаратов и механизмов защиты прав патентообладателей, а также иных прав третьих лиц на результаты интеллектуальной деятельности. Вторая глава посвящена исследованию правоприменительной практики в сфере выявления нарушений исключительных прав разработчиков и производителей лекарств. В третьей главе освещены некоторые аспекты регламентации регистрационных процедур и способов защиты исключительных прав, существующие в зарубежных правопорядках. Четвертая и пятая главы посвящены проблемам теории патентного регулирования в сфере использования лекарственных средств и вопросам совершенствования нормативного обеспечения защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в фармацевтической сфере.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

"Чрезвычайное положение: монография" (Старостин С.А.) ("Проспект", 2019)

Монография посвящена правовым аспектам режима чрезвычайного положения как формы реагирования государства на наступление ряда специфических обстоятельств. В данном материале анализируются как общетеоретические, так и организационно-управленческие аспекты исследуемого административного режима. В первой главе работы освещаются понятие чрезвычайного положения, основания, условия и процедура его введения, механизмы реализации соответствующих ограничительных и охранительных мер. Во второй главе рассматривается место режима чрезвычайного положения в системе мер противодействия чрезвычайным ситуациям. Третья глава содержит организационно-правовые аспекты осуществления государственного управления как в рамках режима чрезвычайного положения, так и в обстоятельствах, предшествующих его введению.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

"Проблемы квалификации преступлений против здоровья: Монография" (Казакова В.А.) ("РУСАЙНС", 2018)

Автор публикации рассматривает элементы каждого состава преступлений против здоровья, совершенных в совокупности с преступлениями против общественной безопасности, против здоровья населения, насильственных деяний против собственности и т.п., преступлений против здоровья, совершенных в соучастии, неоконченных деяний. В монографии рассматриваются рекомендации действующих постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и практика рассмотрения судами конкретных уголовных дел; приводятся извлечения из нормативных документов.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Закупки услуг по медицинским осмотрам работников (Гурин О., Полянский А.) ("Прогосзаказ.рф", 2019, N 9)

В представленном материале рассматриваются специфические особенности осуществления закупок услуг по осуществлению медицинских осмотров работников организаций, являющихся государственными (муниципальными) заказчиками. На основании анализа материалов судебной практики освещены вопросы, касающиеся соблюдения требований о наличии у поставщика соответствующей лицензии, формирования лотов, организации места проведения медосмотров, использования передвижных медицинских комплексов.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Правовые аспекты эмиссии и обращения криптовалют: проблемы и перспективы регулирования в России (Толканов И.А.) ("Конкурентное право", 2019, N 3)

Автор работы анализирует положение законов, касающихся регулирования отношений, связанных с обращением криптовалют, рассматривает соотношение понятий криптовалюты и токена, освещает порядок регламентирования ICO, производит классификацию токенов и предлагает варианты решения проблемы их обращения на рынке, освещает вопросы квалификации смарт-контракта.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Организационно-правовое обеспечение рекультивации земель (Мисник Г.А.) ("Экологическое право", 2019, N 4)

В данной публикации проведено исследование организационно-правовых средств обеспечения рекультивации земель. Автором проанализированы пробелы законодательства, отмечается необходимость конкретизации субъектного состава правоотношений в сфере рекультивации земель, определения юридической природы рекультивации в качестве восстановительной санкции, установления в законодательстве требований к применяемым технологиям и ресурсам рекультивации земель.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Классификация гостиниц как средство обеспечения прав туристов (Чеботарева И.А.) ("Туризм: право и экономика", 2019, N 3)

В статье проанализированы положения Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" о классификации гостиниц. Автор освещает вопрос об объекте оценки, раскрывает связь классификации гостиниц с правами потребителей услуг, в том числе предоставляемых в составе туристского продукта.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Преступления, совершаемые с применением насилия: вопросы квалификации (Краев Д.Ю.) ("Законность", 2019, N 9)

Настоящая работа посвящена исследованию некоторых вопросов, возникающих в правоприменительной практике при квалификации преступлений, совершенных с применением насилия. Авторами анализируется правовая позиция, согласно которой возможна квалификация таких деяний как совокупности преступлений, в случае если санкция уголовно-правовой нормы, предусматривающая ответственность за совершение одного из преступлений, превышает санкцию, установленную для составного преступления.

Ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта в состоянии опьянения (Медведев Е.В., Сидакова А.А.) ("Транспортное право", 2019, N 3)

Авторы публикации рассматривают вопрос о целесообразности ужесточения ответственности за преступные нарушения требований безопасности движения и эксплуатации транспорта, совершенные в состоянии опьянения. Они проводят анализ статей Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации, рассматривают аналогичные положения уголовного законодательства зарубежных стран и вносят свои предложения по изменению положений Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обзор некоторых преступлений в сфере корпоративных закупок (Исютин-Федотков Д.) ("Прогосзаказ.рф", 2019, N 8)

В статье анализируются некоторые составы преступлений, имеющие место в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. В частности, рассмотрены злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество, незаконная предпринимательская деятельность. Автор утверждает, что возможности для совершения указанных преступлений возникают в связи с недостатками законодательного регулирования корпоративных закупок.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Наложение ареста на имущество других лиц в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска (Булатов Б.Б., Борбат А.В., Дежнев А.С.) ("Российский следователь", 2019, N 8)

В представленном материале исследуются конституционно-правовые аспекты ареста имущества как способа обеспечения удовлетворения требований по гражданским искам в рамках уголовных дел. Авторами анализируются сформулированные КС РФ выводы о возможности наложения ограничений на распоряжение имуществом в отношении лиц, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми и не несущих по закону материальную ответственность за их действия, а также о сохранении ареста после вынесения приговора путем перевода в гражданское (арбитражное) судопроизводство.

Вопросы доказывания при рассмотрении споров по закупкам в рамках Закона N 44-ФЗ (Александров Г.) ("Прогосзаказ.рф", 2019, N 7)

В данной работе на основании анализа правоприменительной практики Федеральной антимонопольной службы рассмотрены некоторые проблемы, возникающие при рассмотрении споров, связанных с осуществлением закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Автором затрагиваются вопросы распределения бремени доказывания между заявителем и заказчиком, содержания предмета доказывания, представления надлежащих доказательств; освещены также применяемые при рассмотрении таких споров стратегии доказывания.

Преюдиция в арбитражных и третейских судах: теоретические и прикладные проблемы в свете запрета злоупотребления процессуальными правами (Бенедская О.А.) ("Вестник гражданского процесса", 2019, N 4)

В статье рассматриваются актуальные вопросы преюдициальности арбитражных и третейских решений в аспекте принципа добросовестности и запрета злоупотребления правом. На основании анализа российской арбитражно-процессуальной доктрины и сравнения ее особенностей с характерными чертами, присущими некоторым зарубежным правопорядкам, автор предлагает определение преюдиции как комплексной категории, объединяющей различные аспекты процессуального регулирования. В работе проанализированы основные формы злоупотребления преюдицией, приведены их характеристики и рассмотрены способы процессуального противодействия им.

"Обзоры судебной практики за 2 квартал 2019 г., представленные в "Классификаторе постановлений президиума Суда по интеллектуальным правам" (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)

В представленный материал включены сформулированные президиумом Суда по интеллектуальным правам позиции по спорам, возникающим из патентных отношений, при использовании товарных знаков и селекционных достижений, а также связанным с наименованиями мест происхождения товаров. Приведены выводы, касающиеся нормативных актов и разъяснений государственных органов в сфере интеллектуальных прав, нарушений антимонопольного законодательства, злоупотреблений правом; затрагиваются процессуальные и некоторые другие вопросы.

Электронное правосудие: особенности, проблемы и перспективы (Солохин А.Е.) ("Закон", 2019, N 6)

Автор публикации изучает особенности электронного правосудия в России, анализирует подачу в суд документов в электронном виде, направление судебных извещений через Интернет, подготовку и рассмотрение дела с использованием документов в электронном виде, выполнение судебных актов в форме электронного документа, направление судебных актов и их копий в электронном виде; вносит предложения по решению и преодолению препятствий для развития электронного правосудия.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное