Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 20.11.2019


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 20.11.2019

Постатейные комментарии и книги

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

"Сложные вопросы компенсационных выплат и премирования" (Шестакова Е.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)

В данной работе рассматриваются понятие и виды стимулирующих премий, порядок документального оформления премирования сотрудников, основные принципы премирования и лишения премий, особенности при назначении премии руководителю компании. Особое внимание автор уделяет вопросам экономии (на фонде оплаты труда, использовании единого расчетного и кадрового центра, при использовании аутсорсинга, заключении гражданско-правовых договоров, дистанционных работниках и др.). В представленном материале подробно освещаются понятие и виды гарантий и компенсаций, порядок выплаты компенсаций работнику (при направлении в служебные командировки, переезде на работу в другую местность, переводе на другую работу, исполнении государственных или общественных обязанностей, совмещении работы с получением образования, вынужденном прекращении работы не по вине работника, предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска), а также порядок выплаты гарантии и компенсации в связи с задержкой по вине работод ателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника. Отдельная глава посвящена выплате компенсаций работникам за тяжелые и вредные условия труда; а также выплатам гарантий и компенсаций при работе с особыми климатическими условиями; за работу со сведениями, составляющими государственную и коммерческую тайну; при совмещении должностей; при работе в ночное время и праздничные дни; за использование личного имущества сотрудников; иностранным сотрудникам и работникам бюджетных учреждений.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

"Комментарий к Федеральному закону от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (постатейный) (2-е издание, переработанное и дополненное) (Борисов А.Н.) ("Юстицинформ", 2020)

Автор постатейного Комментария к Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" рассматривает ключевые понятия данного Закона, особенности применения контрольно-кассовой техники, порядок ведения реестра контрольно-кассовой техники и реестра фискальных накопителей, требования к экспертным организациям и к контрольно-кассовой технике. В работе освещаются порядок регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой техники, порядок и условия ее применения, разрешение на обработку фискальных данных и требования к соискателю разрешения на обработку фискальных данных и оператору фискальных данных; раскрывает обязанности оператора фискальных данных, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты, пользователей.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

"Адвокатура в России: учебник для вузов" (5-е издание, переработанное и дополненное) (под общ. ред. В.И. Сергеева) ("Юстицинформ", 2019)

В учебнике изложен материал, посвященный профессии адвоката, истории становления, развития и функционирования адвокатуры, основным сферам, направлениям и видам адвокатской деятельности, правовой культуре и профессиональной этике адвоката и другим сущностным характеристикам профессии адвоката. Авторы работы исследуют теоретические, правовые и организационные вопросы, определяющие роль адвокатуры в системе публичной власти.

Юридическая пресса

∙ ФИНАНСЫ

О размере государственной пошлины (нотариального тарифа) за удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов (Венедиктов А.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)

В представленном материале рассматриваются некоторые проблемы расчета государственной пошлины (нотариального тарифа) за удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов. Анализируются правовые позиции по данному вопросу, сформулированные Федеральной нотариальной палатой и Министерством финансов Российской Федерации.

Бюджетно-правовой механизм привлечения негосударственных организаций к оказанию государственных услуг (Ислямова Э.С.) ("Финансовое право", 2019, N 9)

В данной работе проанализированы механизмы организации оказания государственных (муниципальных) услуг на территории Российской Федерации путем привлечения негосударственного сектора. Автор рассматривает примеры международной практики финансового обеспечения оказания услуг с привлечением частных организаций, говорит о необходимости построения системы взаимодействия между государством и исполнителями услуг.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Курортный сбор: начало эксперимента и его перспективы (Бабич М.Е.) ("Экологический вестник России", 2018, N 10)

В публикации анализируются предварительные итоги эксперимента по взиманию платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора) в некоторых регионах Российской Федерации. Автором рассмотрены понятие курортного сбора, цели и порядок его уплаты, категории плательщиков; освещены региональные особенности административной ответственности за нарушения, связанные с выполнением обязанности по уплате сбора, а также правовые механизмы контроля в данной сфере.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Мошенничество в сделках с недвижимостью по копиям документов (Наумова О.) ("Жилищное право", 2019, N 10)

В статье проанализированы наиболее распространенные варианты мошеннических действий, совершаемых с объектами недвижимого имущества. В частности, рассмотрены такие способы отчуждения недвижимости, как использование паспортных данных правообладателя, поддельных, просроченных или отозванных доверенностей, а также получение объекта от правообладателя по договору дарения с последующей его продажей. Автором приведены также методы противодействия указанным нарушениям, сформулированы рекомендации по предотвращению угрозы мошеннических действий при заключении сделок с недвижимым имуществом.

Юридическая ответственность за нарушение антидопинговых правил в России: проблемы и перспективы (Чеботарев А.В.) ("Право. Журнал Высшей школы экономики", 2019, N 3)

В представленном материале рассматриваются правовые основания юридической ответственности за нарушение спортсменами, тренерами и иными лицами запретов на использование допинговых препаратов при участии в спортивных соревнованиях и подготовке к ним. В статье показаны виды такой ответственности, условия ее наступления, а также практические особенности применения к лицам, допустившим нарушения, мер гражданско-правовой и трудоправовой ответственности. Автор освещает также особенности спортивной ответственности, возникающей в случаях нарушения антидопинговых правил.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Принцип добросовестности участников гражданского оборота и удостоверительная деятельность нотариуса (постановка проблемы) (Шварц М.З.) ("Закон", 2019, N 7)

В работе исследуется роль нотариальных актов в установлении добросовестности участников гражданско-правовых отношений. На основании анализа положений нормативно-правовых актов и судебной практики выявляется влияние деятельности нотариуса на предотвращение совершения участниками гражданского оборота действий, которые впоследствии могут быть расценены судом как недобросовестные. Автор рассматривает также некоторые аспекты ответственности нотариуса за ненадлежащее выполнение обязанности по обеспечению добросовестности обратившихся к нему лиц.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное