Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 01.04.2020


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 01.04.2020

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Наследственное право: постатейный комментарий к статьям 1110 - 1185, 1224 Гражданского кодекса Российской Федерации" (отв. ред. Е.Ю. Петров) ("М-Логос", 2018)

В данном Комментарии исследуется институт российского наследственного права в его историческом развитии. Авторы уделяют внимание освещению прикладных вопросов, изучению судебной практики и формулированию эффективных решений, предлагают пути совершенствования отечественного наследственного права. В Комментарии рассматриваются положения Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации", предусматривающего наследственные фонды и реформирующего меры по охране и управлению наследством, а также нормы Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского Кодекса Российской Федерации", касающиеся совместных завещаний супругов и наследственных договоров.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (Тарасов Е.А.) ("Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях", 2020, N 2)

В настоящей статье предложен подход к классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Автором рассмотрены факторы, позволяющие квалифицировать ситуацию как чрезвычайную, выделены виды таких ситуаций в зависимости от характера причины, указаны стадии их развития, а также приведены критерии информации о чрезвычайных ситуациях, представленные в табличной форме.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

О Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10: патентное право (Еременко В.И.) ("ИС. Промышленная собственность", 2020, N 2)

В данной публикации представлен обзор правовых позиций по патентным спорам, сформулированных Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации". Автор затрагивает вопросы о признании авторства и соавторства охраняемых патентным правом результатов интеллектуальной деятельности, содержании исключительного права на них, авторстве служебных произведений, а также уделяет внимание процессуальным аспектам рассмотрения дел указанной категории.

К вопросу об использовании объектов интеллектуальной собственности в предвыборной агитации (Никишов А.Б.) ("ИС. Авторское право и смежные права", 2020, N 1)

В работе анализируется специфика правового режима использования результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации в ходе предвыборной агитации. Кратко освещено содержание понятия "исключительное право", включая возможные способы распоряжения им. Автором рассмотрен порядок использования объектов исключительных прав участниками предвыборных мероприятий.

Публично-правовые ограничения и запреты в праве интеллектуальной собственности (Савина В.С.) ("ИС. Авторское право и смежные права", 2020, N 2)

В представленном материале рассматривается проблема соотношения публично-правовых и частноправовых методов регулирования в праве интеллектуальной собственности. Автор отмечает, что элементы публично-правового регулирования ориентированы прежде всего на защиту правопорядка, а также на оптимизацию оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации; приводит основные нормативные ограничения регистрации объектов интеллектуальной собственности.

Особенности регистрации товарных знаков, используемых предприятиями сферы ритейла (Грант С.К.) ("ИС. Промышленная собственность", 2020, N 1)

Публикация посвящена рассмотрению правовых особенностей регистрации средств идентификации товаров в сфере ритейла. В ней показана специфика регистрации отдельных вариантов обозначений продукции, связанная с выбранным вариантом обозначения, видом товара, а также местом нахождения производителя; изучены основания отказа в регистрации обозначения в качестве товарного знака; сформулированы предложения по оптимизации регистрационных действий со стороны заявителей.

∙ ЖИЛИЩЕ

Жилье для сирот - анализ споров (Лизвинская В.) ("Жилищное право", 2020, N 2)

В статье рассматриваются порядок и процедура обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Автор исследует судебную практику, которая преимущественно состоит из судебных актов вышестоящих инстанций, отменяющих вступившие в законную силу решения в связи с неверным толкованием судами законодательства и ошибочными выводами, в результате которых выносятся незаконные решения, которые впоследствии отменяются и направляются в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Автор отмечает, что основной причиной отмены незаконных решений является формальный подход судов к рассматриваемым спорам, а также отсутствие полного исследования обстоятельств дела.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Юрист в штате - признак успешности? (Слесарев С.) ("Трудовое право", 2020, N 2)

Автор материала изучает ситуации, с которыми сталкиваются организации и индивидуальные предприниматели при решении правовых вопросов, и выясняет, выгодно ли в настоящее время содержать собственную юридическую службу или можно обойтись услугами внешних юристов. Он анализирует плюсы и минусы разных вариантов получения юридической помощи, вносит свои предложения по решению данных вопросов.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Обжалование действий (бездействия) и решений органов расследования, прокурора в суд (Артамонов А.Н.) ("Законодательство и практика", 2019, N 2)

В данной работе исследованы основные положения, характеризующие рассмотрение судом жалоб на действия (бездействие) и решения прокурора, органов предварительного расследования и их должностных лиц в досудебном производстве по уголовным делам. Автором проанализированы разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", а также решения Конституционного Суда РФ по данным делам.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Надзор за исполнением законодательства об охране объектов культурного наследия (Андреева О.В.) ("Законность", 2020, N 3)

Автор публикации изучает общие аспекты прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране культурного наследия; рассматривает методы проведения проверок и выявления нарушений законодательства; уделяет внимание вопросам привлечения к ответственности виновных лиц, а также порядку применения мер прокурорского реагирования.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное