Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: российское законодательство ежедневно Выпуск от 05.03.2020


XXI Форум по интеллектуальной собственности

В программе - актуальные практики управления портфелем РИД, реальные кейсы и инсайты, судебная практика по защите авторских прав.

Среди спикеров – представители Роспатента, ФИПС, эксперты в области интеллектуальной собственности из ТОП-100 компаний России, а также лауреаты Премии IP RUSSIA AWARDS 2019.

2–3 апреля в Москве.

Организатор – infor-media Russia.

КонсультантПлюс – информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое в российском законодательстве (ежедневно) от 05.03.2020

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Распоряжение Правительства РФ от 02.03.2020 N 497-р
<О проведении ликвидационных мероприятий по упразднению Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа>

Проведение ликвидационных мероприятий по упразднению Минкавказа России возложено на Минэкономразвития России

Передача обязательств упраздняемого Минкавказа России передается Минэкономразвития России в полном объеме. Ликвидационные мероприятия должны быть завершены до 30 июня 2020 года.

Федеральным государственным гражданским служащим и работникам Минкавказа России будет оказано содействие в трудоустройстве.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Проект Федерального закона N 913384-7
"О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Правительство РФ предлагает усовершенствовать процедуру внесения сведений о юрлицах и индивидуальных предпринимателях в соответствующий государственный реестр

Поправками корректируются состав сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, а также обязанности регистрирующего органа по обеспечению внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ и в ЕГРИП.

Предусматривается, что в случае внесения в ЕГРЮЛ изменений в наименование юрлица регистрирующий орган самостоятельно (без участия юрлица) актуализирует в ЕГРЮЛ сведения о наименовании такого юрлица в составе сведений об иных юрлицах, где такое лицо является участником или лицом, имеющим право действовать без доверенности, или держателем реестра акционеров.

Увеличивается срок, в течение которого юрлицо и ИП обязаны уведомлять регистрирующий орган об изменении сведений, содержащихся в соответствующем государственном реестре, а также уточняется перечень данных сведений.

∙ НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Постановление Правительства РФ от 02.03.2020 N 222
"О перечне базисов поставки, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа"

Для расчета суммы вычетов по акцизам определен перечень базисов поставки в ДФО, в которых реализуется высокооктановое топливо

Федеральным законом от 30 июля 2019 г. N 255-ФЗ в пункт 27 статьи 200 НК РФ внесены изменения, в том числе предусматривающие включение в расчет величины Кдепм, новых показателей, определяющих объемы произведенных автомобильного бензина класса 5 и дизельного топлива класса 5 и реализованных в налоговом периоде в базисах поставки, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО), по установленному Правительством РФ перечню.

Настоящим постановлением утвержден перечень таких базисов поставки.

Действие постановления распространено на правоотношения, возникшие с 1 июля 2019 г.

<Письмо> ФНС России от 28.02.2020 N БС-4-21/3389@
"О налогообложении легковых автомобилей марки "Mercedes-Benz" коммерческих наименований "AMG G63", "E 450 4 Matic", "S500 4 Matic", марки "Land Rover" коммерческого наименования "Range Rover" транспортным налогом с учетом повышающего коэффициента"

В отношении некоторых автомобилей марок "Land Rover" и "Mercedes-Benz" приведена информация о применении повышающего коэффициента к ставке транспортного налога

Исчисление транспортного налога производится с учетом повышающего коэффициента в отношении дорогостоящих автомобилей, информация о которых включена в Перечень, ежегодно публикуемый Минпромторгом России.

Повышающий коэффициент не применяется в случае отсутствия легкового автомобиля в Перечне или несоответствия количества лет, прошедших с года выпуска, аналогичному показателю Перечня.

С учетом паспортных и технических данных сообщено о соответствии легковых автомобилей марки "Mercedes-Benz" коммерческих наименований "AMG G63", "E 450 4 Matic", "S500 4 Matic", марки "Land Rover" коммерческого наименования "Range Rover" Перечням легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей.

<Информация> ФНС России
"Условия налогообложения земельных участков в ряде случаев зависят от их оборотоспособности"

Использование земель для проведения спортивных соревнований с участием военных подразделений не является основанием для их изъятия из оборота

Изъятые из оборота земельные участки, в том числе занятые находящимися в федеральной собственности зданиями и сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы, не облагаются земельным налогом.

Сообщается, что проведение спортивных и физкультурных мероприятий с участием военных подразделений на стадионе, расположенном на земельном участке некоммерческого спортивного учреждения, не приравнивается к размещению на нем Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. Поэтому нет оснований считать такой участок изъятым из оборота и освобождаемым от налогообложения.

<Информация> Минэкономразвития России
"Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья, на период с 1 по 29 февраля 2020 года"

Минэкономразвития России представлен расчет средних за истекший налоговый период цен на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, за период с 1 по 29 февраля 2020 года

В информации приводятся:

средние за налоговый период цены на мировых рынках на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную;

средние за налоговый период цены на мировых рынках на газовый конденсат, добытый из всех видов месторождений углеводородного сырья;

средняя за налоговый период оптовая цена на газ горючий природный при поставках на внутренний рынок;

средние за налоговый период цены на газ горючий природный при поставках за пределы единой таможенной территории Таможенного союза.

∙ ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

"Памятка для организаций и индивидуальных предпринимателей, поднадзорных Росфинмониторингу"
(утв. Росфинмониторингом)

В целях ПОД/ФТ подготовлена памятка для организаций и ИП, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы

Памятка информирует о правах и обязанностях: лизинговых компаний; операторов по приему платежей; ЮЛ и ИП, оказывающих посреднические услуги в сделках купли-продажи недвижимого имущества; коммерческих организаций, заключающих договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

Сообщается, в частности, о необходимости разработки и обновления Правил внутреннего контроля (ПВК); постановки на учет в Росфинмониторинге и регистрации личного кабинета; проведения идентификации клиентов, их представителей, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев; а также обязанности формирования досье клиента и выявления операций, подлежащих контролю.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

<Письмо> ФНС России от 04.03.2020 N КВ-4-14/3735@
<Об использовании хозяйственными обществами печатей>

ФНС России напоминает - с 7 апреля 2015 года общества (ООО и АО) не обязаны иметь печать

До налоговых органов доведена позиция ФНС России о том, что документы, представляемые (направляемые) в налоговые органы, должны приниматься вне зависимости от наличия (отсутствия) в них печати (соответствующая информация была доведена письмом от 5 августа 2015 года N БС-4-17/13706@).

∙ ТРАНСПОРТ

Приказ Минтранса России от 15.10.2019 N 336
"О внесении изменений в требования к экспертам-техникам, осуществляющим независимую техническую экспертизу транспортных средств, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 22 сентября 2016 г. N 277"
Зарегистрировано в Минюсте России 04.03.2020 N 57658.

Актуализированы требования к экспертам-техникам, осуществляющим независимую техническую экспертизу транспортных средств

Поправками, в том числе:

установлен критерий выполнения кандидатом в эксперты-техники для прохождения профессиональной аттестации контрольного задания по составлению экспертного заключения в области независимой технической экспертизы транспортных средств;

уточнены основания для аннулирования Межведомственной аттестационной комиссией профессиональной аттестации эксперта-техника;

предусмотрена возможность участия кандидата при обжаловании решения о непрохождении профессиональной аттестации посредством видеосвязи.

∙ ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Указание Банка России от 22.01.2020 N 5392-У
"О порядке уведомления уполномоченным банком органа финансового мониторинга о каждом случае отказа в принятии к исполнению распоряжений о совершении операций, совершение которых не допускается в соответствии со статьями 8.3 и 8.4 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе", а также о каждом случае проведения ранее приостановленной операции или отказа в проведении ранее приостановленной операции"
Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2020 N 57609.

С 1 октября 2020 года обновляется порядок уведомления уполномоченным банком органа финмониторинга об отказах в проведении "запрещенных" операций по гособоронзаказу

Указание устанавливает порядок уведомления о каждом случае отказа в принятии к исполнению распоряжений о совершении операций по отдельному счету, совершение которых не допускается в соответствии со статьями 8.3 и 8.4 Федерального закона "О государственном оборонном заказе", а также о каждом случае проведения ранее приостановленной операции или отказа в проведении ранее приостановленной операции.

Установлены требования к формированию электронного документа в виде формализованного электронного сообщения для передачи соответствующих сведений (информации).

С введением нового порядка утрачивает силу Указание Банка России от 15 июля 2015 года N 3730-У, регламентирующее аналогичные вопросы.

∙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Постановление Правительства РФ от 02.03.2020 N 223
"О введении временного запрета на вывоз отдельных видов продукции из Российской Федерации"

По 1 июня 2020 года вводится запрет на вывоз из РФ одноразовых масок, бинтов, ваты, марли и прочей медицинской продукции, предназначенной в том числе для защиты от заражения

Указанный временный запрет также распространяется на товары, которые помещены под таможенные процедуры до вступления в силу настоящего Постановления и фактический вывоз которых с таможенной территории РФ в соответствии с этими таможенными процедурами осуществляется после его вступления в силу.

Запрет не распространяется на вывоз указанной продукции в целях оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений Правительства РФ, а также на вывоз физическими лицами для личного использования материалов и предметов одноразового употребления, относящихся к этой продукции.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

В приложении приведен перечень продукции, в отношении которой вводится временный запрет на вывоз из РФ.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Распоряжение Правительства РФ от 02.03.2020 N 477-р
<О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 27.05.2013 N 849-р>

Расширен перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных, эксплуатационных и резервных лесов

В него включены объекты для геологического изучения недр в эксплуатационных, резервных, защитных лесах, а также на особо защитных участках лесов, а именно: геолого-геофизический профиль и/или сейсмический профиль и объекты, являющиеся неотъемлемой технологической частью указанных объектов и предусмотренные в утвержденных технических проектах разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр.

∙ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Письмо Минпросвещения России от 23.01.2020 N МР-42/02
"О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций"

Для образовательных организаций разработаны целевые модели наставничества обучающихся

Целевая модель описывает этапы реализации программ наставничества и роли участников, организующих эти этапы.

Также приводятся методические рекомендации по внедрению целевой модели наставничества.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Сообщение МИД России от 03.03.2020
"О решении Правительства Республики Северной Македонии продлить для граждан Российской Федерации упрощенный порядок въезда"

По 15 марта 2021 года продлено право на безвизовое посещение гражданами РФ Республики Северная Македония

В настоящее время в отношениях между Российской Федерацией и Республикой Северной Македонией действует межправительственное соглашение об условиях взаимных поездок граждан от 19 июня 2008 года, в соответствии с которым безвизовый въезд лиц, имеющих заграничный паспорт, обусловлен наличием у российских граждан оформленных в соответствии с законодательством Республики Северной Македонии оригиналов приглашений (для пребывания по частным и служебным делам до 90 дней) либо соответствующих туристических документов (для пребывания с туристическими целями до 30 дней).

Правительством Республики Северной Македонии принято очередное решение предоставить гражданам России с 16 марта 2020 года по 15 марта 2021 года право безвизового въезда в страну без каких-либо дополнительных условий, в том числе оговоренных действующим Соглашением.

В указанный период российским гражданам для кратковременного въезда в Северную Македонию на срок до 90 дней в течение каждого шестимесячного периода не потребуется на государственной границе Республики Северной Македонии предъявлять визы, туристические ваучеры, приглашения либо гарантийные письма. Достаточно наличия действующего загранпаспорта и страхового полиса.

Данное решение не отменяет необходимости получения соответствующих виз российскими гражданами, в том числе представителями туристических фирм, намеревающимися осуществлять трудовую и предпринимательскую деятельность на территории Северной Македонии.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное