Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: правовые новости Выпуск от 16.05.2006


Обзоры законодательства | Онлайн-версия КонсультантПлюс | Консультации по бухучету и налогообложению | Форум


Новости КонсультантПлюс

На сервере КонсультантПлюс открыта подписка на еженедельную рассылку "Новые документы для бухгалтера" http://www.consultant.ru/about/service/subscribe/#cons. В ней рассматриваются новые документы (разъяснения Минфина России, налоговых органов и др.), в которых выражены позиции этих ведомств по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета. Она содержит краткое описание сути рассматриваемого документа, а также комментарии по его практическому применению.


КонсультантПлюс: ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ от 16 мая 2006 года

ФИНАНСЫ

С 1 ЯНВАРЯ БУДУЩЕГО ГОДА УВЕЛИЧИТСЯ КОЛИЧЕСТВО ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТЗЫВА ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Так, ЦБ РФ будет обязан отозвать лицензию в случае, если банк, размер собственных средств (капитала) которого на 01.01.2007 составит менее 5 млн. евро в рублевом эквиваленте, в течение трех месяцев подряд допустит снижение размера собственных средств (капитала) ниже уровня, достигнутого на указанную дату (за исключением снижения вследствие изменения методики определения размера собственных средств (капитала) кредитной организации), и при этом не подаст в Банк России ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации (Федеральный закон от 03.05.2006 N 60-ФЗ).

НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПОДМЕНЯТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ И НАПРАВЛЯТЬ В БАНК РОССИИ ТРЕБОВАНИЯ ОБ ОТЗЫВЕ ИЗ ЛИКВИДИРОВАННЫХ БАНКОВ НЕИСПОЛНЕННЫХ ПЛАТЕЖНЫХ ПОРУЧЕНИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Такое разъяснение дано ФНС РФ налоговым органам в рамках работы, направленной на снижение сумм денежных средств, списанных с расчетных счетов налогоплательщиков, но не зачисленных на счета по учету доходов бюджетов и государственных внебюджетных фондов. При этом отмечено, что отзыв платежных поручений из банков является субъективным (юридическим) правом налогоплательщика и реализуется им по своему усмотрению (Письмо ФНС РФ от 27.04.2006 N ММ-6-06/450@).

ЭКОНОМИКА

СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УЧЕТ ЭКСПОРТНЫХ ПОСТАВОК НЕФТИ

Согласно изменению, внесенному в Федеральный закон "О естественных монополиях", действующий порядок предоставления права доступа к системе российских магистральных трубопроводов распространен на любые терминалы (а не только расположенные в морских портах), используемые при вывозе нефти за пределы таможенной территории РФ (Федеральный закон от 04.05.2006 N 62-ФЗ).

ПРАВИЛА ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ, УТВЕРЖДЕННЫЕ 27 ДЕКАБРЯ 2004 ГОДА, ВСТУПАЮТ В СИЛУ С 15 МАЯ 2006 ГОДА

Территории в пределах Единой энергетической системы России, в которых на 15.05.2006 оперативно-диспетчерское управление осуществлялось акционерными обществами энергетики и электрификации, в уставном капитале которых доля РАО "ЕЭС России" составляла менее 25 процентов, являются зонами диспетчерской ответственности указанных акционерных обществ. Этот порядок действует до приобретения Российской Федерацией доли участия в уставном капитале системного оператора (специально создаваемого открытого акционерного общества с преобладающим участием государства) в размере не менее 52 процентов. Кроме этого определены субъекты оперативно-диспетчерского управления технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем ("Камчатскэнерго", "Магаданэнерго", "Якутскэнерго" и некоторые другие конкретные организации на Севере и Дальнем Востоке) (Постановление Правительства РФ от 06.05.2006 N 273).

УЖЕ РАЗМЕЩЕННЫЕ АКЦИИ РОССИЙСКОГО ЭМИТЕНТА РАЗРЕШЕНО ПРЕДЛАГАТЬ К ПРИОБРЕТЕНИЮ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ УСЛОВИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТАКИХ АКЦИЙ К ПРИОБРЕТЕНИЮ И НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Возможность приобретения размещенных акций на территории России считается предоставленной, если владелец акций выставил их на торгах фондовой биржи или привлек для их продажи брокера, заключив с ним соответствующий возмездный договор. При этом за пределами России может быть приобретено не более 70 процентов от общего количества акций, в отношении которых их владельцем принято обязательство предложить такие акции к приобретению на территории России (Приказ ФСФР РФ от 18.04.2006 N 06-42/пз-н; зарегистрирован в Минюсте РФ 05.05.2006 N 7784).

КУРСИРОВАНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ПУТЯМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

При этом признана утратившей силу инструкция МПС РФ от 22.09.1992, в соответствии с которой для курсирования по железнодорожным путям общего пользования подвижного состава предприятий и организаций требовалось разрешение МПС РФ, начальника железной дороги или начальника отделения железной дороги - в зависимости от участка движения (Приказ Минтранса РФ от 28.03.2006 N 34; зарегистрирован в Минюсте РФ 27.04.2006 N 7764).

МИНСЕЛЬХОЗОМ РФ РАЗРАБОТАНЫ...

...ПРАВИЛА, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ИСКОРЕНЕНИЕ ГРИППА СРЕДИ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ И ДРУГИХ ПТИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В НЕВОЛЕ

Правила содержат общие сведения о болезни, а также требования по профилактике гриппа птиц, предъявляемые к их владельцам, и перечень мероприятий, которые должны быть предприняты в случае подозрения на грипп и для его ликвидации. В частности, установлено, что при появлении угрозы возникновения и распространения гриппа птиц органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления вводят ограничительные мероприятия (карантин), включающие в себя закрытие всех дорог, ведущих из неблагополучного пункта, выставление необходимого количества круглосуточных контрольно-пропускных постов, проведение мероприятий по убою и уничтожению восприимчивого поголовья, ежедневное обеззараживание или уничтожение одежды и обуви и иные меры (Приказ Минсельхоза РФ от 27.03.2006 N 90; зарегистрирован в Минюсте РФ 27.04.2006 N 7756).

...ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ГРИППА ПТИЦ

Диагностические лабораторные исследования и тесты должны проводиться в специализированных ветеринарных учреждениях, а отбор проб крови и патологического материала может осуществлять ветеринарный работник, имеющий специальную подготовку. Установлено, что сроки проведения лабораторных исследований зависят от применяемого метода и не могут превышать одного месяца. Правила обязательны для выполнения на территории РФ органами государственной власти, предприятиями или иными хозяйствующими субъектами, учреждениями, организациями, общественными объединениями, независимо от их подчинения и форм собственности, должностными лицами и гражданами (Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 105; зарегистрирован в Минюсте РФ 27.04.2006 N 7761).

...ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ПТИЦ НА ПТИЦЕФАБРИКАХ В ЦЕЛЯХ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАРАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Правила включают в себя требования, предъявляемые к размещению производственных помещений и объектов ветеринарного назначения, к строительству зданий и сооружений для содержания птиц, а также к содержанию птиц в условиях птицеводческого предприятия закрытого типа. Правила обязательны для всех организаций, осуществляющих выращивание или разведение птицы на территории РФ (Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 104; зарегистрирован в Минюсте РФ 27.04.2006 N 7760).

...ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПТИЦ НА ЛИЧНЫХ ПОДВОРЬЯХ ГРАЖДАН И ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТКРЫТОГО ТИПА

Правила устанавливают общие требования, которым должны соответствовать птицеводческие помещения подворий, регулируют вопросы содержания и кормления птиц на этих подворьях, а также определяют мероприятия, необходимые для профилактики и ликвидации заразных болезней. В частности, не рекомендуется совместное содержание птицы с другими видами животных, а при содержании на подворьях разных видов птиц необходимо обеспечить их раздельное содержание. Правила обязательны для выполнения всеми физическими лицами, имеющими в собственности птицу, а также организациями, в которых предусмотрено выгульное содержание птицы (Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103; зарегистрирован в Минюсте РФ 27.04.2006 N 7759).

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

УТОЧНЕН ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Изменениями, внесенными в Федеральный закон "О статусе военнослужащих", предусмотрено, в частности, исключение военнослужащих-граждан, являющихся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, из числа лиц, имеющих право на получение государственных жилищных сертификатов для приобретения жилых помещений на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства (Федеральный закон от 08.05.2006 N 66-ФЗ).

ВНЕСЕН РЯД ИЗМЕНЕНИЙ В СИСТЕМУ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГЕРОЕВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА И ПОЛНЫХ КАВАЛЕРОВ ОРДЕНА ТРУДОВОЙ СЛАВЫ

Теперь указанные категории граждан имеют право на льготы, установленные ранее, или на ежемесячную денежную выплату в размере 20 000 рублей, которая будет осуществляться независимо от уже предоставленных денежных выплат в соответствии с другими законами и иными нормативными актами РФ. За лицами, которым будет установлена такая выплата, остается право на часть льгот, в числе которых первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, внеочередная госпитализация и лечение, первоочередное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам, первоочередное получение путевок и т.д. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступят в силу с 01.07.2006 (Федеральный закон от 09.05.2006 N 67-ФЗ).

ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ РАБОТА В КАЧЕСТВЕ СПАСАТЕЛЕЙ, ПОЖАРНИКОВ И СЛУЖАЩИХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИРАВНЕНА К РАБОТЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ

Периоды работы в указанных должностях суммируются с периодами работы на Крайнем Севере для исчисления стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Также установлено, что в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии, включается время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу, а периоды сезонной работы и работы в навигационный период на водном транспорте должны учитываться с таким расчетом, чтобы при исчислении стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, продолжительность стажа на соответствующих видах работ в соответствующем календарном году составила полный год (Постановление Правительства РФ от 02.05.2006 N 266).

ГОСУДАРСТВО

УТОЧНЕН ПОРЯДОК СОДЕРЖАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ

Изменениями, внесенными в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, в частности, предусмотрено, что количество свиданий осужденных военнослужащих с адвокатами в целях получения юридической помощи не ограничивается. При этом краткосрочные и длительные свидания с родственниками и иными лицами будут предоставляться указанным военнослужащим по-прежнему не чаще двух раз в месяц (до 4 часов) и четырех раз в течение года (продолжительностью до 3 суток) (Федеральный закон от 02.05.2006 N 58-ФЗ).

УНИФИЦИРОВАНА ТЕРМИНОЛОГИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" И "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Изменения направлены на единообразное употребление в отдельных статьях названных законодательных актов понятия "ученая степень" (Федеральный закон от 04.05.2006 N 61-ФЗ).

УСИЛЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ

В частности, за невыполнение законных требований должностного лица органа, уполномоченного в области экспортного контроля, а равно иное воспрепятствование его деятельности, на граждан и должностных лиц может быть наложен штраф в размере от десяти до двадцати и от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда соответственно. Невыполнение в установленный срок законного предписания или решения органа, уполномоченного в области экспортного контроля, а также непредставление сведений, если их представление является обязательным, также влечет за собой административную ответственность в виде наложения штрафа (Федеральный закон от 08.05.2006 N 65-ФЗ).

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РФ УПОЛНОМОЧЕНО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ РЕГИСТРАЦИИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Минюст РФ утверждает, в т.ч. по согласованию с Минфином РФ, формы документов по регистрации некоммерческих организаций, определяет порядок проведения проверок их деятельности, рассматривает жалобы на действия подведомственной ему Федеральной регистрационной службы, связанные с регистрацией некоммерческих организаций, и принимает по ним решения (Указ Президента РФ от 02.05.2006 N 451).

ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА УПОЛНОМОЧЕНА ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Росрегистрация также осуществляет контроль за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, утверждает по согласованию с ФНС РФ методические рекомендации по заполнению форм регистрационных документов, принимает решения по жалобам на действия своих территориальных органов, связанные с регистрацией некоммерческих организаций. Кроме того, в полномочия Росрегистрации включено ведение федерального списка экстремистских материалов (Указ Президента РФ от 02.05.2006 N 450).

УСТАНОВЛЕН ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНТРОЛЬНЫХ ПРОВЕРОК ОРГАНОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

Результаты проверок соблюдения обязательных требований в области геологического изучения, рационального использования и охраны недр отражаются в актах, содержащих информацию о состоянии проверяемых объектов, основаниях проведения проверок, их видах (плановые или внеплановые), а также ряд других предусмотренных Порядком сведений. В случае выявления нарушений предписания об их устранении будут выдаваться должностными лицами органов Росприроднадзора по утвержденной МПР РФ форме (Приказ МПР РФ от 23.03.2006 N 58; зарегистрирован в Минюсте РФ 27.04.2006 N 7763).


Если вы не знаете как настроить ваш браузер для работы с онлайн-версией системы КонсультантПлюс, пожалуйста, прочитайте инструкцию на нашем сервере.
Перейти к инструкции



В избранное