Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: правовые новости Выпуск от 20.10.2009


КонсультантПлюс Правовые новости. Коротко о важном
Выпуск от 20.10.2009

Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться

 Бесплатная демонстрация системы КонсультантПлюс

Как быстро найти документ или получить ответ на вопрос по законодательству?

Установите и попробуйте бесплатную демонстрационную версию справочной правовой системы КонсультантПлюс.

 


∙ ФИНАНСЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 05.10.2009 N 802
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 24 ДЕКАБРЯ 2008 Г. N 987"

Постановление Правительства РФ "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" дополнено новым положением

Установлено, что получатели средств федерального бюджета при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг вправе предусматривать авансовые платежи в размере до 100% суммы договора (контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета в соответствующем финансовом году, теперь и по договорам о проведении лечения граждан РФ за пределами территории РФ, заключаемым Минздравсоцразвития РФ с иностранными организациями.

ПРИКАЗ РОСРЫБОЛОВСТВА ОТ 31.07.2009 N 676
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ ПРОДУКЦИИ РЫБОЛОВСТВА ПРИ ХРАНЕНИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.10.2009 N 14994.

Утверждены новые нормы естественной убыли продукции рыболовства при хранении

Нормы естественной убыли утверждены в отношении массы мороженой неглазированной продукции из рыбы при хранении на холодильниках с естественной циркуляцией воздуха, а также массы мороженой неглазированной продукции из рыбы при хранении на холодильниках с принудительной циркуляцией. В пределах утвержденных норм потери от недостачи и (или) порчи материально-производственных запасов учитываются в составе материальных расходов при исчислении налога на прибыль организаций.

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 26.08.2009 N 2281-У
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 1 АПРЕЛЯ 2003 ГОДА N 222-П "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.10.2009 N 14998.

В Положение о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в РФ внесены изменения, касающиеся порядка указания информации в поле расчетного документа "Плательщик"

Установлено, что при перечислении денежных средств физическим лицом в расчетном документе в случаях, предусмотренных статьей 7.2 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов...", в поле "ИНН" плательщика указывается идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии) либо в поле "Плательщик" после Ф.И.О. физического лица - адрес места жительства (регистрации) или места пребывания. Кроме того, введены положения, предусматривающие, что информация о плательщике - физическом лице может доводиться банком-отправителем до банка-получателя иным, согласованным с ним способом, в том числе с использованием программно-технических средств. Указание вступает в силу с 7 декабря 2009 года.

∙ ЭКОНОМИКА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 13.10.2009 N 231-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 69 И 119 ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Правительство РФ наделено правом определять пункты пропуска через Государственную границу РФ для убытия с таможенной территории РФ отдельных видов товаров

В целях усовершенствования системы таможенного администрирования, рационального распределения нагрузки на пункты пропуска, усиления государственного контроля за вывозом отдельных видов товаров, имеющих стратегическое значение для РФ, статья 119 Таможенного кодекса РФ "Место и время убытия товаров и транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации" дополнена положением, согласно которому Правительство РФ вправе определять пункты пропуска через Государственную границу РФ для убытия с таможенной территории РФ отдельных видов товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 13.10.2009 N 232-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 138 И 325 ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В Таможенный кодекс РФ внесены изменения, направленные на усовершенствование процедуры периодического временного декларирования

Изменения внесены в статью 138 Таможенного кодекса РФ, в которой определяется порядок периодического временного декларирования российских товаров. В частности, установлено, что период, в течение которого предполагается отгружать для вывоза за пределы таможенной территории РФ российские товары, декларируемые с использованием временной таможенной декларации (период поставки), определяется декларантом и не может превышать три месяца. Ставки вывозных таможенных пошлин теперь должны применяться на день фактического вывоза товаров с таможенной территории РФ (ранее - на день принятия таможенным органом временной таможенной декларации). Также определено, что если по истечении восьми месяцев, а не четырех, как было установлено ранее, а в отношении российских товаров, которые облагаются вывозными таможенными пошлинами или к которым применяются запреты и ограничения экономического характера - по истечении шести месяцев, российские товары не будут вывезены с таможенной территории! РФ, таможенная декларация, в которой такие товары были заявлены к вывозу, будет считаться неподанной. По мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган может продлить указанный срок, но не более чем еще на один месяц (ранее - не более чем еще на четыре месяца). Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 09.10.2009 N 807
"О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ДЕЙСТВИЯ СТАВОК ВВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН В ОТНОШЕНИИ НЕКОТОРЫХ МОТОРНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

На 9 месяцев продлен срок действия ставок ввозных таможенных пошлин в отношении некоторых моторных транспортных средств

Ранее Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2008 года N 903 ставки ввозных таможенных пошлин в отношении некоторых моторных транспортных средств, включенных в товарные позиции 8701, 8702, 8703 и 8704 ТН ВЭД РФ, были утверждены также сроком на 9 месяцев. Постановление вступает в силу с 12 октября 2009 года.

ПРИКАЗ МИНЭНЕРГО РФ ОТ 13.08.2009 N 366
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ТИПОВУЮ ФОРМУ СОГЛАШЕНИЯ С СУБЪЕКТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОЭТАПНОМ ДОВЕДЕНИИ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ДО ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОГО УРОВНЯ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.10.2009 N 14951.

Внесены изменения в нормативный правовой акт, регулирующий ценообразование в электроэнергетике

В типовую форму соглашения с субъектом РФ о поэтапном доведении цен (тарифов) на розничных рынках электрической энергии до экономически обоснованного уровня, заключаемого между Минэнерго РФ и ФСТ РФ с одной стороны, и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ с другой стороны, внесены изменения, уточняющие права и обязанности сторон.

Изменения касаются, в частности, обстоятельств, учитываемых уполномоченным органом субъекта РФ при определении размера средств, направляемых получателям средств на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике, осуществления мониторинга деятельности сбытовых организаций электроэнергетики, порядка сверки расчетов. Дополнен перечень информации (отчетов), представляемых уполномоченным органом субъекта РФ в ФСТ РФ и Минэнерго РФ, в новой редакции изложены формы отчетов. Уточнен порядок направления в Минэнерго РФ Федеральной службой по тарифам расчета размера межбюджетных трансфертов.

ПРИКАЗ ФСТ РФ ОТ 14.08.2009 N 192-т/5
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ", ПРИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗКАХ В ПРИГОРОДНЫХ ПОЕЗДАХ В СОБСТВЕННОМ (АРЕНДОВАННОМ) ПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ И ПРАВИЛ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.10.2009 N 15004.

Утверждены тарифы за услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые ОАО "Российские железные дороги", при пассажирских перевозках в пригородных поездах в собственном (арендованном) подвижном составе

Установлено, что тарифы применяются при определении платы за оказанные услуги, с учетом уровня индексации тарифов на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые ОАО "Российские железные дороги", при пассажирских перевозках в пригородных поездах в собственном (арендованном) подвижном составе, установленного федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий. Утверждены также "Правила применения тарифов...", которыми, в частности, установлено, что плата за оказанные услуги определяется за кратчайшее расстояние между железнодорожной станцией отправления поезда и железнодорожной станцией назначения согласно Тарифному руководству N 4, утвержденному Советом по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества (протокол 31 заседания от 14 - 15 февраля 2002 года).

∙ СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 02.10.2009 N 790
"О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ЛИЦАМИ, ДОБРОВОЛЬНО ВСТУПИВШИМИ В ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"

С 1 января 2010 года вступят в силу Правила, определяющие порядок уплаты страховых взносов в ФСС РФ лицами, добровольно вступившими в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Утвержденными Правилами устанавливается порядок уплаты страховых взносов адвокатами, индивидуальными предпринимателями, членами крестьянских (фермерских) хозяйств, физическими лицами, занимающимися частной практикой (в том числе нотариусами), а также членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Для регистрации в качестве страхователя указанными лицами представляется заявление в территориальные органы ФСС РФ по месту жительства. Страховые взносы уплачиваются единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с действующим законодательством. Право на получение страхового обеспечения возникает при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая. Пра! вила содержат также положения, предусматривающие порядок ведения учета уплаченных взносов и представления отчетов по начисленным и уплаченным взносам. В связи с введением в действие указанного порядка с 1 января 2010 года утратит силу Постановление Правительства РФ, утвердившее ныне действующие Правила уплаты страховых взносов.

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 11.09.2009 N 740н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 6 ФЕВРАЛЯ 2007 ГОДА N 91 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2009 N 14976.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам приводятся в соответствие с изменениями в законодательстве

С 1 января 2010 года вступят в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 29.12.2007 N 255-ФЗ (новая редакция наименования - "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Поправки коснулись, в том числе, порядка исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Теперь в страховой стаж наравне с ранее установленными периодами работы засчитываются также периоды прохождения военной и иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Аналогичные изменения внесены в Приказ Минздравсоцразвития РФ, которым утверждены названные выше Правила.

∙ ГОСУДАРСТВО

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 13.10.2009 N 233-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

Определен порядок осуществления деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов и других специальных детских учреждений

Установлено, что органы государственной власти субъектов РФ осуществляют переданные им Российской Федерацией полномочия по осуществлению деятельности, связанной с перевозкой между субъектами РФ, а также в пределах территорий государств - участников СНГ несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений. Федеральные органы государственной власти осуществляют полномочия по нормативно-правовому регулированию и финансовому обеспечению указанной сферы деятельности, а также контролю за указанной сферой деятельности.

Установлен порядок перевозки, в т.ч. определены лица, осуществляющие перевозку, порядок обмена информацией между детскими учреждениями о месте нахождения несовершеннолетнего и основания для помещения несовершеннолетнего в то или иное детское учреждение.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 02.10.2009 N 792
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПОТЕРПЕВШИХ, СВИДЕТЕЛЕЙ И ИНЫХ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА НА 2009 - 2013 ГОДЫ"

Разработана Государственная программа, направленная на реализацию мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства

Программа осуществляется в 2009 - 2013 годах. Участниками Программы являются органы, осуществляющие меры безопасности и социальной поддержки, - МВД РФ, ФСБ РФ, Минобороны РФ, ФСКН РФ, ФСИН РФ, ФТС РФ, Минздравсоцразвития РФ, ФМБА РФ. Общий объем ассигнований федерального бюджета в 2009 - 2013 годах составит 1603,99 млн. рублей.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 02.10.2009 N 777
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Внесены изменения в отдельные постановления Правительства РФ, регулирующие государственный пожарный надзор

К органам государственного пожарного надзора отнесены "структурные подразделения специальных и воинских подразделений федеральной противопожарной службы, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях". Ранее "Положением о государственном пожарном надзоре" (Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 820) в составе органов государственного пожарного надзора были предусмотрены "отделы (отделения, инспекции, группы) государственного пожарного надзора подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях".

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 02.10.2009 N 788
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСКОРЕННОЙ И УПРОЩЕННОЙ ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ И РАЗРЕШЕНИЙ НА РАБОТУ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ, ПРИВЛЕКАЕМЫМ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ИЛИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ЗАКЛЮЧИВШИМИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ДОГОВОРЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТРЕЧИ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ И ПРАВИТЕЛЬСТВ СТРАН - УЧАСТНИКОВ ФОРУМА "АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО" В 2012 ГОДУ

Выдача разрешительных документов иностранным гражданам, привлекаемым к строительству объектов, необходимых для проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году, будет осуществляться в упрощенном порядке

В соответствии с утвержденным Положением выдача разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, привлекаемым для строительства объектов, предусмотренных подпрограммой "Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" и необходимых для проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году, осуществляется территориальным органом ФМС РФ в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2006 года N 681 "О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации". Срок принятия решений о выдаче разрешений иностранным гражданам, прибывшим в РФ в порядке, тре! бующем получения визы, устанавливается 15 дней, а срок выдачи таких разрешений - 5 дней со дня принятия решения. Срок выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, составляет 5 рабочих дней.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 09.10.2009 N 808
"ОБ УСКОРЕННОЙ И УПРОЩЕННОЙ ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ И ПРИГЛАШЕНИЙ НА ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ, ПРИВЛЕКАЕМЫМ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ИЛИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ЗАКЛЮЧИВШИМИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ДОГОВОРЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТРЕЧИ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ И ПРАВИТЕЛЬСТВ СТРАН - УЧАСТНИКОВ ФОРУМА "АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО" В 2012 ГОДУ

Иностранным гражданам, привлекаемым на строительство объектов, необходимых для проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество", разрешения на временное проживание и приглашения на въезд в РФ будут выдаваться в упрощенном порядке

В соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2009 года N 93-ФЗ "Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году, о развитии города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" утверждены: "Положение об ускоренной и упрощенной выдаче разрешений на временное проживание иностранным гражданам, привлекаемым к трудовой деятельности на строительство объектов, необходимых для проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году" и положение, регламентирующее порядок ускоренной выдачи указанным гражданам приглашений на въезд в РФ.


 Подпишитесь: рассылки от КонсультантПлюс

КонсультантПлюс рекомендует ЮРИСТУ подписаться на следующие рассылки:



Все права защищены © 2009 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. (495)956-8283
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/


В избранное