Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 04.10.2019


Неделя договорного права

В центре внимания - практические вопросы оформления и сопровождения договорных отношений, типичные ошибки и риски договорной работы.

Лекторы: Бевзенко Р.С., Маковская А.А., Матвеев А.В., Михеева Л.Ю., Павленко Н.А., Сарбаш С.В., Сасов К.А., Чумаков А.А., Ширвиндт А.М.

21-25 октября в Москве.

Организатор – ИРСОТ.

КонсультантПлюс – информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Yandex Zen Twitter
Новости для юриста от 08.10.2019

ЦБ РФ рекомендует банкам и МФО сообщать заемщикам показатели их долговой нагрузки

С 1 октября кредитные и микрофинансовые организации обязаны рассчитывать показатели долговой нагрузки заемщиков-физлиц (ПДН), в частности при выдаче кредитов или займов от 10 тыс. руб. В связи с этим регулятор рекомендует данным организациям не только информировать заемщиков о такой обязанности, но и раскрывать им значения ПДН.

Также ЦБ РФ советует:

- запрашивать у физлиц, которые собираются получить указанную сумму денег, документы для расчета их среднемесячного дохода, предусмотренные внутренними актами организации. При этом сообщать, что клиенты сами могут определить перечень таких документов;

- предупреждать физлиц о том, что, если документы не предоставить, организация может при расчете ПДН использовать данные Росстата о среднедушевом доходе в регионе местонахождения или пребывания клиентов. Если в таком случае ПДН окажется выше 50%, это может негативно повлиять на условия кредитования.

Документ: Информационное письмо Банка России от 02.10.2019 N ИН-05-35/76

Суд указал, когда антимонопольный орган не может обвинить ретейлера в недобросовестной конкуренции

Компания нарушила запрет на розничную продажу табачной продукции на расстоянии менее 100 м от образовательной организации. Антимонопольный орган счел это недобросовестной конкуренцией: компания поставила себя в более выгодное положение по сравнению с теми, кто запрет соблюдает. Ей вынесли предупреждение, и она решила его оспорить. У антимонопольного органа не было полномочий на это и доказательств нарушения правил конкуренции.

Суды первых двух инстанций компанию не поддержали. Антимонопольный орган мог вынести предупреждение, не устанавливая, нарушено ли антимонопольное законодательство. Достаточно обнаружить лишь его признаки. Кроме того, продажа табачной продукции ближе 100 м от образовательных учреждений является формой недобросовестной конкуренции.

Окружной суд с таким подходом не согласился:

- антимонопольный орган не может вторгаться в компетенцию других госорганов и выносить предупреждения по нарушениям иных отраслей законодательства;

- при выдаче предупреждения антимонопольный орган должен указать, в чем проявлялась недобросовестная конкуренция;

- продавать табачную продукцию несовершеннолетним нельзя. Значит, в отношении таких потребителей конкуренции между магазинами быть не может.

Аналогичную позицию занимает ВС РФ.

Документ: Постановление АС Московского округа от 23.09.2019 по делу N А40-234109/2018

По доверенности на выездную проверку представитель может подписывать жалобу в УФНС, считают суды

Организация выдала доверенность на представление интересов при проведении инспекцией выездной проверки. На решение, которое налоговики приняли по ее результатам, компания подала апелляционную жалобу в УФНС, подписал ее тот же представитель. Однако управление оставило жалобу без рассмотрения, поскольку посчитало, что у него не было на то полномочий.

Суды трех инстанций с таким подходом не согласились: процедура апелляционного обжалования является частью налоговой проверки. У представителя было право подписания и подачи любых процессуальных и иных документов, специального указания доверенность в подобном случае может и не содержать.

Документ: Постановление АС Московского округа от 16.09.2019 по делу N А40-235009/2018

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное