Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 20.03.2020


Сроки обжалования судебных актов: новый справочный материал в КонсультантПлюс

В систему КонсультантПлюс включен новый справочный материал "Сроки обжалования судебных актов". Он содержит сроки обжалования судебных актов из действующих процессуальных кодексов (АПК РФ, ГПК РФ, УПК РФ, КАС РФ).

Приведены ссылки на правовые акты, из материала можно перейти к актуальным формам жалоб.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новости для юриста от 20.03.2020

Правительство ограничило проверки бизнеса

С 18 марта до 1 мая федеральные органы не будут назначать проверки, предусмотренные Законом о защите прав юрлиц и ИП. Ограничение распространяется и на отдельные виды проверок, которых данный закон не касается: выездные налоговые и плановые выездные таможенные.

По-прежнему будут назначать:

- внеплановые проверки, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- проверки, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных разрешительных документов.

Такие же меры рекомендовано принять регионам и муниципалитетам.

Федеральные органы исполнительной власти до 20 марта рассмотрят вопрос о приостановлении уже назначенных проверок.

Подробнее о мерах, которые принимает правительство для поддержания экономики в ситуации, вызванной коронавирусом, читайте в обзоре.

Документ: Поручение Правительства РФ в части проверок от 18.03.2020 (http://government.ru/orders/selectio n/401/39205/)

Срочные изменения в работе судов: рассмотрение большинства дел приостановлено

Из-за коронавируса с 19 марта по 10 апреля включительно доступ во все суды ограничивается. Рассматриваться будут только дела, носящие безотлагательный характер, а также дела упрощенного и приказного производства. Документы в суд следует направлять почтой или через интернет.

Такое решение приняли Верховный суд и Совет судей.

Рекомендуем посетить сайт интересующего вас суда для уточнения иных нюансов, связанных с введением временных ограничений.

Например, на сайте Арбитражного суда города Москвы (https://msk.arbitr.ru/node/15909) указано следующее:

- безотлагательными считаются дела, срок рассмотрения которых составляет десять дней;

- с материалами дела в суде можно ознакомиться только для подготовки апелляционной или кассационной жалобы при наличии принятого судебного акта;

- на руки можно получить исполнительные листы только по определениям о принятии обеспечительных мер.

Документ: Постановление Президиума ВС РФ и Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020 N 808 (http://vsrf.ru/press_center/news/28815/)

ВС РФ: относятся ли квартиры на чердачном этаже к общему имуществу дома

В рамках дела о банкротстве застройщика несколько граждан обратились в суд, в частности, за признанием права собственности на помещения, расположенные на шестом этаже жилого дома.

Первая инстанция заявление удовлетворила: дом был сдан в эксплуатацию, в материалах дела есть доказательства права собственности этих лиц на помещения.

Апелляция и кассация с ней не согласились. В договоре подряда на строительство жилого дома было предусмотрено создание трехэтажного многоквартирного дома. В техническом паспорте дом указан как пятиэтажный, а фактически он сдан в эксплуатацию как шестиэтажный. Однако в материалах дела нет проектной документации, которая бы подтвердила законность возведения шестого этажа. Суды сделали вывод, что граждане переоборудовали чердак, который относится к общему имуществу дома. Тем самым они нарушили права других собственников жилых помещений.

Верховный суд пришел к другому мнению и отправил дело на новое рассмотрение. В частности, он отметил: хотя в договоре подряда дом указан как трехэтажный, это не означает, что постройка четвертого и последующих этажей была незаконной. Само по себе расположение помещений на этаже, который органы технической инвентаризации учли как чердачный, не является достаточным основанием, чтобы их отнести к общему имуществу дома. Необходимо выяснить, были ли эти помещения самостоятельными (не связанными с обслуживанием дома), использовались ли они в качестве общего имущества. Это следует из позиции, которую занимал еще ВАС РФ, однако суды ее не применили.

Документ: Определение ВС РФ от 10.03.2020 N 306-ЭС15-3282 (https://ras.arbitr.ru/Document/Pdf/cffdc3b8-3192-453d-badf-a1cba94920a6/e92efd36-fb9b-430d-becd-b4f34b87f0d4/%D0%9065-22387-2008__20200310.pdf?isAddStamp=True)

Все кинотеатры и другие культурные организации могут закрыться из-за коронавируса

Минкультуры на своем сайте опубликовало приказ о закрытии для посетителей находящихся в его ведении:

- музеев и выставок;

- театров, филармоний и иных организаций исполнительских искусств;

- кинотеатров.

Документ вносит изменения в ранее принятый приказ министерства, которым были установлены более мягкие меры. Хотя они ужесточились, рекомендация применять их осталась и для частных кинотеатров.

Отметим, некоторые театры уже полностью закрылись. Ряд московских кинотеатров уже продают на один сеанс не больше 50 билетов, следуя указу Мэра Москвы от 16 марта. По нему нужно приостановить любые досуговые мероприятия в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) с числом участников более 50 человек одновременно.

Документ: Приказ Минкультуры России от 17.03.2020 N 363 (https://www.mkrf.ru/documents/o-vnesenii-izmeneniy-v-prikaz-minkultury-rossii-ot-16-marta-2020-g-357-o-deyatelnosti-nakhodyashchikh/)

Минздрав рассказал, как медорганизациям выстроить работу в условиях распространения COVID-19

В регионы направлен приказ Минздрава о временном порядке организации работы по профилактике и снижению рисков распространения COVID-19. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Документ содержит временные правила, согласно которым следует организовать:

- оказание скорой, в том числе скорой специализированной, медпомощи (приложение N 3 к приказу);

- работу медорганизаций, оказывающих медпомощь амбулаторно и в условиях дневного стационара (приложение N 4 к приказу).

Для стационаров определены основные принципы организации медпомощи тем, кто заболел COVID-19 (приложение N 6 к приказу). Чтобы не допустить внутрибольничного распространения коронавирусной инфекции, предусмотрен протокол мероприятий (приложение N 8 к приказу).

В приказе медработники смогут найти алгоритмы действий при оказании медпомощи:

- в амбулаторных условиях пациентам с ОРВИ (приложение N 5 к приказу);

- в стационарных условиях пациентам с ОРВИ и вирусными пневмониями (приложение N 7 к приказу).

Приказ предусматривает создание специальных центров, где можно будет получить информационную поддержку по вопросам диагностики и лечения COVID-19 и пневмоний. Например, речь идет о федеральных и региональных дистанционных консультативных центрах анестезиологии-реаниматологии для взрослых, детей и беременных.

Документ: Приказ Минздрава России от 16.03.2020 N 171 (https://static-0.rosminzdrav.ru/system/attachments/attaches/000/049/800/original/COVID-2019_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7_1703_%D0%9C%D0%9D_%28%D0%B2_6%29_-_15_50.pdf?1584463659)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное