Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 06.05.2020


Новости для юриста от 06.05.2020

Ограничения в работе судов продлены по 11 мая

Президиум ВС РФ и Президиум Совета судей РФ внесли изменения в совместное постановление от 8 апреля о режиме работе судов.

Действие установленных ограничений продлено до 11 мая включительно. Личный прием граждан приостановлен, документы следует направлять почтой или через интернет.

Перечень дел, которые будут рассматриваться в данный период, не изменился:

- дела и материалы безотлагательного характера (например, дела об обеспечении иска; об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; об административных правонарушениях, которые могут повлечь приостановление деятельности);

- дела в порядке приказного и упрощенного производства;

- дела, которые все участники процесса просили рассмотреть в их отсутствие, если участие при рассмотрении дела не является обязательным;

- иные дела по решению суда с учетом их обстоятельств, мнения участников процесса и условий режима повышенной готовности в конкретном регионе.

Судебные заседания при наличии технической возможности рекомендовано проводить не только по видеоконференц-связи, но и с помощью системы веб-конференции.

Чтобы принять участие в заседании посредством веб-конференции, нужно подать заявление в электронном виде и приложить электронные образы документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия.

Документ: Постановление Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 29.04.2020

Продлили приостановку весового контроля грузовиков с товарами первой необходимости

Ространснадзор продлил до 25 мая действие меры по приостановке проведения весового контроля в отношении грузового транспорта, которым перевозят продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости в прицепах, полуприцепах платформенного типа с тентированным верхом.

Кроме того, мера теперь распространяется и на автофургоны, прицепы, полуприцепы рефрижераторного и изотермического типа, а также на малотоннажный транспорт типа "ГАЗель" и прочий.

Документ: Информация Ространснадзора от 26.04.2020

В Москве и области пролонгировали меры по борьбе с коронавирусом

Обязанности, запреты и ограничения, которые предполагает режим повышенной готовности в столице, будут действовать по 11 мая включительно. Речь идет о тех мерах, которые должны были продлиться по 1 мая. Напомним, среди них:

- запрет на массовые мероприятия;

- приостановка работы общепита (кроме, например, доставки заказов);

- приостановка розничной торговли (кроме, например, аптек, магазинов продуктов и непродовольственных товаров первой необходимости);

- приостановка работы салонов красоты по очному обслуживанию клиентов (кроме дистанционных услуг);

- приостановка посещения клиентами объектов, где юрлица и ИП занимаются определенными видами деятельности (оказывают услуги в области права, бухучета, подбора персонала, производят одежду, строят здания и пр.);

- обязательная самоизоляция большинства граждан старше 65 лет, а также тех, у кого есть определенные заболевания (например, астма, классифицируемая согласно МКБ-10 по диагнозу J45).

По 11 мая включительно продлили аналогичные требования режима повышенной готовности в Московской области.

Кроме того, рабочие цифровые пропуска, оформленные по московским правилам, продолжат действовать до 4 мая включительно. Чтобы использовать данный пропуск после этого дня и вплоть до 11 мая включительно, его потребуется заранее продлить или получить новый (https://nedoma.mos.ru/).

Документы: Указ Мэра Москвы от 28.04.2020 N 51-УМ

Постановление Губернатора Московской области от 28.04.2020 N 214-ПГ (https://mosreg.ru/download/document/1064225)

Указ Мэра Москвы от 29.04.2020 N 52-УМ (https://www.mos.ru/upload/documents/docs/52-YMm.pdf)

* * *

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное