Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 28.07.2020


Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс

Зарегистрируйтесь онлайн и получите полный доступ к системе КонсультантПлюс!

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новости для юриста от 28.07.2020

Правительство увеличило лимит льготного кредитования промышленных и транспортных предприятий

Изменения касаются системообразующих организаций и их дочерних обществ, претендующих на льготные кредиты по Постановлению Правительства N 582 или получивших такие кредиты.

По общему правилу сумма всех льготных кредитов, выданных системообразующей организации и всем ее дочерним обществам, не должна превышать 3 млрд руб.

Согласно поправкам лимит суммы кредита, которую могут получить промышленные и транспортные предприятия (кроме занимающихся железнодорожными грузоперевозками), увеличен до 5 млрд руб. Кроме того, таким заемщикам требуется подтвердить снижение выручки не на 30, а на 20%.

Чтобы воспользоваться новыми возможностями, нужно соблюсти требование: хотя бы у одного юрлица - у заемщика, системообразующей организации, к которой относится заемщик, у любого дочернего общества такой организации - среднесписочная численность работников за 2019 год должна быть не менее 10 тыс. человек.

Те, кто уже получил кредиты, могут увеличить их сумму до нового лимита.

Поправки предусматривают еще несколько изменений: так, в перечень отраслей, в которых могут работать заемщики, включена физкультурно-оздоровительная деятельность. Исключена из перечня оптовая торговля непродовольственными товарами.

Документ: Постановление Правительства РФ от 16.07.2020 N 1066

Центробанк в очередной раз снизил ключевую ставку

Банк России понизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта. Таким образом, ее значение с 27 июля - 4,25%. Само по себе снижение было ожидаемым, однако то, насколько серьезным будет шаг, было сложно предугадать. Решение регулятора объясняется стремлением поддержать бизнес в сложной экономической ситуации, сложившейся из-за коронавируса.

По информации Минэкономразвития, темпы инфляции в июне соответствуют прогнозному значению. При этом годовой показатель в 3,2% все еще значительно ниже цели ЦБ РФ в 4%. По мнению экспертов, снятие ограничений привело к небольшому росту спроса на отдельные виды продукции, но в целом спрос еще остается подавленным.

Сильнее всего столь существенное и неоднократное снижение ключевой ставки влияет на доходность депозитов. Эксперты в банковской сфере прогнозируют, что в ближайшее время граждане закроют значительную часть вкладов. Часть денег переведут в металлы, инвестиции, валюту и другие инструменты, а часть останется "на руках", что может значительно усилить темпы роста инфляции.

На фоне рекордно низкой ключевой ставки, возможно, снизятся и проценты по кредитам. Однако стоит ожидать усиления контролирующих мер со стороны банков при выдаче кредитов, поскольку может расти и процент невозврата долга.

К вопросу о ключевой ставке ЦБ РФ вернется 18 сентября. Как будет складываться ситуация, пока предугадать сложно.

Отметим, что ставку, которая не повышает и не сдерживает инфляцию, ЦБ РФ расценивает как нейтральную. С точки зрения регулятора, ее размер равен уровню инфляции, увеличенному на 2 - 3 процентных пункта.

Документ: Информация Банка России от 24.07.2020

Приняты решения о международном авиасообщении и новых мерах поддержки граждан

Правительство рассказало о новых решениях по выходу из режима ограничений, связанных с коронавирусом, и о мерах поддержки граждан. Приведем несколько примеров:

- возобновляется международное авиасообщение. С 1 августа рейсы будут выполняться из аэропортов Московского транспортного узла, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Пока полеты разрешены только в 3 страны: Великобританию, Турцию и Танзанию;

- туристы, у которых аннулировали туры из-за пандемии, смогут вернуть деньги или перенести поездку, выбрав даты в пределах периода до 31 декабря 2021 года. Туроператоры будут обязаны либо выплатить деньги, либо организовать поездку. По той же схеме должны будут действовать и гостиницы при отказе клиента от брони. Постановления уже подписаны;

- молодые семьи, которые участвуют в программе обеспечения доступным жильем, смогут получить средства на покупку квартир комфорткласса. Постановление также подписано;

- на ежемесячные выплаты для детей от 3 до 7 лет нуждающимся семьям направят дополнительные средства.

Документы: Информация Правительства РФ от 24.07.2020 (http://government.ru/news/40084/)

Стенограмма от 24.07.2020 (http://government.ru/news/40085/)

Информация Росавиации

Постановление Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073

Постановление Правительства РФ от 20.07.2020 N 1078

Постановление Правительства РФ от 15.07.2020 N 1042

В Подмосковье продлили самоизоляцию для 65-летних и обновили другие меры борьбы с коронавирусом

В Московской области до 9 августа должны изолироваться большинство граждан старше 65 лет, а также те, у кого есть определенные заболевания (астма и другие). Они могут покидать место пребывания в редких случаях, например для того, чтобы выгулять домашнее животное, выкинуть мусор.

В регионе по-прежнему необходимо носить маски в местах общего пользования и соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м.

До 31 июля останутся закрытыми букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок, ночные клубы, аналогичные им объекты.

С 31 июля разрешены досуговые, зрелищные и другие мероприятия с очным присутствием граждан. Проводить мероприятие можно, только если выполнены следующие условия:

- его организуют в здании, строении или сооружении, в котором не более 3 тыс. посадочных мест;

- число посетителей не превышает 50% от общей вместимости;

- соблюдается социальная дистанция.

Документ: Постановление Губернатора Московской области от 23.07.2020 N 344-ПГ (https://mosreg.ru/download/document/1073468)

* * *

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное