Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для бухгалтера Выпуск от 17.08.2017


Обновлены мобильные приложения КонсультантПлюс

Обновились некоммерческие мобильные приложения "КонсультантПлюс: Основные документы" и "КонсультантПлюс: Студент". В новых версиях результаты поиска стали информативнее, улучшено оформление разделов "Избранное" и "Журнал".

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новости для бухгалтера от 17.08.2017

17.08.2017

С 19 августа станет проще выдавать работникам деньги под отчет и составлять кассовые документы

Новшества в порядке ведения кассовых операций следующие:

- не обязательно получать от работника заявление на выдачу денег под отчет. Оформить ее можно будет распорядительным документом юрлица, например приказом руководителя;

- деньги под отчет работнику можно будет выдать, даже если он еще полностью не погасил задолженность по предыдущей сумме. Сейчас это запрещено;

- можно будет составлять один общий расходник по окончании проведения кассовых операций, например в конце смены. Это касается только расходников, которые оформляются на основании фискальных документов, предусмотренных законодательством о ККТ. Такими документами могут быть чеки, пробитые при возврате денег покупателям;

- квитанцию к электронному приходнику можно будет отправить на электронную почту вносителя денег, если он об этом попросит.

Документ: Указание Банка России от 19.06.2017 N 4416-У (вступает в с илу 19 августа 2017 года)

17.08.2017

ФНС рассказала, как правильно заверить скан доверенности для налоговой

Этот документ доверитель должен заверить усиленной квалифицированной электронной подписью. Так считает ФНС.

Можно включить в доверенность полномочие представителя заверять документы для инспекции своей электронной подписью. Тогда отсканированную доверенность представитель может отправить по ТКС со своей подписью. Если электронные декларации или расчеты, направленные через такого представителя, налоговая не примет, свою позицию придется отстаивать в суде. Поэтому лучше поступать так, как разъясняет ФНС.

Документ: Письмо ФНС России от 07.08.2017 N АС-4-6/15495@

17.08.2017

Экосбор не пропадет, даже если импортер перечислил платеж не туда

Уплачивать экосбор нужно по реквизитам Росприроднадзора. Если импортер или производитель-импортер все же направили средства территориальному органу службы, у них есть два варианта действий:

- перечислить экосбор по реквизитам центрального аппарата Росприроднадзора. При этом подать заявление территориальному органу и потребовать возврата излишне уплаченной суммы;

- попросить территориальный орган отказаться от сбора в пользу центрального аппарата службы. В этом случае заявление можно подать в свободной форме.

Импортеры и производители-импортеры могут найти реквизиты для уплаты экосбора на официальном сайте Росприроднадзора во вкладке "Контакты и реквизиты". В ней есть подпункт "Реквизиты". Там же размещен образец платежного поручения для импортеров, напоминает ведомство.

Документ: Письмо Росприроднадзора от 30.06.2017 N АС-06-02-36/13945

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное