Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для бухгалтера Выпуск от 17.06.2019


Летний HR-Форум

Что должен знать HRD о нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости"? Как технологии оптимизируют процессы рекрутмента? Как сделать сотрудников счастливыми? Эти и другие вопросы обсудят топ-менеджеры ведущих работодателей, руководители HR-подразделений, ведущие эксперты и консультанты.

Форум состоится 26 июня в Москве.

Организатор – "Ведомости".

КонсультантПлюс – информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Yandex Zen Twitter
Новости для бухгалтера от 17.06.2019

ЦБ РФ понизил ключевую ставку до уровня 7,50% годовых

Совет директоров регулятора решил снизить ключевую ставку на 0,25 процентных пункта. С 17 июня она составит 7,50% годовых. Такому решению способствовало понижение уровня инфляции. В марте годовая инфляция прошла локальный пик (5,3%), а в апреле начала замедляться. В мае ее годовой уровень составил 5,1%.

Вероятно, под влиянием решения Центробанка кредитные организации немного снизят ставки по кредитам. Некоторые банки уже начали это делать, предвидя решение регулятора.

Учитывая замедление инфляции (по итогам 2019 года может оказаться на уровне ниже 4%) и слабый экономический рост (0,5% ВВП в годовом выражении в первом квартале текущего года), во втором полугодии можно ожидать дальнейшего понижения ставки. Отметим, следующее заседание состоится 26 июля.

Документ: Информация Банка России от 14.06.2019 (https://www.cbr.ru/press/keypr/)

Налоговики раскрыли особенности направления в инспекцию отсканированного ответа на требование

На требование инспекции о представлении документов (информации) бухгалтер подготовила ответ, который было решено отправить по ТКС в виде скан-образа. Его заверил руководитель усиленной квалифицированной электронной подписью. Если вы собираетесь поступать так же, воспользуйтесь советами ФНС:

- прилагать к отсканированной копии текста, подписанного главным бухгалтером, подтверждение его полномочий не требуется;

- отсканированный ответ может быть вообще без подписи.

Документы: Письмо ФНС России от 24.05.2019 N ЕД-4-2/9885@

Как подготовить и представить пояснения в инспекцию

Как представить документы по требованию налоговой

ВС РФ разобрался, можно ли взыскать ущерб с работника, который дал вору доступ к деньгам компании

В банке украли деньги из банкоматов. Вора вычислили, привлекли к уголовной ответственности и взыскали похищенные суммы.

Однако банк решил взыскать недостачу и с работника, который передал похитителю ключи от банкоматов. Хотя сотрудник не знал о планах вора, он создал условия для кражи и должен отвечать вместе с виновным.

Первая инстанция встала на сторону работника. Чтобы привлечь сотрудника к матответственности, не хватает причинной связи между его действиями и ущербом. Не доказана и его вина в происшествии.

Апелляция поддержала работодателя. Сотрудник не выполнил требования безопасности и способствовал бесконтрольному доступу вора к деньгам. Поэтому он должен возместить ущерб солидарно с похитителем.

Верховный суд оставил в силе решение первой инстанции. Виновник кражи установлен и с него полностью взыскан ущерб. Значит, работник не виноват и не должен ничего возмещать.

ВС РФ также указал: к сотруднику нельзя было применить правило о солидарном взыскании ущерба. Трудовое законодательство этого не предусматривает.

Документ: Определение ВС РФ от 06.05.2019 N 64-КГ19-2

* * *

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное