Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для бухгалтера Выпуск от 11.11.2020


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Новости для бухгалтера от 11.11.2020

Когда не нужно платить взносы с оплаты работникам тестов на коронавирус, напомнил Минфин

Министерство вновь разъяснило, в каких случаях работодатель обязан начислить взносы с оплаты тестирования сотрудников на COVID-19 или антитела к нему.

По мнению ведомства, платить взносы не нужно, когда тестирование организуют, чтобы обеспечить нормальные и безопасные условия труда по требованиям регионального акта (по указу Мэра Москвы и др.):

- работодатель перечисляет деньги непосредственно медорганизации. В данной ситуации нет объекта обложения;

- работодатель компенсирует сотрудникам расходы на тестирование и имеет на это право по региональному акту. Это необлагаемая компенсационная выплата.

А вот если обязанности проводить тестирования или возможности возмещать его оплату по региональному акту нет, с компенсации работнику затрат на анализы нужно перечислить взносы. Как указал Минфин, эта выплата не названа в перечне необлагаемых. Такой подход министерства прослеживается во многих разъяснениях: если выплаты нет в перечне, нужно перечислить взносы. Однако в судебной практике встречается понятие "социальная выплата", т.е. выплата, которая не зависит от квалификации, сложности работы, не считается стимулирующей и не включается в оплату труда. По мнению судов, социальные выплаты не должны облагаться взносами.

Документы: Письмо Минфина России от 21.10.2020 N 03-15-06/91555

Письмо Минфина России от 29.10.2020 N 03-15-06/94216

Получить доступ

Работник отсутствует вне графика: как вызвать на замену другого сотрудника

Работник не вышел по графику сменности из-за болезни, незапланированного отпуска или по иной причине. Для его замены нужно вызвать другого сотрудника. Как это оформить, рассказал Роструд.

Если в запасе есть месяц, чтобы предупредить работника об изменении, можно перевести его с одного графика сменности на другой.

Если осталось меньше месяца, то привлечь к труду вне графика получится в рамках сверхурочной работы или работы в выходной день. Это допустимо, если есть предусмотренная законом причина и получено согласие сотрудника.

Напомним, нужно проследить, чтобы работник не трудился 2 смены подряд.

Документы: Письмо Роструда от 28.10.2020 N ПГ/49630-6-1

Как изменить график сменности

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное