Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 09.06.2008


КонсультантПлюс

Обзор законопроектов

Выпуск от 09.06.2008


Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться


∙ ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 496944-4
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 149 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ В.А. Васильевым, В.И. Колесниковым; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 21.05.2008 N 518-5 ГД)

Законопроектом вносятся изменения в абзац пятый подпункта 2 пункта 3 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

Перечень организаций и предприятий социальной защиты и социальной реабилитации населения, реализация товаров, работ и услуг которых не подлежит налогообложению на территории Российской Федерации, предлагается дополнить лечебно-производственными (трудовыми) мастерскими лечебных исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы.

Указанные изменения, с точки зрения разработчиков проекта, позволят обеспечить специальные условия для адаптации и реабилитации определенной категории осужденных, для восстановления их способности к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Также, наряду с возможными потерями, бюджет получит дополнительные доходы в виде налогов в связи с привлечением дополнительных трудовых ресурсов.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 46691-5
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"
(внесен Правительством РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 23.05.2008 N 551-5 ГД)

Данный законопроект предусматривает внесение дополнений в статьи 5 и 24 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".

Законопроект внесен в целях создания единой системы организации пожаротушения на промышленных объектах и в населенных пунктах силами федеральной противопожарной службы.

Рассматриваемым проектом предполагается включить в состав федеральной противопожарной службы подразделения, созданные в целях охраны имущества организаций от пожаров на договорной основе (договорные подразделения).

Кроме того, предложено дополнить статью 24 положением, в соответствии с которым Правительство РФ определяет порядок осуществления договорными подразделениями работ и услуг в области пожарной безопасности. Средства, полученные от выполнения работ и услуг по охране от пожаров договорными подразделениями, направляются в доход федерального бюджета.

Принятие данного законопроекта, по мнению разработчиков, приведет к повышению уровня защищенности от пожаров объектов экономики, важных для национальной безопасности Российской Федерации.

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 22039-5
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ"
(внесен Правительством РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 23.05.2008 N 552-5 ГД)

Проектом закона предусматривается внесение изменений в статьи 5 и 28 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Так, предлагается дополнить Закон положениями об особом порядке вывоза наркотических средств и психотропных веществ в качестве гуманитарной помощи, а также при оказании помощи при чрезвычайных ситуациях, устанавливаемом Правительством РФ.

Принятие данного законопроекта, по мнению его разработчиков, позволило бы осуществлять вывоз наркотических средств и психотропных веществ, предназначенных для оказания гуманитарной помощи, а также помощи при чрезвычайных ситуациях, в более короткие сроки с соблюдением необходимых и достаточных мер контроля.

∙ ПРАВОСУДИЕ

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНА N 25824-5
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН "О ВОЕННЫХ СУДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(внесен Правительством РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 21.05.2008 N 515-5 ГД)

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 25837-5
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ВОЕННЫХ СУДОВ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(внесен Правительством РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 21.05.2008 N 516-5 ГД)

Проект Федерального конституционного закона "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации" направлен на совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность военных судов и судебных органов.

Данным проектом предлагается приостанавливать военную службу судьям военных судов и Военной коллегии Верховного Суда РФ на срок их полномочий в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Судьей военного суда, согласно проекту, может быть назначен гражданин РФ, соответствующий требованиям, предъявляемым к судьям Законом от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации". Преимущественное право при назначении на должности имеют офицеры, офицеры в запасе или в отставке.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в положения, касающиеся особенностей материального обеспечения и социальной защиты судей военных судов и Военной коллегии.

В соответствии с проектом должности в аппаратах военных судов предполагается замещать федеральными государственными служащими, в связи с чем предлагается пункт 4 статьи 33 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" признать утратившим силу.

Законопроект предусматривает сохранение прежнего уровня материального обеспечения судей военных судов и Военной коллегии, продолжающих исполнять служебные обязанности на государственных должностях в данных судебных органах.

В случае принятия Федерального конституционного закона "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации" предлагается привести в соответствие с ним ряд федеральных законов, касающихся судебной системы Российской Федерации, социальной защиты судей, а также военной службы.

Для этих целей разработан проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военных судов и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации".

Данным законопроектом предлагается признать утратившими силу:

- Федеральный закон от 03.12.1994 N 55-ФЗ "О некоторых вопросах организации и деятельности военных судов и органов военной юстиции";

- пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 13.04.1998 N 61-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации".

По мнению разработчиков, принятие вышеуказанных законопроектов приведет к повышению уровня комплектования военных судов и обеспечения эффективного взаимодействия военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил РФ.

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 15427-5
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЧАСТЬ ВТОРУЮ СТАТЬИ 407 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ П.В. Крашенинниковым, В.С. Груздевым; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 23.05.2008 N 554-5 ГД)

Законопроектом предлагается изложить в новой редакции часть вторую статьи 407 Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001 N 174-ФЗ, дополнив ее порядком вызова в судебное заседание осужденного, находящегося под стражей.

В частности, предусматривается обязательное участие в судебном заседании осужденного, находящегося под стражей, в случае выявления данных, свидетельствующих об ухудшении его положения.

По мнению разработчиков проекта, его принятие позволит избежать возможности рассмотрения судом надзорной инстанции вопроса об отмене вступившего в законную силу судебного решения по основаниям, ухудшающим положение осужденного, без обеспечения его права довести до суда свою позицию.


Подпишитесь: рассылки от КонсультантПлюс

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ МИНФИНА
Каждый день! Все новые письма Минфина и налоговых органов с краткими аннотациями.



Все права защищены © 2008 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. (495)956-8283
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/


В избранное